Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Теряю барбуса-старожила, не знаю что делать

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

На работе приняла запущенный аквариум, ни грунта, ни растений один только барбус дареный, даритель говорит- годовалый, не старше. Аквариум 60 литровый. грунта очень мало кое-где даже стекло проглядывает (не подрасчитала припокупке), а так оснащен хорошо и градуник и помпа (была почему-то без воздушной трубочки) и обогреватель, я аквариумист второй раз по неволе, когда был первый аквариум об оборудовании не слышали даже в зоомагазине, я из глубинки и было это 20 лет назад, а теперь не знаю что и как называется, не смейтесь. Ну и вот отчистила я аквос заимствуя вашу терминологию, воду отстояла 3 дня, подкупила рыбок, мне посоветовали подержать на карантине, дали какой-то антибиотик (синий такой), короче все сделала в меру прежней своей подготовки. Запустила всех в аквариум, две недели любовалась, а в понедельник вышли смотрю барбусы в зелень запрятались, мне их поза не понравилась, под 45 градусов хвостом к верху, но я решила подождать, может барбусам это свойственно, и зря сегодня один выплыл на центр и начал кульбиты выделывать а-ля колесо, ну я его отловила разглядывала-разглядывала ну не вижу ничего я в нем странного, кроме поведения, отсадила и второго с ним в баночку совсем безо всяких условий, ну что с ними делать? Может я аквариум организовала не правильно. Тогда будет у меня за спиной кладбище, я уже почти плачу, подскажите как быть...

0

2

Здравствуйте. Вам срочно нужно сделать тесты воды на аммиак, нитриты и нитраты. Скорее всего это отравление, т.к. не установилось биологическое равновесие. Также необходимо делать подмену воды литров 10-15 в сутки отстоянной водой (или с кондиционером Аква Сейф). Следите, чтобы не было перепада температуры больше, чем на 1 градус. Слой грунта должен быть не менее 5 см. Еще расскажите поподробнее, какая температура, чем кормите, какая зелень, название антибиотика и сколько его добавляли.

0

3

Здравствуйте.
Вашему аквариуму нехватает бактерий нитрификаторов, кульбиты и стояние под градусом это симптомы амиачно - нитритного отравления. В вашем случае было бы не плохо залить в аквас Токсивик от Сера (нетрализующий амиак и нитриты) и Нитривик от Сера (бактерии которые должны быть во всех аквариумах для нормального проживания рыб).

Опишите получше помпу. Фильтр от помпы отличается тем, что помпа просто гоняет воду создавая поток, а фильтр имеет дополнительные материалы для отчистки воды. Так вот в вам нужно последнее. От пустой помпы толку нет.
В какую зелень запряталсь барбус? Вы грунт подсыпали и растений подсадили? Или зелень пластиковая?

Синий это наверное метиловый синий, в профилактических целях его подливают новым рыбам, чтоб те ненаципляли бактериалок, паразиталок и грибков. Но вам он впринципе то и не больно нужен, рыбы то (кроме одной) посажены в пустой аквас, карантинят когда бояться, что новые рыбы могут заразить старый состав в котором уж точно не одно рыбка))))

0

4

romannov
Здравствуйте!
Мы прям одновременно)))))

Вы случайно не знаете где у нас Piker? Что то давненько его не было)))))))))))? Он всех нас бросил на произвол судьбы? :(

Отредактировано Катерина (2009-12-25 11:47:33)

0

5

Здравствуйте.

Катерина написал(а):

Мы прям одновременно)))))

:cool:

Катерина написал(а):

Вы случайно не знаете где у нас Piker? Что то давненько его не было)))))))))))? Он всех нас бросил на произвол судьбы?

Сам удивляюсь, надеюсь скоро появится

0

6

Спасибо большое за участие, в помпе моей есть губочка. которая собирает грязь, так-что она с фильтром, а зелень у меня есть и пластиковая, за которую я оборудование спрятала и живая, витая такая травка, названия я не знаю, грунта я досыпала в экстренном порядке рыбок отсадила, удивительно, что пострадали только барбусы у нас и сомики и данаюшки есть. И вот еще вопрос дистилированная вода для аквариума подойдет? У меня учреждение с уклоном химическим, лаборатория все равно функционирует. А может ли отравление быть вызвано трубочкой воздушной для помпы, которая как-то подозрительно пахла. я её вроде и вымыла и в баночке с водой подержала.

0

7

Здравствуйте!

Витая травинка наверное валлиснерия спиральная. Я бы еще порекомендовала роголисник закинуть, пусть плавает, воду чистит.
То что губка есть это хорошо, но биостартеры вам все же позаливать надо (Нитривик от Сера, Бактозум от Тетра, Стрессзим от IPA) и первое время фильтр и губку не намывать, вода сначало пумутнеет, но потом пройдет. и дно не сифонить. Таким образом вы оживите воду полезными бактериями.

Medvedica777 написал(а):

И вот еще вопрос дистилированная вода для аквариума подойдет?

Подойдет, но опять же для рыб это чистая вода, но мертвая. Полюбому биокультуры нужны. Это когда ваш аквариум будет созревшим (в плане полезных бактерий), то небольшие подмены можно делать и этой водой.

В плане трубочки, что за запах то? Плесень? Где она у вас раньше была? Хотя что либо с ней занесть?????? Незнаю, наврядли, но лучше поменяйте на новую или эту замочите в крутом растворе марганцовки, пусть поплавает часик)))

0

8

Трубочка пахла химическим чем-то, а раньше она в магазинчике была, а барбус все, окочурился, такой красивый, яркий был. теперь все ноги избегаю, пока рекомендованные препараты не найду не успокоюсь

0

9

Будете поддерживать воду в нужном состоянии, никакие болячки вашим рыбам страшны не будут)))). Губку и дно 3 недели не мыть и не чистить. Делать мелкие подменя по 10 % от объема акваса через день. Рыб первое время (с недельку) кормите через день 1 раз умеренно, чтоб на дне неоставалось еда. Потом можно каждый день 1 раз в сутки и 1 день разгрузочный (голодовка) Голодная рыба - здоровая рыба.

Если воду подменивать будете не отстоянную, то к биостартерам прикупите кондиционер для подготовки воты, Акутан от Сера, Аквасейф от Тетра, Стресскоат от IPA что нибудь из перечисленного.

Удачи!

0