Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Макроподы, шелушение чешуи.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

У меня в аквариуме на 60 литров живут четыре макропода. Вчера у одного из них я заметила что чешуя нарушена. а на месте ее выпадения красноватые воспаленные пятна. Знакомая сказала, что это микобактериоз. Что делать что бы не заболели три оставшиеся рыбки (я сразу отсадила больную рыбку отдельно), не заражены ли они уже? Как лечить заболевшую рыбку? Пока я добавила в банку синьку.

0

2

Синькой я так понял здесь называют метиленовую синь. Но это я так, чтобы уточнить. Микобактериоз не может быть. У него совсем другие симптомы. Хотя если заболели такие деревянные рыбки, как макроподы, тогда это может быть запущеный оодиниоз. Иногда, если рыбку не лечить, эта болезнь прогрессирует и переходит в кровавые точки. Или как в данном случае, в язвы. Самый лучший вариант сейчас, это ванна с теплой водой и стрептоцидом.  3 приема по 20-25 каждый. А потом можно перейти на солевую ванну. В общем, поморочитесь, но вылечите. Это не самая страшная штука

0