Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Опасность лечения в общем аквариуме.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Хочу поделиться своей проблеммой. Заселял новый аквариум 230 л. Оборудование все (нагрев, биофильтр внутренний, свет, грунт) Заселен скалярии, радужницы, птеригоплих, боции, фантомы, рамирезы, живые растения. Сначала (через неделю) началась плавниковая гниль у рамирез. Вылечил ванночками со стрептоцидом и в общий Бактопур для профилактики 2 дозы через день (биофильтр вынут). Затем подмена воды, уголь, Бактозим, все как положено. Через неделю пришел ихтик, сначала на боциях, затем на фантомах. Лечил Костапуром в общий, и ванночки с ним же и солью (боции без соли). Сифонил дно, промывал фильтр (поролон) каждый день. Тестировал на азоты через день - норма. На 5-й день стали гибнуть скалярки без видимых причин. Делаю тест - нитриты вылезли за ночь! Всю рыбу из аквариума убрал в карантинник (раньше хозяева не соглашались), но это не помогло. В результате выжили только радужницы (-1) и птеригоплих. В общем была подмена воды 50%, уголь на ночь, затем культура бактерий. Нитриты пропали только через 10 дней (аммиака и нитратов не было). Начинаю заселять заново.

Выводы: 1. Лечение в общем аквариуме принесло больше вреда, чем пользы. Теперь только карантинник.
            2. Тесты при лечении нужно проводить ежедневно, даже чаще.
            3. Если лекарство не помогло на 3-й день, его нужно менять.

0

2

Здравствуйте!
Я кстати, тоже последнее время, если на рыбсе что не так сразу в отсадник, но мои слава Богу ничего серьезного не ципляли, только недавно подсаженных мечиков все солила переодически, через день два точно, стала уж больно подозритеньной на этот счет. В общак только Мелафикс в профилактических целях. Все в норме (Тьфу 3 р.) Тесты тоже каждые три четыри дня делаю.

romannov написал(а):

Делаю тест - нитриты вылезли за ночь!

Все верно, он и должен был вылезти позже. Бактерии тоже двух видов, которые амиак перерабатывают быстрее развиваются и начинают делать свои дела амиак в нитриты. А бактерии которые перерабатывают нитриты в нитраты развиваются дольше и, в основном, в грунте, вот нитриты и держаться дольше. У меня такая фигня была когда помпа ночью крякнула. Я токсивик от Сера лила. Помогло)))

Тогда тоже принеприятнейшая история получилась, с этой помпой, сразу выявилось слабое звено среди рыб. С расборой распрощалась, при чем со все стайкой(((( Остальных Слав Богу вытянула. Теперь для меня поломка помпы самое страшное, что может произойти в моем аквасе.

0

3

Катерина, romannov - привет! :blush:  Извиняюсь что пропал, были проблемы с компьютером, сейчас вроде все настроилось. Через часок всем вам напишу и отвечу. Спасибо что не забываете про меня :crazyfun:

0

4

Ну два последних вывода romannov полностью поддерживаю :)  А вот с первым частично согласен лишь - все-таки заразные болезни нужно лечить в общем аквариуме. Но это мое мнение.

0

5

Да уж, если эпидемия, то всех надо. А если у одной рыбсы симптомы не хорошие отсадить, а  воду протестить, прежде чем заливать лекарством. Может с балансом чего, так его подправил и всем хорошо. Ну а если эпидемия, то тут подправляй не подправляй и лечить надо)))

0

6

Катерина написал(а):

А если у одной рыбсы симптомы не хорошие отсадить, а  воду протестить, прежде чем заливать лекарством. Может с балансом чего, так его подправил и всем хорошо.

У меня помню одно время были два как бы ученика-аквариумиста (по 13 лет им было, родители как в кружок их мне отдали), так они за 3 месяца погубили 9 запусков аквариума именно из-за того, что при отравлении аммиаком (например) рыб травили еще и антипаром. Так что если внешние признаки не выражены или еле-еле выражены, лучше делать тесты воды сначала.

0

7

Да вот и я про тоже. В свое время и я на этом обжигалась. И теперь знаю как может благотворительно повлиять на состояние рыб простое выравнивание баланса. Сома тем же атрипаром травился так, что одно тело оставалось, без плавников и усов, каждое утро подходила с сачком, думала все. Но нет, выжил выздровил, все отрасло и всего то надо было  делать подмены и воду от лекарства очистить. Теперь то я уж сначало сто раз подумаю, чем чего залить. Но не хочется каркать, мои рыбки уже давно мне не приносят огорчения ТТТ

Мои сторожилы по моей вине прошли огни и воды и медные трубы, поэтому я просто обязанно обеспечить им комфортное проживаение в благодарность за то, что они меня терпели все это время)))) Конечно и потери были как и у всех((((

0

8

Катерина написал(а):

Все верно, он и должен был вылезти позже. Бактерии тоже двух видов, которые амиак перерабатывают быстрее развиваются и начинают делать свои дела амиак в нитриты. А бактерии которые перерабатывают нитриты в нитраты развиваются дольше и, в основном, в грунте, вот нитриты и держаться дольше. У меня такая фигня была когда помпа ночью крякнула.

Дело в том, что вечером ни аммиака, ни нитритов, ни нитратов не было, т.е. азот отсутствовал. На следующий день аммиак - 0, нитраты - 0, нитриты - 1,2 ! Я по образованию гидробиолог, круговорот азота знаю как таблицу умножения, но с таким сталкиваюсь впервые. Лекарство убило только тех бактерий, которые из нитритов в нитраты, а те, которые из аммиака в нитриты - живы? Это нонсенс. Нитрификация если останавливается, то на стадии аммиака, а его нет.

pikera написал(а):

А вот с первым частично согласен лишь - все-таки заразные болезни нужно лечить в общем аквариуме. Но это мое мнение.

Я про то, что надо лечить общий аквариум без рыб, а рыб отдельно в карантине.

0

9

Здравствуйте!!!

Даже и незнаю, что сказать :dontknow: Может вы и правда, что то новенькое открыли. Теперь будем знать, что от лечения и такие варианты развития азотного цикла возможны).
А что может и правда на одних бактерий подействовало, а на других нет. Рыбы тоже все по разному переносят препараты, бактерии тоже живые существа)

Единственно, только могу предположить:

romannov написал(а):

общий Бактопур для профилактики 2 дозы через день (биофильтр вынут).

В биофильтре бактерии сохранены (которые разлагают амиак)

romannov написал(а):

Бактозим, все как положено.

Плюс еще пополнили их колонию (которые разлагают амиак)

romannov написал(а):

Лечил Костапуром в общий,

romannov написал(а):

Сифонил дно, промывал фильтр (поролон) каждый день

сново уменьшилась колония бактерий и тех и других

romannov написал(а):

Тестировал на азоты через день - норма

Амиак уже начал перерабатываться, а нитрит еще не накопился до критической нормы.

В тех биостартерах, что мы добавляем в аквас штамы бактерий нитрификаторов амиак в нитриты, и пока они работают над своей задачей в грунте это время должна зарождаться колония других бактерий которые перерабатывают нитриты в нитраты. Вот и получается, что одних бактерий подбавили, а другие не успели в достаточном количестве развиться.

Может конечно ерунду несу, но мне этот процесс представляется именно так))))
У кого какое мнение на этот счет?

0