Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мешкожаберный сом погибает.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

У меня уже давно, года три, в отдельном аквариуме живёт мешкожаберный сом, довольно большой - сантиметров 20 уже вырос. Но вот по просьбе знакомого купил на рынке пару акулок-балу, ну и подсадил их на время в аквариум к сому - рыбки крупные, сом их не трогал. Через день у меня акул забрали, а через неделю я заметил на соме белесый налёт. И вот уже две недели, как налёт всё больше распространяется по телу сома, а его краса - усы просто отвалились. Сом пока живой, плавает и ест, но постоянно "чешется" об фильтр, и похоже ему становится всё хуже - поражённые места всё больше, и с них клочьями слазит кожа. Что это может быть за болезнь, и как её лечить? Жалко рыбку...

0

2

Это костиоз. Самый его типичный признак. А произошло это из-за холодной и грязной воды. лечение простое - ванночка с теплой водой +35 и разведенный в ней марганцевокислый калий до розоватого цвета. Подержите его там минут 20, не больше. Через некоторое время от полностью будет чистым от костий. Вот и все. Ничего сложного и страшного :cool:

0

3

Или оодиниоз. Симптомы их очень похожи.

0