Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У петушка травма нижней губы, неактивен, 3 дня не ест

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

1) Объем аквариума 8 литров
2) Крышка с освещением. Тип лампы миньон, желтый.
3) Аэрации нет и фильтра нет
4) Есть живое растение. 1 шт. Кабомба.
5) Грунт примерно толщиной 1 см, размер частиц в диаметре  5-7 мм. Есть маленькие ракушки 7 штук.
6) Рыба 1. Возраст примерно ок 5 мес.
7) Раз в три дня делаю подмены примерно 1/3 -1/4 воды. Аквариум новый, прошло 3 недели сегодня поменяла всю воду.
8) Рыбка сначала жила в маленьком аквариуме на 2 литра только с грунтом, около 3 недель назад пересадили в 8л аквариум с новым грунтом, 2мя искусственными растениями, нагревателем, термометром и живим растением.
9) Корм: фирма Sera Bloodwarms.
10) Температура воды 26-28 С
11) Есть только Tetra Aqua. Easy Balance.

Симптомы: рыбка петушок самец. после того, как перевели в новый аквариум сутки вел себя активно, на следующий день стал вялым, мало двигался, чаще находился у поверхности воды. Стал меньше есть,  сейчас ок. 3х дней вообще не ест. Сегодня заметили, что у него порвана нижняя губа и видно рану красную. Раньше этого не было, т.к. я его осматриваю каждый день из-за его состояния. Температура воды в старом аквариуме была ниже, т.к. Тогда не было нагревателя и термометра, рыбку только подарили.

СПАСИБО за помощь!

0

2

Victoria написал(а):

Раз в три дня делаю подмены примерно 1/3 -1/4 воды. Аквариум новый, прошло 3 недели сегодня поменяла всю воду.

"Убила" весь маленький аквариум, наверно только только биобаланс встал на место, и ты его "вылила в раковину", поэтому и плохо рыбке!

Отредактировано Артур (2011-01-28 17:08:11)

0

3

Victoria написал(а):

8) Рыбка сначала жила в маленьком аквариуме на 2 литра только с грунтом, около 3 недель назад пересадили в 8л аквариум с новым грунтом, 2мя искусственными растениями, нагревателем, термометром и живим растением.

Victoria написал(а):

3) Аэрации нет и фильтра нет

ужасные условия! я б тоже заболел если чесно в таких условиях!

0

4

Это действие азота на кожу рыбы. Увы, рыбу можно спасти только запустив в благополучный аквариум (правильно запущеный)

0

5

Артур
Давайте будем добрее)) Человеку помощь нужна.

Victoria
Вы можете выложить фото рыбы? То что рыбка страдает от азота в аквариуме это да, а вот с губой разобраться нужно. В аквариуме нет никаких декораций или предметов о которые рыбка могла травмироваться?

Victoria написал(а):

Есть только Tetra Aqua. Easy Balance.

Это не лекарство, а кондиционер для воды.

Если ранка, то можно обработать в ванночке со стрептоцидом или марганцем. Если же травма исключена, то грибок Сапролегниоз. И лечить нужно уже противогрибковыми препаратами. Метиловым синим или Дженирал Тоник от Тетра или Микопур от Сера.

Но параллельно и биобаланс нужно восстановить, чтоб рыбе было где в себя прийти.

0

6

Спасибо за ответы. Можно не быть добрее, мне главное рыбку спасти.

Артур написал(а):

"Убила" весь маленький аквариум, наверно только только биобаланс встал на место, и ты его "вылила в раковину", поэтому и плохо рыбке!

рыбке было плохо и до того, как я поменяла всю воду - он живет в новом аквариуме уже 3 недели, а поменяла только сегодня, стал себя так вести на вторые сутки в новом аквариуме.

Артур написал(а):

3) Аэрации нет и фильтра нет

продавец, который со знанием дела консультировал меня обо всем необходимом для петушка в аквариуме, сказал, что ни фильтра, ни компрессора не нужно.

Катерина написал(а):

В аквариуме нет никаких декораций или предметов о которые рыбка могла травмироваться?

Я осмотрела аквариум на предмет острых краев, единственный вариант - это зеркало, но оно не острое, об него нужно с силой тереться, чтобы нанести такую травму. Искусственные растения из мягкой пластмассы, без острых краев, ракушки маленькие, без опасных выступов.

Стоит ли сейчас пересадить рыбку обратно в маленький аквариум, пока я разберусь с большим? Если Вам не сложно, пожалуйста, напишите Ваши рекомендации о том, как правильно оборудовать аквариум, т.к. у меня никогда не было рыбок, а на сайтах везде разная информация. Хотя бы основные моменты.

ФОТО:
http://i068.radikal.ru/1101/3c/6ddbbc27db9b.jpg

мне кажется ,что раньше он был более насыщенного окраса:
http://i053.radikal.ru/1101/80/aacc06e64903.jpg

Заранее большое спасибо!

Отредактировано Victoria (2011-01-28 22:53:54)

0

7

Victoria написал(а):

продавец, который со знанием дела консультировал меня обо всем необходимом для петушка в аквариуме, сказал, что ни фильтра, ни компрессора не нужно.

Тут он может где то и прав, но он не учел, что отсутствие этих предметов должно компенсироваться большим количеством ЖИВЫХ растений, грунтом (натуральная галька 3 - 5 мм), светом (для растений) крышкой (чтоб петушок во время дыхания не простудился) объем аквы не менее 10 литров и желательно прямоугольный (вам же удобнее в уходе будет) и конечно обогреватель т.к. рыбе нужна темп. не менее 27 гр. они теплолюбивые.

Рыбка выглядит оч. плохо. На губах грибок, а в целом последствия отравление азотом. Если грибок вылечивается, то отравление уже слишком сильно, азот повреждает рыбе внутренние органы, а это уже не обратимо.
Я бы в вашем случае усыпила рыбу т.к. лечение ее только добьет. А если захотите купить нового петушка. То сначала подготовьте его жилье.

Но если все же думаете лечить, то выше я указывала лекарства. Лечить в отдельном сосуде, а пока лечите оборудуйте аквариум всем тем, что перечислено, подробней можно почитать тут Как запустить маленький аквариум.

0

8

Екатерина, спасибо Вам за помощь. Мне очень жаль,что так получилось с моей первой рыбкой и не знаю, решусь ли снова заводить. Пожалуйста, напишите как лучше усыпить его ,чтобы это было максимально быстро и безболезненно. Боюсь ,что если начну лечить, то он только мучиться будет ((((

0

9

С первыми рыбками так практически у всех. Так что не вы первая не вы последняя. Рыбку в баночке с водой поставить в холодильник/морозильник или на балкон (если он холодный).

0

10

Артур написал(а):

) Аэрации нет и фильтра нетужасные условия! я б тоже заболел если чесно в таких условиях

для лабиринтовых это норм.Только желательна подмена воды,чтобы она не тухла.

0