Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Болеет барбус

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Не могу понять, что за болезнь.
Вчера заметила, что у барбуса, как будто свернута нижняя челюсть. Ротик не закрывается, явно видно покраснение и воспаление. Рыба активная, но из-за такой травмы не может брать корм... травма это или нет я не знаю, т.к.
недавно похожая проблема была с лялиусом.
У лялиуса сначала на губе была маленькая язвочка, потом она начала разростаться (длилось это где-то 2-3недели), разьела полностью рот. Язва так разрослать, что половина мордочки у рыбы просто пропала, края язвы были беловатые, но сама язва была ярко розовая (но не красная). Лялиус погиб, когда эта гадость разрослать до жаберных крышек. То же самое было с другим лялиусом, но у него такая язва была на брюшке. Сначала я думала, что его кто-то укусил, но рана разросталась и совсем не заживала.... тоже погиб...
Может ли это быть какая-то болячка? или это травма.
У барбуса рот красный и как будто чуть в сторогу сдвинут (еле-еле видно)...

Могут ли эту болячку вызывать живые растения (может подпорченные листья)

0

2

Растения точно не могут, а вот болячку с (новыми) растениями занести можно.

0

3

Новых растений небыло, но был живой корм. Трубочник. Грешу на него. Чем-то это можно лечить, боюсь что бы не заболели остальные рыбы, да и очень надеюсь, что ещё можно как-то помочь этому барбусу.

0

4

conata3 у барбуса не травма. Это бактериальная инфекция как раз из тех, которые не свойственны аквариумам. очень возможно даже не бактерии, а вирусы вызвали такое искривление (грешу на вирусемию).

Причиной стал трубочни - эти черви просто набиты возбудителями болезней, так как они живут в гниющем субстрате. Трубочником больше не кормите.

Барбус с таким ртом жить не будет, так как невозможно ему будет питаться. Рыбу усыпите.
Конечно хорошо бы было использовать для обработки аквариума антибиотик, но потом уж слишком долго запускается аквариум. Поэтому советю бактопур для аквариума

0