Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гуппи массово болеют

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Почти все мои беды аквариумные имеют один источник - рынок. Вот и теперь - принёс пару красивых гуппи с рынка, ну и булькнул их в общий "гупёшечный" аквариум. А через пару дней - половина из гуппи в аквариуме плавала неровно, боком и под углом 30 градусов - голова ниже хвоста. На нижней губе рыбок явно просматривался белый налёт. Больных рыбок отсадил, через пару дней они все погибли. Остальные - выжили, но проредила эта болезнь ряды моих рыбок значительно. Что это за болезнь могла быть, и как с ней надо бороться, может, если знать, можно было рыбок и вылечить?

0

2

Несомненно, именно на рынке чаще всего продают больных или ослабленых рыб, которые содержались на плохих кормах или грязной воде. В данном случае определенно признаки бранхиомикоза(рыбы неровно плавают). А добил рыб костиоз, потому что имунная система не могла сопротивляться новому заболеванию.
на ранних стадиях, когда рыбки только начинали подавать первые симптомы неровного поведения в воде, нужно было прежде всего поместить их в теплую воду, до +32+33. Такая температура очень сильно угнетает развитие бранхиомикоза. А костии вобще погибают через полчаса. И нужно было добавить бицилин, 500000 единиц 9 или флакон, на 10 литров воды. Ванну повторить через день.

0

3

Белый налёт на губах, особенно у живородок, - традиционный симптом колумнариса.

0

4

Да, согласен. Если такой налет появляется на губах и нигде больше, тогда точно эта ротовая гниль, или плавниковая. У меня тоже была такая ситуация с апистограмами Рамиреза. Я лечил бактопуром, однако не стоит добавлять лекарство в аквариум, так как очень медленно все протекает. Я читал что можно понизить рН воды до 3-4 и бактерии сами гибнут.

0

5

Роман! Ротовая гниль и гниль плавниковая - суть сильно разные заболевания. Первая обычно является колумнарисом и вызывается бактериями Flexibacter, а вторая таковым не является и обычно вызывается бактериями Aeromonas и/или Pseudomonas.
Конечно, если, не разбираясь, долбать эти бактериальные инфекции жёсткими антибиотиками широкого спектра действия (например, ципрофлоксацином), то особого значения значения идентификация не имеет, но колумнарис очень успешно вылечивается тетрациклином, который по отношению к рыбам является заметно более мягким препаратом.

Что же касается "вашего" предложения о снижении pH до 3-4, то ещё неизвестно, кто погибнет первым - бактерии или рыбы.

0

6

От кратковременного понижения рН я думаю гибель рыбы не наступит. Но я сомневаюсь что этот метод приведет к чему-то положительному, ведь скорее всего кислая вода вызовет отравление кислотами. То есть, если подумать, такой метод в самом деле опасный. Вот, так сказать, в споре, и донесем людям, что нельзя так делать))))))))
Я упомянул о плавниковой гнили в том смысле, что оба имеют схожий симптом  - налет. Лично у меня была ситуация с попугаями, когда таким налетом покрылись практически все плавники и голова рыб. Тогда вылечил все комплексно, ваннами с бактопуром.
Ну а еще могу сказать в защиту сильных антибиотиков то, что они обычно действуют намного быстрее и эффективнее, чем растянутое на 5-6 дней лечение более мягкими препаратами. Обычно, если болезнь протекает с осложнением, то каждый день на счету.
Вот такой я приверженец сильный средств :dontknow:

0

7

Согласен с Романом, что понижение рН окажется не смертельным, но для ослабленых болезнью рыбок нельзя пробовать такой способ. Я на своем опыте знаю, что если понизить, кратковременно до 3 значение рН - это не приведет к изменению самочувствия рыбок. Однажды я имел неосторожность перелить отвар торфа и понизил до 2,6 значение, и ничего страшного ен произошло. Конечно я потом исправил практически сразу же это значение :canthearyou:

0

8

Вячеслав написал(а):

Однажды я имел неосторожность перелить отвар торфа и понизил до 2,6

Интересно, в воду с какими исходными kH и pH вы лили торфяной отвар и какой же концентрации был этот ваш отвар?
Дело в том, что для того, чтобы среднежёсткую и почти нейтральную, например, московскую воду закислить до такого значения, никакого торфяного отвара не хватит. Если только в невскую (c kH ~ 1-2) воду лить...

0

9

кН я тогда не измерял, а зря, как показала практика((((( А вот рН был между 7,6-8. Варил я стакан торфяной крошки на литр воды, вышла очень кислая жидкость. Я честно не знаю какая вода в Москве или Питере, сам я живу в Одессе. Сделаю оговорку, что разбавлял воду в карантиннике на 30 литров, так как там призошел нерест неонов. Очень удивительный случай))))))) Поэтому послушался советов о том чтобы икра выжила, необходима кислая вода. Рыб просто было некуда пересаживать, поэтому оставил их там же, до того времени, пока купил аквас на 15 литров для мальков на первое время.

0

10

Уважаемый Вячеслав!
Я, честно говоря, химик, поэтому мне очень любопытно узнать подробности.
Чем вы измеряли pH? Ведь большинство аквариумных тестов 2.6 не могут измерять...
Какая у вас была торфяная крошка?
Какая у вас вода - жёсткая или не очень? Накипи в чайнике много? Мыло хорошо мылится? Шампунь легко смывается? Если ответы "нет-да-нет", то вода у вас скорее мягкая.
А в нерестовик вы дистиллированную (или осмотическую или вымороженную или хотя бы кипячёную) воду не добавляли "случайно"?

На самом деле по поводу кислой воды для неонов - она (да даже и не она, а мягкая и кисловатая вода) нужна не для того, чтобы икра выжила, а для того, чтобы оплодотворилась (как я понял, сначала был нерест, а уж потом вы закислили воду). Дело в том, что при нейтральном pH и хотя бы средней жёсткости сперматозоиды из молок не могут проникнуть в икринку, т.к. у неё в такой воде оболочка очень быстро становится практически непроницаемой. Поэтому если она у вас оплодотворилась, значит вода у вас и правда мягкая. А, следовательно, и кислая вода вам была ни к чему. Если будет желание, попробуйте ещё раз :)

Прошу прощения за офф-топ...

0