Лечение метронидазолом аквариумных рыб.

В целях предотвращения влияния препаратов на здоровых рыб находящихся в общем аквариуме с больными, процедуры лечения следует проводить пересадив рыбу в отдельный аквариум. Лечебный курс с применением метронидазола был разработан около семи лет назад и с тех пор эффективно используется многими аквариумистами для лечения кишечных инвазий у цихлазом. При применении метронидазола для лечения дискусов и карликовых циклид необходимо сокращать дозировку до 250 мг на 50 литров.

При использовании данной методики должны соблюдаться следующие требования:
Вода в аквариуме должна быть на один, два градуса выше нормальной температуры, примерно 26-30°C. В первые сутки в вечернее время применяем метронидазол в пропорции 250 мг. на 40 литров воды. Во вторые сутки, в утреннее время необходимо добавить около 25% заранее приготовленной отстоянной воды и повторить вчерашнюю дозировку 250 мг. метронидазола на 40 литров воды. Вечером того же дня повторить процедуру с метронидазолом 250 мг. на 40 литров без замены воды. На третьи сутки, в утреннее время нам необходимо заменить порядка 25% свежей водой с применением препарата MelaFix в пропорции 5 мл. на 40 литров воды. Вечером опять применяем метронидазол 250 мг. на 40 литров. На четвертые и пятые сутки процедуру повторяем, утром замена 25% свежей водой, применение препарата MelaFix 5 мл на 40 литров и вечером метронидазол 250 мг. на 40 литров. Если по истечении 5 суток курса рыба начинает принимать корм, то необходимо подкармливать ее гранулами для цихлид с препаратом HexaEx в концентрации пол таблетки на столовую ложку корма.
На шестые сутки, с утра необходимо заменить две трети воды в аквариуме, взяв одну треть из общего аквариума, и одну треть свежей отстоянной воды. Вечером применить левомицетин в пропорции 500 мл. на 20-30 литров воды, если рыба бурно реагирует на добавление препарата необходимо разбавить воду добавив 1/3 свежей отстоянной воды. На седьмые сутки можно вернуть рыбу в общий аквариум с применением витаминных препаратов MelaFix в дозировке 5 мл на 40 литров воды на протяжении двух суток.
Таким образом весь курс по продолжительности составляет семь суток, но может быть сокращен, если болезнь не слишком запущена до 4 доз метронидазола.