Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как запустить маленький аквариум.

Сообщений 1 страница 10 из 71

1

Здравствуйте!
Я решила взять на себя смелость и в небольшом рассказе с картинками описать как новичку можно запустить аквариум маленького объема до 20 литров. В таком аквариуме можно смело поселить Петушка, пару десятков креветок, или стайку от 6 - 12 хвостов небольших рыбок. 
Я запускала аквариум на 15 литров для креветок. И вот что получилось)
       Во первых я купли, а что то уже было в наличие, необходимые составляющие для эффективного функционирования аквариума:
грунт - натуральная галька фракции от 3 - 5 мм,
фильтр AQUAEL  FANmikro для аквариумов от 3 - 50 литров,
грелка для аквариумов  от 10 - 25 литров AQUAEL Comfort zone
термометр
растения Валлиснерия и Роголистник
Так же можно добавить декор или укрытия, но это уже дело вкуса. Я приобрела натуральную корягу.
И конечно же сам аквариум.

Все оборудование, корягу и грунт промыла, грунт прокалила в духовке в течение 30 мин. У коряги обрезала лишнюю высоту веток и наждачной бумагой отшлифовала места спилов. На дно аквариума установила корягу, засыпала грунт, установила оборудование. Вот, что вышло:

+2

2

На следующем этапе высаживаем растения. Я набрала небольшое количество воды (немного выше уровня грунта) и вдоль задней и боковой стенки высадила Валлиснерию. За тем долила воду до необходимого уровня. Коряга оказалась легкой и ей нужно время, чтоб впитать в себя воду и не всплывать. По этому я её временно прижала грузом (пакет с крупной галькой). Когда коряга впитает воду и не будет всплывать груз уберу.

+1

3

Теперь проверяем оборудование! AQUAEL  FANmikro трудно назвать фильтром в полном смысле этого слова, но если в аквариуме есть живые растения и грунт, то это не столь важно. Да и производитель слишком преувеличил написав до 50 литров. Более чем на 20-ти литровку я бы его не поставила, и опять же не в качестве фильтра, а как эффективная помпа. Мне понравилась, что у него такая маневренность, можно направлять поток в любую сторону, а так же регулировать быстроту потока. А самое главное, этот фильтр совершенно бесшумен, так что аквариум с фильтром AQUAEL  FANmikro можно ставить хоть на прикроватную тумбочку. Единственно создается шум пузырьков когда включаешь аэрацию.

0

4

На заключительном этапе выкладываю на поверхность Роголистник. И теперь все это будет стоять и "заряжаться" при постоянно включенном оборудовании не менее 2-х недель.  Буду отслеживать тестами. Препаратов для ускорения процесса "созревания" я не использовала. Вода 1/3 из действующего аквариума остальная отстоявшаяся в течение 2-х дней. 
П.С. Вода залита не более 20 минут назад, но улитку - катушку по моему это особо не беспокоит :)

0

5

:cool: спасибо Катя. Только я еще хотел спросить: а лампа у тебя какая?
Кстати, по поводу пузырьков - можно смело и без них. Во-первых шума меньше (спать можно спокойно), а во вторых фан микро делает свое дело - перемешивает воду. Ну я так сделал в своем креветочнике :) Креветки не жалуются месяц.  ;)

0

6

Это конечно не заключительный этап для моего будущего креветочника. В планах - на коряге разместить мхи. И только потом, когда я буду уверенна, что в моем аквариуме вода пригодна для проживания я заселю туда креветок. Конечно начну с Вишен) Но аквариумы такого плана ОЧЕНЬ актуальны для содержания Петушков. Корягу для них ставить не надо, но растений должно быть более чем достаточно! И конечно же не бежать за новоселами на следующий день, а дать аквариуму "созреть".
Надеюсь описано все доступно и понятно)

Все комментарии, критика, дополнения и пожелания ПРИВЕТСТВУЮТСЯ!!!!

0

7

pikera
Лампу я в своем креветочнике не планирую, по той причине, что стоит возле окна, а летом будет стоять на окне. И по предыдущему опыту могу сказать, что света хватает более чем. Днем растения начинают выделять пузыри "пузырять" так сказать)) Окно выходит на север так что прямых солнечных лучей нет и водоросли никогда не беспокоили. Единственно была нитчатка в яванце, но ее успешно побороли Аманки) Надеюсь их снова найти))
Но у тех у кого аквариум стоит в темных местах, то конечно же нужно освещение.
А да и про крышку забыла. Нужна обязательно, тем более если подразумевается содержание Петушков

0

8

а у меня вопрос может быть и глупый... а чё это за коряга? она у тебя чё всплывает??? ты для этого столько камней в пакете набрасала на неё, это так и останется?

0

9

Катерина написал(а):

Лампу я в своем креветочнике не планирую

Мда, таких окон у меня нет... Главное, чтобы креветок было видно) Я, правда, не представляю как можно увидеть аманок без яркого освещения (их тяжко увидеть и под лампой))))

0

10

Артур написал(а):

а у меня вопрос может быть и глупый... а чё это за коряга?

Это скорее всего мангра, но не часть корня который находился по водой (они тяжелые) и ветка, на ней и место спила было я ее зашлифовала, чтоб будущие жители не травмировались)

Катерина написал(а):

Коряга оказалась легкой и ей нужно время, чтоб впитать в себя воду и не всплывать. По этому я её временно прижала грузом (пакет с крупной галькой). Когда коряга впитает воду и не будет всплывать груз уберу.

Читай внимательнее)

0