Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос по поведению мечиков

Сообщений 11 страница 20 из 20

11

А можно содержать меченосцев 2х самцов вместе или только одного? у меня были 2 тигровых самца но один кудато пропал потом нашли мёртвым а у второго болезнь была губы гнили что это за болезнь?

0

12

Самцы всегда деруться. Доменирующий не даст покоя остальным самцам, а тем более если их только 2 - е. У меня в аквасе 9 мечей подростков. Сначало купила трех подростов в надежде, что 1 самец и 2 самки (и еще в аквасе взрослая), уж как не рассматривали мы их и итог - 2 самца, 2 самки. Начались бойни, докупила еще 5 самок подростков, а из них 2 самца точно назрели и 1 подвопросом. И получилось из 9 рыб 4 самца. У меня не аквас, а бойцовский клуб. На лицо нехватка самок, но в подростковом возрасте их очень трудно подгадать, мечи у них позже развиваться начинают.  Две самки уже мальков давали, не успевала вовремя отсадить, всех мальков пожрали. Хочу еще штук 5 - 7 мальков поднять. Может хоть количеством пресечь их буйное поведение) Хорошо хоть объем акваса позволяет еще рыбсиков добавить.

Нужно чтоб самок в два раза больше было чем самцов. И то не факт, что не будет драк.

Еще где то вычитала, что на пол мечей влияет температура, чем она выше, тем больше самцов получается. Наверное эта теория верна, у меня в аквасе 27 град, а хотелось бы 25 - 26.

Про губы: у меня одна из старых самок тоже этим страдала, ванночки поделаю, проходит, а через некоторое время опять появлялось. На колумнарис не похоже было, губы как изъеденные, на других рыб это не передавалась. Самка уж померла, но она и старушка уж была((. Я думаю, может ранка какая, да на нее грибок какой насел, а из за старости, иммунитет уж не тот, постоянно появлялась это болячка. Хотя могу и ошибаться.

Отредактировано Катерина (2010-02-04 08:34:44)

0

13

Катерина написал(а):

Самка уж померла, но она и старушка уж была((. Я думаю, может ранка какая, да на нее грибок какой насел, а из за старости, иммунитет уж не тот, постоянно появлялась это болячка.

Да не, вы правльно считаете. Старые рыбы практически всегда имеют проблемы с кожей.

Катерина написал(а):

Еще где то вычитала, что на пол мечей влияет температура, чем она выше, тем больше самцов получается. Наверное эта теория верна, у меня в аквасе 27 град, а хотелось бы 25 - 26.

Интересное мнение, хотя я на это никогда внимания не обращал. Обычно у меня в аквариумах темп. +26+27. выход самцов и самок 50/50.

0

14

Хммм... Помню, когда содержали мечиков, еще в самом начале познания аквариума(4 - 5  лет назад), у нас постонно была проблема с их полом... Самцы конечно в самок не превращались, а вот самки в самцов да... Приобретем парочку(уже довольно крупных), они живут заигрывают, все хорошо, а потом через пару месяцев бах! И уже два самца, и вместо заигрываний драки... Докупим еще самочку, она уже пузатенькая, отсаживаем, а она то разродиться не может, то разродиться и погибает..:( Потом кто нибудь из самцов погибнет, опят прикупим самочек, а они самцами становятся... Все время такая ерунда творилась..:( Со временем решили мечиков не содержать... Кстати с гуппи такая же ерунда была, самочки не могли разродиться и погибали...

0

15

Самки, то в самцов превращаются потому, что нехватает мужучков, а природный инстинкт велит род продолжать)))))) А вот на счет тяжелых родов слышала, но не сталкивалась.

0

16

никогда не сталкивался со сменой пола у рыб. у меня 3 самца и 2 самки меченосцев, основной 2 гоняет, но драк нет.и 15 уже солидных подростков 12самцов и 3 самки

Отредактировано mairon (2010-02-04 20:59:05)

0

17

Так у вас приличное количество самцов))) и с чего самкам в них еще превращаться. А самцы не деруться потому что их тоже много, в таком количестве им сложно определиться с доменантностью. А вот когда 4 самца, причем подсаженные в разное время, то тут уж не до дружбы.  Одно дело гонять 2 - 3 конкурентов и другое дело 12. Вот и приходится им быть, так сказать, на равне. Поэтому и хочу еще несколько мальков вырастить, в надежде количеством исправить ситуацию) Да вот только уже двое родов проглядела(((

0

18

у меня 2 самца и две самки.Купил 1,5 месяца назад ,Уже два потомства : от одной самки 30 шт, а от другой 5 осталось так как в аквасе скаляры живут))))Но первую самку я подгодал)

0

19

Молодь меченосцев сдали в магазин, оставил себе самочку и самого шикарного самца. Выращивал их в 15 литровом аквариуме, где в последнее время им стало явно тесновато. Но эта нехватка жизненного пространства дала один очень интересный результат, у четырёх самых больших самцов меч вырос не прямой , а выгнутый , как янычарский ятаган. Смотрится очень оригинально .

0

20

mairon написал(а):

Смотрится очень оригинально .

Ну такими методами знаю и вывели таку породу золотух как телескоп :)
Хотя эти же условия жизни ухудшили внешний вид макроподов.

0