Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Действительно ли эффективен метиленовый синий?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Мой один знакомый опытный аквариумист учил меня. Всегда добавляй в воду метиленовый синий. И рыбки у тебя не заболеют. И сам каждый день добавлял в 250 литровый аквариум полстакана раствора метиленового синего.
И вроде действительно, рыбки у него не болели. Впрочем и у меня тоже, когда я стал добавлять этот краситель. Насколько действительно эффективен метиленовый синий и при каких болезнях? Не вредно ли рыбкам такая "атмосфера"?

0

2

Ну это мне кажется перебор, чтобы стандартно добавлять метиленовую синь в воду. Как лечебное средство, этот сульфат меди хорош для бактериальных и грибковых заболеваний ( ихтиободоз, костиоз, микобактериоз и т.д) я согласен, что если постоянно в воде находится этот химический реагент, то вероятность вспышки этих заболеваний меньше. Но по-моему, он убивает так же полезные бактерии в воде, из-за которых не зацветает вода. Да еще медь, это металл, очень плохо действует на жабры. Разрушает их. Но я такого не использую. Думаю, это бесполезно.

0