Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Волнообразное состояние рыб-заболели,выздоровели и заново...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте!!! Не могу определить болезнь, на многое похоже-рассщепляются плавники с белым налетом, а иногда и без него, содранная чешуя-очагами, как будто из-за драки(бьют друг друга как боксеры-жуть), а не грибковой заразы, чешуя причем в каком-нибудь одном месте пораженном болтается, либо это червячки какие, не могу разглядеть,  да -у меня аква-75л, в нем-2 астронотуса(ростут прилично) и 1 парчёвый сом,на которого болезнь не распространяется-только его замечательный парус иногда ресщепнется и скоро затянется. Лечила три раза майкопуром с бактопуром, потом часто соль добавляла-все лечение в  общем аквариуме, после лечения все раны у рыб затягивались-удивлялась быстроте, щас лечить перестала-плавают слегка ободранные, плавники у всех затянулись, хотя прилично рвались, кушают всегда хорошо-с жадностью, нигде не заваливаются, ночью  отдыхают друг с другом на дне, редкие почесывания бывают, растения в акве живые, гравий мелкий с большими речными и морскими камнями. извините, что длинно пишу-вопрос-может из-за тесноты они заболевают? Возможны ли из-за их драк сдирания чешуи? Астронотусы часто подрагивают хвостами, когда встречаются друг с другом-что это? И скажите пожалуйста-надо ли протирать лампы от кислородных брызг, если не протирать, могут ли от этого появлятся сине-зеленые водоросли(у меня они часто бывают-отмываю, замучилась)? Простите еще раз за длинну и беспорядочность-дорвалась! Ответте хоть на что-нибудь!

0

2

luna написал(а):

И скажите пожалуйста-надо ли протирать лампы от кислородных брызг, если не протирать, могут ли от этого появлятся сине-зеленые водоросли(у меня они часто бывают-отмываю, замучилась)?

Это все абсолютно не связано. Чтобы не появлялись водоросли, нужны все-таки анцитрусы. Эти рыбы не конфликтны, при размере в 10 см они не станут жертвой астронотусов. На ткой объем вам нужны 3 анцитруса по 10 см длиной.

0

3

luna

а вы не пробовали сделать тесты воды - нитрат, нитрит, амиак? Ваши рыбы с Вашим объемом аквариума несовместимы, наверняка органики в воде оочень много - от этого и проблемы с водорослями и болячками на Ваших рыбах, которые кстати и свидетельствуют о плохой воде. Ну коль уже так сложилось, я бы на Вашем месте делала бы  подмены хотя бы через день и уменьшила бы световой день, что позволит уменьшить количество водорослей.. Да, и если Ваши астры окажутся оба самцами - драки будут тем более в таком объеме не на жизнь, а на смерть..

И еще - соль в общий аквариум сыпать не стоит - достаточно сильно действует на баланс..

+1

4

Спасибо за ответы!!! Вчера не смогла продолжить...Сейчас сделала тест воды-нитратов чуть больше 50мг/л, нитритов-0, KH и pH в норме , а вот общая жесткость у меня всегда зашкаливает>16dh-вопрос-могут ли водоросли появлятся от повышенной общей жесткости-в книге давно прочитала, что да, а в магазине сказали-глупость, не может быть? Свет у рыб горит 11 часов-днем по таймеру выключается на час...раньше горел 9 часов, все равно водоросли нападали, меняю 50% воды каждую неделю, а астронотусов кстати купила изначально зараженных-с крупинками соли-проличила и крупинки пропали, только возобновляется то что описывала...

0