Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Водоросли и нелюдимый сом

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Доброе утро :rain: ! У меня астронотусы с волнообразными болячками-писала-ответы получила-спасибо!!!У рыб опять все затянулось-здоровый вид. Сейчас сделала тест воды-нитратов чуть больше 50мг/л, нитритов-0, KH и pH в норме , а вот общая жесткость у меня всегда зашкаливает>16dh(воду отстаиваю неделю и вливаю)-ВОПРОС-могут ли водоросли появлятся от повышенной общей жесткости-в книге давно прочитала, что да, а в магазине сказали-глупость, не может быть? Свет у рыб горит 11 часов-днем по таймеру выключается на час...раньше горел 9 часов, все равно водоросли нападали, меняю 50% воды каждую неделю. И еще-мой парчовый сом присасывается все время к одному месту, редко гуляет по всему аквариуму, астронотусов гоняет, если корм учуял или может просто внезапно нервно выскочить и назад, раньше радовал нас своим гулянием, сейчас подрос-15см, может с возростом они залегают? Ответте, пожалуйста :shine:

0

2

У меня анцитрус тоже больно не гуляет. Мне кажется это с возростом они тормоза становяться, лазиет только в темноте.
Жесткость воды у меня тоже высокая карбонатная 13, общая 16, но с водорослями пока проблем небыло (тьфу 3 раза). Тут может быть проблема в самих растениях, если они медленно растущие. Быстрорастущие длинностебельные (роголисник, элодея, валенснерия, монетка) быстрее поглащают нитраты и недают питаться водорослям. У вас большие нитраты, ваши растения неуспевают их переработать, вот и водоросли прут.

Какие у вас растения?

0

3

Спасибо! не успеваю вовремя ответить :shine: у меня Валиснерия(начала разрастаться, беда в том, что астронотусы-акулы-дерут все), з шара кладофоры и эладея, надо больше-скоро куплю-весь аква засажу!Конечно у меня всего 75л.-2 астронотуса по 15см и сом такой же плохо им, но исправить ничего не могу, часто они медитативно парят, коснувшись друг друга-красота!!!Буду засаживать!!!

0

4

Можно роголисника запихать, и сажать не надо плавает себе, или камнем прижать, растет дуром и чистит воду, если надоест и вытащить потом можно, когда корневые растения приживутся, еще мох яванский, по мне так лучше кладоформы, менее прихотливый и чистильщик нормальный))) Правда когда разростается цепляется за грунт и декор (если есть), но живые растения не трогает.

0