Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите вылечить , не могу сама справиться

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Привет всем. Обращаюсь с просьбой. Болеют две рыбины, не могу подобрать лечение..
Первый - самец седжика.. Условия содержания:
аквариум 200 литров, соседи - три бирюзовых акары ( подростки), пара меек, несколько подростков мультиспиноз, пара тетрастигм , 1 плекостомус, 2 синодонта и он с самкой. Температура воды 26, подмены 2 раза в неделю, тесты не делала месяца два, прошлые тесты все в норме, точных показаний правда не помню.. Дня три назад у седжа распух рот, сложилось впечатление, что с кем то сцепился за горшок, т.к. усиленно собирался нерестится со своей самкой, но к сожалению точно не могу утверждать, т.к. не видела происходящего.. Отсадила парня в бактопур директ + бактопур жидкий, темперетура воды в отсаднике 30 градусов.. Сегодня ситуация не улучьшилась, а помоему ухудшилась.. Рот стал кровить, губы будто бы оторваны, верхнее небо внутри опухшее.. прилагаю фото..

Вторая - самка дорсиргеры.. с месяц назад самец надавл ей тычков в бок.. бок воспалился, чешуя отвалилась, бок распух.. Лечила и бактопур директорм и УП и ципрофлоксацином и риванолом с акрифлавином ( по очереди конечно).. Не могу сказать что ситуация улучшилась.. Самка жила в другом акве на 150 л с мирными соседями, условия содержания практически такие же как в цихлиднике за исключением кучи растений..

кормежка у всех примерно одинаковая - каретра, мотыль ( мороженный) + сухие крма..
Фото прилагаю

Что посоветуете, что еще попробовать.. К сожалению сейчас обе рыбы в одном отсаднике и поэтому препарат придется подбирать более подходящий для обоих.. Я понимаю что тут бактерилка и инфицированные раны - но может кто то предложит более эффективную схему лечения для обоих...
Заранее спасибо..

0

2

Да, раны тяжелые очень. Вы попробуйте пока оставить в покое рыб, только добавляйте в воду с рыбами на 2 дня стрептоцид на литр 0,3г - где-то так.
Я тоже не знаю, что еще можно им.

0

3

О нем я не подумала на самом деле.. Буду пробовать, может что то  получится.. Спасибо..

0

4

Смешна у вас ава.
Стрептоцид просто будет промывать ранки, чтобы не было заражения - может так начнет это все заживать

0

5

Я знаю про его действие.. Антисептик. В принципе можно применять и акрифлавин, имеется в наличии, но стрептоцид попробую в первую очередь.. А вот вопрос - можно ли стрептоцид смешать с антибиотком - например антибаком.. Как думаете..

0

6

jarka написал(а):

А вот вопрос - можно ли стрептоцид смешать с антибиотком - например антибаком.. Как думаете..

С антибаком никогда не смешивал. Ну а вообще скажу: лучше не мешайте. У вас все-таки рыбы цихловые, довольно нежные.

0

7

Вообще то цихловые всегда были достаточно выносливыми существами.. Хотя дорсики может и достаточно нежные- в этом вы правы. К сожаление сегодня утром самец седжа умер :(.. Буду пытаться вытягивать самочку дорсика..

0

8

да, конечно самку постарайтесь вылечить Я что еще хотел добавить: вы лучше тогда убирите из аквариума все острые предметы, о какие может рыба поцарапаться. Это так, на будущее.

+1

9

в аквариуме только растения :). Спасибо

0

10

jarka написал(а):

в аквариуме только растения . Спасибо

Ага, этот горшок был в нерестовике, Тогда все понятно. Выздоровления вашей рыбе!

0