Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Норма или патология?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте!
Я прошу помочь мне в диагностике заболевания.
Возможно, что рыбы здоровы, а я их залечу...
Вишневый барбус изменился примерно неделю назад. Он стал каким-то изогнутым (небольшая дуга налево). При этом самочувствие не нарушено. А недели три назад у данио тоже обнаружила искривление позвоночника сверху вниз. Но оно ему тоже не мешает. Скажите, пожалуйста, что это и с чем связано?
Самка петушка больше, чем обычно, лежит на дне, мало плавает. Мне вначале показалось, что плавники немного склеены, и я отсадила ее на карантин. Терморегулятора на нее мне не хватило, поэтому рыбка довольствовалась комнатной температурой. В воду к ней я добавила часть таблетки Bactopur (на всякий случай). Продержала ее на карантине 3 дня, пожалела, что ей наверное холодно и посадила обратно. Плавники вроде бы нормальные, но рыбка по-прежнему в основном на дне. Хотя за кормом активно всплывает. Это нормальное состояние самки петушка?
У второй самки были склеены плавники (уже давно), и я ее лечила от бактериальной инфекции. Вроде вылечила, но плавники не расправились. Это навсегда?

0

2

KAV написал(а):

Вишневый барбус изменился примерно неделю назад. Он стал каким-то изогнутым (небольшая дуга налево). При этом самочувствие не нарушено. А недели три назад у данио тоже обнаружила искривление позвоночника сверху вниз. Но оно ему тоже не мешает. Скажите, пожалуйста, что это и с чем связано?

Прежде всего с недостатком каких-то минеральных веществ в организме рыбы. Вам нужно добавить в рацион рыб какй-нибудь другой корм, сильно отличающийся от обычного. То есть если кормите мотылем, введите мороженную дафнию или коретру. Или же гранулированные корма. Ну или наоборот.
Это уже на всю жизнь.
Для петушка апатия - явление обыкновенное. Возможно ей также не хватает разнообразия в питании.

KAV написал(а):

Вроде вылечила, но плавники не расправились. Это навсегда?

Значит не долечили все-таки тогда. Попробуйте ванночки 2 раза в день со стрептоцидом (на 1л 0,7г) по 15 минут. Или же с солью - на литр воды чайная ложка соли, на 10 минут. Но внимательно наблюдайте за рыбой! Если начнет хаотично плавать или на бок заваливатся, доставайте. Однако такое очень редко бывает с петушками.

0

3

Большое спасибо! Обязательно так сделаю.

0