Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Петушок в манке, чешуя белесая!

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Помогите, пожалуйста!!

Аквариум 100 л. Фильтр 700 л/ч. В нем живут 2 телескопа, 5 меченосцев, 9 гуппи, 4 сомика-коридораса и 1 самочка петушка.
Самец петушок вчера умер.

Недавно купила 4 неона и самочку петушка, всех предварительно искупала в антипаре.

Вскоре появилась манка, в основном на новых неонах и на мальках меченосцев.

В общий аквариум добавила антипар и трипафлавином.. вроде все по инструкции...Только температуру выше 26 не могу поднять..

Все рыбки лечение переносят хорошо, кроме петушков. Самец вообще-то старый был и уже давно вялый...
Но после добавления лекарств в основном лежал на боку на грунте. А вчера внезапно умер.

Самочка в первый же день покрылась как будто маленькими трещинками... потом они стали сливаться в белесые пятна. Сейчас у нее эти пятна по всему телу.. некоторые пятна размером с жабры. Часть пятен на плавниках.

Сегодня у нее по всему телу появились белые точки.. но ведь я лечу всех рыб уже 4 дня!! Неужели манка может выжить в антипаре и трипафлавине??

Поджскажите, пожалуйста, почему в аквариуме это появилось? Может ли быть причиной плохое освещение??

0

2

Silvia написал(а):

Самочка в первый же день покрылась как будто маленькими трещинками... потом они стали сливаться в белесые пятна. Сейчас у нее эти пятна по всему телу.. некоторые пятна размером с жабры.

Это похоже на грибок. Советую вам отсадить больную рыбу и в ту емкость добавить нистатин (купить в аптеке) из расчета таблетка на 100 л. На двое суток.
С освещением это все не может быть связано.

+1

3

Pikera, спасибо большое!!

У меня другая беда:
Манка прогрессирует!!!
Она появилась у телескопов  и меченосцев, но ее уже значительно больше!!!
Может, при подмене воды я мало добавила антипара??
Боюсь добавить еще - вдруг будет передозировка!!!

Отредактировано Silvia (2009-10-30 07:57:13)

0

4

Silvia написал(а):

Может, при подмене воды я мало добавила антипара??

А сколько вы добавили и как долго перед этим не добавляли?

+1

5

Они все покрываются манкой!! В чем дело?!! Я не понимаю!!!

Я подменила где-то 25 л воды..и добавила 15 капель антипара вместо 10 по инструкции и на глаз налила трипафлавина (не знаю, как рассчитывать, там нет дозировки каплями).

Телескопы погрустнели! На них уже около 10 минок! На неонах тоже снова появилась! Не понимаю, что я делаю не так!!!

Водонагреватель стоит на максимуме, а вода выше 26 не поднимается!!!

Самка меченосика лежит на боку!! Хотя на ней я ничего не заметила!

Я впадаю в панику!!!!

Помогите, мне, пожалуйста!!

0

6

Странно.ю..вода в аквариуме больше не зеленая - антипар что, "выпаривается" со временем"??

0

7

И еще - я убрала губку из фильтра... хм..  чтобы она не впитывала лекарства... может, ее обратно вернуть??

0

8

pikera Я прошу прощенья, ответы на мои вопросы наверняка уже есть в других обсуждениях.. Я, честно говоря, просто не могу их найти... Боюсь, что когда я найду ответ, будет слишком поздно.. Поэтому обращаюсь с вопросами к Вам!!

Насчет антипара, я почитала, что он разрушается от света... надо ли понимать, что нужно каждый день добавлять дозу препарата полностью, как первоначально?? Нужно ли делать подмену воды??

0

9

Самочка петушка умерла.. Наверное, от манки, потому что белесый налет у нее почти прошел...((

Сегодня внезапно водонагреватель сработал.. и вода в аквариуме поднялась до 32 градусов..
Все пережили, слава богу, нормально!
Но манки меньше не стало! Наверно, это тропическая форма??

Я подменила 50% воды и добавила 50% лекарств.
Температура 28 градусов.

Сегодня уже 6 день лечения!! Скажите, пожалуйста, когда улучшение начнется???
Может, я что-то не так делаю??? Почему не становится меньше манки??

0

10

Дело в том, что ихтиофтириоз такая штука, что очень тяжело лечится.
То что темп. была +32 это плохо, так как это вызывает новую вспышку болезни.
Вам думаю нужно прекратить использовать антипар, сменить всю воду с очисткой грунта и фильтра. Рыб удалить из аквариума на 3 дня, не менее.
Рыб держите с аэрацией. Всем рыбам, кроме сомов делайте ванночки чайной ложкой соли на литр воды + марганцевкой, чтобы вода была розовая. два раза в день по 15 минут. это обычно убивает манку.
А вот для сомов подойдет только розовый раствор марганцевки, по времени также ванночки провожите, что и остальным рыбам.
Но саме главное - рыб удалите из аквариума на 3 дня.

0