Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гуппи массово болеют

Сообщений 11 страница 13 из 13

11

Ну как раз так и есть, что мягкая. Накипи практически нет. Тогда за неимением теста на рН воды пришлось мерять с помощью мыла и шкалы значений (это из энциклопедии Плонского) Тест этот довольно путаный, не сразу все получилось, но на 4-ый раз дал довольно точный результат.
Торф, наверное не верховой, потому как очень темный, прктически черный. Я вначале думал что там земля есть, но оказался чистым. Ничего вроде в нем особенного не было, продавался он в пакете (0,5 кг).
Нет, никакой специально подготовленой воды не лил в аквариум. Нерест произошел на моих глазах, так что все произошло относительно оперативно. Но немного икры оплодотворилось. Вобщем от нереста 2 самок получилось около 80-85 икринок с зародышами в первые 24 часа.

0

12

Сомнительно мне очень (и с точки зрения химии, кстати, тоже), что мыльный тест может определять pH 2.6...
Интересно, а как вы его (тест) проверяли-калибровали? (ну нет у меня книжки Плонского!)

0

13

Здравствуйте! У меняс есть эта энциклопедия. Так вот, там на самом деле нет шкалы для определения жесткости воды. А мыльный метод, описанный там, не может определить твердость точнее чем 1 балл. Может вы перепутали с какой-то другой книгой.

0