Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Болезнь меченосцев

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Столкнулся с очень странной ситуацией. Аквариум 240л температура 27-28. Гуппи и меченосцы, неоны и данио, сомики. Фильтр био Эхейм проф.
Корм - мотыль с птички (у Марины) и экстра тетра сухой.
Сначала заболелеи гуппи - беловатые пятна на теле(не манка), обтрепанные плавники с белой окантовкой, ватный налет у одной под передними плавниками.
Стал лечить Дженерал тоником - за 2 курса вылечил. (-10 дней) При этом совсем плохую рыбку отсадил и лечил отдельно, остальных в общем аквариуме по рекомендациям. Совсем плохая умерла. Через день заметил малость "объеденый" хвост у одного из меченосцев, потом у другого точку белую (микропятнышко)на мече, далее у самки черного меченосца-производителя на переднем плавничке обтрепанность и в месте где прижимается плавник побеление и как бы даже немного потрепаную оттопорщенную чешуйку. Купил фуранол(не помню точно - США) - много функциональный анти бактериальный препарат - провел 1 курс 4 дня - без результатно прогресировала болезнь. Далее у меченосца отвалилась чешуя на месте бывшего белого пянышка - даже тело рыбы видно. Но он великолепно себя чувствует. 5 дней назад залил опять Дженерал тоник. Сегодня у того у кого была точка беловатая на мече - потерял меч (отвалился наверно)
Вот и думаю.. что делать то? Вода - регулярные еженедельные подмены - 1/4(отстоянная комнатной т), иногда с добавкой аква-сэйф, между курсами лечения ставил уголь в фильтр Exeim 2226 prof (менял губку тонкой очистки)....
Сейчас все остальные рыбы здоровые, малось похудели, а меченосцы -- ну никак не выйдут из пике... и жалко их так.. красивые полностью черные с темно бардовым верхом... и потомства уже много рожали... производители
Посоветуйте что сделать? может отсадить их и в в синьку? или фунгистоп тетравский купить от грибков??  Не хочу уже больше акву травить.. у меня там еще и растений куча...

0

2

Андрей_ТАУ написал(а):

или фунгистоп тетравский купить от грибков??

Отсадите меченосцев, и я бы определил эту болезнь как плавниковую гниль. Грибок здесь не при чем - ну я так думаю))) Рекомендую бактопур директ - вернее ванночки с ним. Если он не поможет, то я даже не знаю. Но помочь должен.

0

3

pikera написал(а):

Отсадите меченосцев, и я бы определил эту болезнь как плавниковую гниль. Грибок здесь не при чем - ну я так думаю))) Рекомендую бактопур директ - вернее ванночки с ним. Если он не поможет, то я даже не знаю. Но помочь должен.
Подпись автора

Спасибо что ответили. Сегодня куплю.. руки не будем опускать!) Если правильно понял поступаю в такой последовательности?:
1. Отсаживаю болявых отдельно (5 взрослых - в 30 литров с воздухом, вода свежая не из аквы)
2. В другом пустом отсаднике рядом делаю ванну с бактопуром по инструкции препарата
3. два раза в день по часу купаю в бактопуре.

Интересно будет если поможет и стресса не будет.. тьфу тьфу..))

0

4

Андрей_ТАУ написал(а):

Если правильно понял поступаю в такой последовательности?:1. Отсаживаю болявых отдельно (5 взрослых - в 30 литров с воздухом, вода свежая не из аквы)2. В другом пустом отсаднике рядом делаю ванну с бактопуром по инструкции препарата 3. два раза в день по часу купаю в бактопуре.
            Интересно будет если поможет и стресса не будет.. тьфу тьфу..))

все верно, мне нечего добавить))))

0

5

Объём  аквариума 30 л

- Его возраст около полугода

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей 2 моллинезии, 1 сомик, 2 меченосца
- Длительность освещения: около 12 часов
- Температура 25
- Фильтр, аэрация

- Сведения о грунте - камни

- Частота и режим подмен воды обычно по 3 л 1 раз в неделю (к этому моменту уже 2 недели не меняли)

- Кормление рыб: сухой корм Aquafin

Здравствуйте! Последние пару дней замечаю, что самочка меченосца стала какая-то вялая, плавает медленно, держится в углу аквариума, сегодня ничего не ела, постоянно открывает рот. Кажется будто даже похудела. Больше никаких внешних изменений не вижу.Недавно (недели 4 назад) умер 1 сомик, он тоже был вялый и ничего не ел. Можно её как-то вылечить и как?

0

6

Morning Glory, ну нужно создать новую тему под ваш вопрос. нужно!!!
И в специальном разделе!

0