Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Здравствуйте!Уезжала в отпуск и рыбок оставила соседям,недавно приехала и заметила у самца гуппи белые наросты на теле,на шишечки похожи(ближе к хвосту),окраска стала бледнее,у других вроде нормально все.Не подскажете,что с ним случилось и как это лечить.И еще,может ли он заразить других?

0

2

Мне кажется,что он плавать стал как-то странно,покачивается в разные стороны(не как обычно).А вышеизложенный способ безопасен?Я,честно говоря,слабо представляю,как прижечь иголкой маленькую дергающуюся рыбешку.Не хочется,так рыбку волновать.Думала,может приобрести какой-нибудь препарат для обеззараживания?Или это единственный вариант?

0

3

pikera написал(а):

Болезнь эта незаразна для других рыб.

Решила прочитать про болезнь:советуют отсадить ее и продезинфицировать все.А с какой тогда целью?Просто я за других очень волнуюсь.

0

4

Наросты видны только в воде,а так практически незаметны.Отсадила его.Попробовала покормить-ест вроде.

0

5

Посмотрите, пожалуйста вот здесь: Ихтиофтириоз. На крайней левой картинке изображены такие наросты? Просто это может быть и ихтиофтириоз, и глюгеоз. Что-то одно из двух. Кстати, если поведение рыбки изменилось, то это не лимфоцистоз.

0

6

Посмотрела,сходство есть,но они не такие явные,как на картинке.

0

7

Елена К. написал(а):

Посмотрела,сходство есть,но они не такие явные,как на картинке.

Тогда я должен вынести один диагноз - глюгеоз. Так как узелки ихтика очень яркие, а на гуппи я так понял как бы в самой коже они начинаются. Глюгеоз не лечится. Советую вам усыпить эту рыбку, чтобы она не начала заражать других рыб. Гуманно усыпить можно - в холодильник поставить банку с рыбкой на 3-4 часа.

Сам аквариум нужно перезапустить - пускай рыбы поживут 2 дня в отдельной емкости, а аквариум подержите без воды эти дни. Желательно вымыть солью его - это единственный безопасный (для рук и легких человека) способ уничтожить споровики. Через два дня можете заливать воду - производить запуск. Если это не сделать, то глюгеоз станет эпидемией.

Отсаженных рыбок два раза (то есть по разу в день) искупайте в антибиотике канамицин (продается в аптеке) - из на 10 литров воды 0,15 г препарата. По 15-20 минут держите там рыб.

0

8

pikera написал(а):

Советую вам усыпить эту рыбку, чтобы она не начала заражать других рыб. Гуманно усыпить можно - в холодильник поставить банку с рыбкой на 3-4 часа.

А,если ее отсадить,она своей смертью не умрет?

0

9

Елена К. написал(а):

А,если ее отсадить,она своей смертью не умрет?

Она будет умирать очень долго, может несколько недель. Да и гуманно все-таки безболезненно усыпить

0

10

Спасибо,что уделили время.

0