Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



мрут данио, забиваются в угол

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

подскажите пожалуйста что с моими данио происходит. я новичок (не надо пожалуйста кидать камни) кажется я совершила все ошибки и продавцы мне в этом помогли.
аквариум у меня очень маленький, 10 литров. со второго января. было шесть данио (два рерио и 4 розовых). Осталось 3 розовых и один рерио. Данио выбирала, т.к. они считаются неприхотливыми и для начала подходят.
три улитки красноточечные.
один сомик крапчатый.
температура воды 26

на углах аквариума появились светло-желтые точки диаметром около 1 мм.
кормлю хлопьями Sera раз в день.
аэратор постоянно включен, Micro
грунт натуральный 3-5мм, кипятила после покупки
растения - роголистник и людвигия болотная

вначале умер рерио побольше около 3 см, но я недоглядела в магазине и купила его нездоровым: спина немного изогнута, живот втянут, глаза выпученные. умер 7 января.
другая рыбка, маленькая совсем, 1,5 см, розовая. она почти перестала двигаться, не ела, даже когда корм перед носом был. лежала вдали от всех. я ей делала ванночку с солью в обед. через несколько часов отсадила эту и еще одну, с похожим поведением. она вообще вставала лицом к аэратору под струю воздуха, и хвостом вперед улетала по течению, по пути врезаясь в растения и других рыб. первая розовая только что умерла и осталась другая (которая хвостом вперед плавает под струей) в банке в карантине.
еще у них, как мне кажется, красноватые пятна внутри тела. я не знаю насколько это нормально.
эти больные - самые маленькие по размерам, те что покрупнее (3 см - от носа до конца плавников) чувствуют себя лучше.
только что начал сомик дрожать всем телом и на постукивания подпрыгивает сильно

0

2

Сколько дней отстаивалась вода в аквариуме?Советую сделать тесты воды!

0

3

спасибо что ответили!
два дня отстаивался, в магазине сказали что с моим объемом хватит. видимо обманули.

главный вопрос что делать и как делать тесты воды?
я хочу сделать ванночки с марганцовкой для всех рыбок и процентов 50 подменить воду (у меня бутылированная). это поможет?

0

4

Здравствуйте. Два дня мало, равновесие не установилось. Тесты лучше и проще купить полоски Тетровские "6 в 1", там все понятно.

Anna Sh. написал(а):

я хочу сделать ванночки с марганцовкой для всех рыбок

Смысла не вижу.

Anna Sh. написал(а):

только что начал сомик дрожать всем телом и на постукивания подпрыгивает сильно

Явный признак отравления.

Anna Sh. написал(а):

процентов 50 подменить воду (у меня бутылированная). это поможет

Должно помочь, только лучше 30% каждый день (если бутилированная).

0

5

Anna Sh!!!Когда меняете воду в аквариуме, то сразуже ставьте новую (я наливаю в 6л пластиковые банки),чтоб улетучился хлор. У вас всегда будет отстоянная вода :rain:

0

6

то сразуже ставьте новую (я наливаю в 6л пластиковые банки),чтоб улетучился хлор.

-я тоже так делаю 8-)

0

7

рыбки так и умирали пока я не пересадила оставшихся данио и сомика в 30ти литровый аквариум.
наблюдая за поведением обнаружила, что самый сильный данио выбирал самого слабого и постоянно запихивал его в угол. пока тот не умрет. и дальше - следующии..

кого тогда можно сажать в 10 литров чтобы они комфортно себя чувствовали?
и зачем такие аквариумы продают?..

Отредактировано Anna Sh. (2010-03-03 10:25:13)

0

8

С такой проблемой как у вас сталкивается 97% начинающих аквариумистов. Так что сильно не растраивайтесь. Тут все признаки не зрелого аквариума. Почитайте как правильно запускать аквариумы и про аквариумную гидрохимию. Многих проблем можно будет избежать. В интернете полно инфы.

С данио тоже все как положенно природой, доминирующий угнетает слабого. Нужна стайка побольше, чтоб у доминанта рассеевалось внимание. минимум 6 - 10 шт. одного вида в полне подойдет,  у вас из за малого количества стало так явно проявляться доминирующая позиция самца. Так же это может происходить в том случае если рыбка больна, то здоровые ее притесняют, смерти бывают и в том и другом случае.

10 литровки больше подходят под карантийники или как отсадники для мальков, креветочники и т.п. Даже теже петушки, которые якабы могут жить в стаканчике, долго в этом объеме не протянут, если не создать им условия.

Красноватые пятна внутри тела - скорее всего внутренняя бактериальная инфекция, развившеяся на фоне неполодок с водой. У таких маленьких рыб чаще и лечения не помагают, умерают. И судя по описаниям первой рыбки (с дефектами) вся стайка была не здоровой (если вы брали их в одном месте)

Отредактировано Катерина (2010-03-03 13:30:58)

+1

9

Anna Sh. написал(а):

зачем такие аквариумы продают?..

Продают, чтобы покупали... Продавцу часто проще и выгоднее продать десять 10-ти литровых аквасов, чем один 100-литровый.

Anna Sh. написал(а):

кого тогда можно сажать в 10 литров чтобы они комфортно себя чувствовали?

Это сложная, но возможная задача, только не для начинающих. Создать полноценный биоценоз в таком маленьком объеме - это как вырастить бонсаи (у меня не вышло ни первое, ни второе)

0