Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Странное поведение боция клоуна и самца гуппи

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

- Объем аквариума - 90 литров, 80 см длина, 40 высота, 30 ширина

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - запуск аквы был произведен 23 апреля, рыбок запустили 3 мая, запуск аквы делали с продуктом содержащим бактерии.

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей :
2 боция клоуна
1 петушок
6 гуппиков
6 лялиусов
5 анциструсов
7 креветок, из которых 3 фильтровальщика и 4 неокардины японики
Растения:
1 Элодея
1 Кабомба
1 Роголистник
1 Яванский мох на коряге (прирастает, был загружен вчера)
1 Гигрофила полисперма
1 Криптокорина (вроде валкера)
1 Полигонум Сао Паоло
2 шарика кладофоры

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 1 лампа толи Т5 толи Т8 непонятно, аквариум стоит рядом с восточным окном, утром закрыт простынкой от прямых солнечных лучей. Лампа горит по разному, но за день часа 4-5.

- Температура 26-27 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) Биофильтр (biobox 2) из 4 составляющих, 1 из чего-то похожего на керамзит, 2 из угля, 3 крупнопористая губка (синяя), 4 мелкопористая губка (белая).
Также есть аэрация

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) Грунт от 3 до 5 мм, толщина 5-6 см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз) подменили сегодня первый раз  в присутствии рыб 20 % , а до этого когда шел запуск аквы, меняли первую неделю каждый день по 20 %, так было написано на упаковке средства с бактериями.
чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) не сифонили

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
В начале использовали препарат с бактериями для запуска аквы : HS aqua Bacto  (10 мл) 1 раз и Aqua Safe от Tetra для смягчения воды 4 раза, 1 раз 45 мл, 2 раз 15 мл, 3 раз 20 мл и сегодня при подмене воды 15 мл. Также 1 раз подливали удобрение для растений, когда еще на запустили рыбок, 20 мл, где-то на 7 день после залития воды в акву (без рыбок).

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите <тесты в порядке>, указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
Тесты фирмы Тетра 6 в 1
Cl2 - толи 0 толи 0,8 , индикатор не совсем желтый, но вроде и не такой зеленоватый как при 0,8, даже после добавки Aqua Safe.
pH - 8,0-8,4
KH - 8°d
GH - 16°d
NO2 - 0
NO3 - 15-20

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
JBL Novo Pleco для сомиков - 2 таблетки в день, одна утром другая вечером ( по началу несколько дней, давали по 1 таблетке через день, правда тогда было 3 сомика)
Личинки красного комара видимо это мотыль фирма Tom&co - 2 раза в неделю по утрам ( хотя вначале дали 3 дня подряд, и один раз раз утром и вечером дали вместе с другим кормом TetraMin, который для всех тропических рыбок)
TetraMin для всех тропических рыбок в хлопьях, основной корм даем утром и вечером маленькую щепотку.
1 раз в неделю делаем разгрузочный день но не полностью а кормим в этот день 1 раз чуть чуть.

Аквариум при запуске сразу засадили растениями, это было ошибкой, они стали болеть, из-за этого практически все растения пришлось заменить, все это делалось уже при рыбках. Заменяли по частям, сначала середину, потом левую часть, потом правую часть, вчера были засажены последние растения (мох на искусственной промытой под краном коряге и гигрофила)
Рыбок в карантине мы не держали, так как закупались они почти все сразу, кроме двух сомов и 4 креветок. Растения были только под краном промыты.
В начале было куплено 3 боция клоуна, но одна умерла через 2 дня после запуска в акву, она изначально как попала в аквариум постоянно пряталась и почти не ела.
Две других были бодренькими, а потом одна толи объелась, толи непонятно, это произошло когда мы за раз дали и мотыля и корм в хлопьях, один боцик, после этого никак не мог прокакаться, но потом все-таки смог, после этого пару дней плавал с округленным животиком, но потом вроде стал нормальным, все было хорошо где-то неделю, а пару дней назад он почему-то стал все время плавать на поверхности кверх пузом или на боку и когда пытается плыть вниз, возникает ощущение как-будто его постоянно тянет на поверхность, как-будто потонуть не может. Когда его трогаешь он бодренько уплывает, но потом опять всплывает на поверхность, так и плавает кверху брюшком на поверхности. Что это? Пятен вроде никаких нигде нет, кушает нормально. Мы его сначала отсадили в переноску, подержали, но он там  подержался на поверхности и стал уплывать вниз и пытаться прятаться за шарик кладофоры, и мы пустили его опять в общую акву, так как в переноске нет ни аэрации ни подогрева, а боции вроде при температуре 26 градусов должны содержаться.
А еще со вчерашнего вечера стал странно вести себя самец гуппи, он сел брюшком на дно и не всплывает, очень часто дышит. Отсадили в переноску, сделали соляную ванну, 1/4 чайной ложки аквариумной соли (API Aquarium Salt) на 1 литр взятой из аквы воды, подержали 30 минут, потом поменяли воду на взятую с аквариума. Через пару часов опять сделали соляную ванну с той же концентрацией, но уже часа на 4, эас гуппик сидит в пересадке в воде из аквариума, туда же положили 1 шарик кладофоры. Рыбка лежит брюшком на дне, часто дышит, хвостик немного расщепился, рыбка если и двигается то как-будто ползая по дну. Что это может быть?
Будем очень благодарны советам, как вы наверно уже поняли мы новички.

Отредактировано rediska (2011-05-18 01:55:47)

0

2

rediska написал(а):

В начале было куплено 3 боция клоуна, но одна умерла через 2 дня после запуска в акву,

Получается если растения нормально не существовали в аквариуме перед посадкой, запуск можно сказать был сорван. Понятно.

Касательно боции - просто перекорм, вроде все обошлось.
Гуппи - для новго аквариума нормален некоторый отход рыб после запуска. Так что если таких симптомов не показывают другие, не переживайте. а просто его отсадите в банку.

Касательно крветок неокардин - беда им будет когда подрастут петушки и лялиусы. Погибнут от их зубов

0

3

pikera написал(а):

Получается если растения нормально не существовали в аквариуме перед посадкой, запуск можно сказать был сорван. Понятно.

Касательно боции - просто перекорм, вроде все обошлось.
Гуппи - для новго аквариума нормален некоторый отход рыб после запуска. Так что если таких симптомов не показывают другие, не переживайте. а просто его отсадите в банку.

Касательно крветок неокардин - беда им будет когда подрастут петушки и лялиусы. Погибнут от их зубов

Тоесть вы хотите сказать, что поведение боции на данный момент нормальное? С ней нет ничего страшного?
Насчет неокардин, нескольких совсем мелких, уже итак кто-то съел, подозреваю что боции, а другие покрупнее вроде спокойно шествуют по аквариуму, никто на них не смотрит, ну да ладно поглядим.
А по поводу сорванного запуска, насколько это страшно в плане последствий? Может я не все детали упомянула, из растений которые были посажены в аквариум еще до рыб, 2 криптокорины, одна сейчас так и растет, другую мы убрали буквально вчера, но при появлении рыб они обе очень оживились двинулись в рост, одну мы убрали, потому что решили что места будет маловато, там где она сидела.
Элодея которая была посажена в самом начале, сначала сильно заболела, листики стали прозрачными, но при добавке удобрения тоже оживилась, стала отращивать зеленые побеги, она сидела и при запуске рыб, потом через недельку мы ее обстригли от прозрачных мертвых листьев и оставили маленький зеленый кустик, сейчас растет. А вот гигрофила, которая была куплена и посажена при запуске, спустя время стала чернеть, рыбок мы посадили еще при ней, но дня три назад решили что она только воду портить будет, и выкинули ее, вместо нее купили новую гигрофилу и подсадили вчера. Потом был анубис, его тоже убрали вчера, он вроде нормально выглядел, но просто странно смотрелся, мы его заменили на более пушистое растение. Это я описала растения которые были с момента запуска аквы.
В момент когда мы запустили рыб (3 мая) тогда же была куплена и посажена кабомба, которая сразу принялась активно расти, вчера мы ее подстригли и пересадили в другой угол. Тогда же было куплено два шарика кладофоры. А полторы недели назад вместе с креветками-фильтраторами и двумя сомами был куплен роголистник, его мы посадили в уголок и тогда же подстригли элодею, два дня назад роголистник тоже был подстрижен, так как плавал на поверхности большой шапкой. А также вчера был подсажен мох намотанный на корягу (яванский). Вот такая более детальная картина, может так будет менее катастрофично, если с большим количеством деталей? :)

0

4

Боции клоны не для ваших объемов, хорошо себя они чувствуют в видовых аквасах и стайкой не менее 6 хвостов, а так же им необходимы укрытия. Рыбы для аквасов от 150 литров и более.
Остальной состав нормальный, но думаю переборщили с анцитрусами. Куда вам столько? Они до 12 - 14 см вырастают да и территариальны и агрессивны по отношению к своему виду, самцы подрастут и начнут делить территорию и у вас будет не аква, а поле военных действий. Еще им нужны натуральные коряги.
По описанию фильтра, я бы сказала хороший, но если вы хотите вырастить здоровые растения, то уберите уголь, он съедает все питательные вещества для растений. Удобрения льют когда трава шикарно растет и вы подаете СО2, а так прямая дорога к тому, что бы вырастить ВОДОРОСЛИ, а не РАСТЕНИЯ.  Растения загибаться начали потому что им тоже нужно время для адаптации. Так же из за нехватки питательных веществ. У продавцов то они наверняка в оптимальных условиях росли - удобрения, свет, СО2 и необходимые РН и КН.  И со светом чего то не очень ясно. Если у вас достаточно дневного света, то зачем вообще лампу включать? У меня креветочник за счет дневного света живет, прямых лучей как таковых нет, только в обед - окна на юго - восток, от прямых лучей - тюль на окнах, если уж совсем припекает штору задергиваю.
У вас РН точно 8 - 8,4? На аммиак тоже тест нужен. Не понимаю я эти 6 в 1, те тесты, которые к рыбы в принципе отношения не имеют - кладут, а основного на аммиак - нет.

Если растения хорошо разрастаются, то баланс быстро установиться, но слабые рыбы погибнут. Вы слишком много рыб одновременно в новый аквариум посадили. Биосистема еще была не готова.
Кормите чуть чуть и один раз в день, один день - голодовка

0

5

Катерина,

А чтоже теперь делать с боциками?
Анциструсов мы брали, как нам сказали, вырастающих до 8-9 см максимум, только один анциструс альбинос до 15 см вырастет скорее всего. Укрытия для них есть ( корабль и два домика глиняных на дне)
По поводу света, то есть ничего страшного если свет прямых солнечных лучей по утрам на пару часов будет попадать в акву? Сейчас мы его закрываем на ночь, чтобы утром когда спим туда солнечные лучи не попадали, потому что до этого мы оставляли не прикрытым и начали расти водоросли зеленые на переднем стекле, мы их счистили и стали накрывать акву. Теперь вот неясно накрывать или нет? На окне висит легкая тюль, окно большое.
По поводу запуска рыбок: сначала было запущено 3 боция, 6 гуппиков, 2 лялиуса, 3 анциструса, 1 петушок и 4 креветки. Через три дня докупили еще 3 лялиуса в том же магазине что и первых. Через еще три дня купили 2 сомиков и 2 креветок в другом магазине. Потом в прошлую среду купили 2 креветок еще в другом магазине и вот вчера купили еще одного лялиуса в магазине где покупали первых рыбок.
Тест седня купим на аммиак, сделаем.
А еще по поводу еды, мы их сейчас когда кормим они все съедают за буквально 1-2 минуты и они же вроде растущие? Все равно один раз в день кормить?
Сейчас помер тот гуппик, что странно себя вел, он сидел в отдельной банке :(

0

6

Почему то не могу загрузить фотки :(

0

7

Если бы вы запускали 3 боцика, через неделю - гуппиков еще через неделю - лялиусов и т.д. То срыва в биоститеме может и небылобы т.к. за это время успевали бы разрастаться колонии бактерий перерабатывающие азот. А так вы всех сразу посадили, они аммиак на выделяли, а перерабатывать их некому - бактерии тоже не ежесекундно появляются. Вот вам и потравились рыбы - боцики в первую очередь рыба очень чувствительная к качеству воды. Что с ними делать - не знаю, скорее всего в их организмах уже пошли необратимые процессы и вообще, я вообще убедилась в том что - все, что связанно с внутренними болячками лечению не поддается. По крайней мере не читала, не видела и не слышала ни одной такой истории со счастливым концом. Сама сталкивалась и тоже счастливого выздоровления не было. Разве что в рекламе лекарств от таких недугов....

У меня самка анцитруса (обыкновенная) около 12 см, конечно рост рыбы зависит и от объема аквариума и от кормежки и прочих факторов, и вполне вероятно, что они у вас будут 8 - 9 см, но инстинкты никто не отменял, когда рыбы станут половозрелыми и начнут делить территорию, то тут без летальных исходов вряд ли обойдется... Хорошо если у вас только один самец окажется. Хотя думаю и самки не проч по воевать...

rediska написал(а):

Сейчас мы его закрываем на ночь, чтобы утром когда спим туда солнечные лучи не попадали, потому что до этого мы оставляли не прикрытым и начали расти водоросли зеленые на переднем стекле, мы их счистили и стали накрывать акву. Теперь вот неясно накрывать или нет? На окне висит легкая тюль, окно большое.

Если у  вас только тюль то конечно притеняйте, тем более если видите что идут водоросли, а зеленые от избытка света. У меня тюль и шторы так что утреннее солнце нам не помеха.

0

8

Как добавить фото тут Добавляем фотки на форум

0

9

Тоесть сейчас сделать уже ничего нельзя и они все умрут?
Побывав седня в двух магазинах, тестов на аммиак я пока так и не нашла, завтра поеду в другой
У боция вроде как пузико немного изменилось, там как-будто что то выпирает бугорочком, вроде как внутри у него что-то, мне кажется немного неестественной формы.
Он кстати меньше размером чем его товарищ, который подрос с момента покупки, а этот как-будто замер в росте, с того момента как переел несколько дней назад и не мог прокакаться.

Отредактировано rediska (2011-05-18 20:41:21)

0

10

Боции думаю все((( Остальные должны оклиматься. Но не пытайтесь докупить рыб, тем более крупных. Пусть система уравновесится. У вас хороший фильтр, у вас как вы пишите много растений и они растут. Нужно время, что бы свормировались колонии нитрифицирующих бактерий.
Но конечно не забывайте про регулярные подмены с сифонкой, свободных от растений мест, и умеренной кормежкой + разгрузочный день.

0