Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



утолщение на хвосте у неонов

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Здравствуйте.
Аквариум 250 л, фильтр внешний, нагрев, воздух, свет (реле), живые растения, неоны (красные и голубые), миноры, пециллии, тернеции, радужницы, все живут больше года. Корм не живой, но полноценный (самодельный). Уход постоянный, правильный. Вчера заметил у двух голубых неонов на хвостовом стебле прямо у плавника утолщение светло-розового цвета, размер - со спичечную головку. В поведении изменений нет. Первый раз с таким столкнулся, боюсь ошибиться с диагнозом. Предполагаю бактер.инфекцию. Если кто-то сталкивался или знает, подскажите, что это и как бороться. Спасибо.

0

2

Утолщение это по кожей или похоже на бородавку? Если последнее, то это лимфоцистоз.

если первое, то хоть и похожее на глюгии, но так как рыба себя нормально ведет, возможно это просто жировик - у рыб иногда жир размещается из-за сбоя в организме на отдельных участках под кожей

0

3

Утолщение как бы под кожей, красную линию видно. Я тоже думал на жировик, но что бы у двух сразу одновременно...

0

4

romannov написал(а):

Я тоже думал на жировик, но что бы у двух сразу одновременно...

это может и не так уж подозрительно. Вы покупали рыб одновременно и у одного человека? Может это просто потомство одних производителей, у них есть общая склонность к появлению жировых скоплений. Это один из законов генетики :yep:

0

5

Да, одновременно и у одного. Спасибо. Будут изменения, сообщу.

0

6

romannov написал(а):

Да, одновременно и у одного. Спасибо. Будут изменения, сообщу.

Всегда пожалуйста :yep: Нужно проследить изменения в поведении этих рыб. А то вдруг что-то не с жиром там связано...

0

7

Здравствуйте!

romannov
Скажите, а у ваших неонов какой возраст? Просто у меня красные неоны 2 года, покупала мальками. Сейчас у взрослой самки есть помутнения глаз, хотя внешне здорова, окрас яркий. Вычитала, что это может быть и от старости (если не брать в расчет грибковые и инфекционные заболевания) в моем аквасе вроде все нормально, там и про опухали было написано, что харацинки склонны в старости к безвредным опухалям.
Но естественно и к вредным.

Я за своей тоже наблюдать буду.))))

Если конечно я правильно понимаю возраст рыб. Чем меньше рыба, тем меньше ее жизнь. Мечики живыт по 4 - 5 лет при хороших уславиях, а неоны размером то меньше.

У кого какие мнения на это счет? :flag:

+1

8

Для неона 3 года это предел - если температура в аквариуме больше 27, как у меня, то 3 года предел. А в более холодной могут и подольше жить

0

9

Здравствуйте. Неоны молодые, 1,5 года максимум. Длительность жизни зависит еще и от объема акваса ( правда в меньшей степени ). Здесь, в 250 л, им еще жить и жить.

0

10

У меня в 140 л. перенаселенки нет. темп. 27. Видно уже пенсионеры)))

+1