Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Воспаление лимфатических узлов у основания грудных плавников

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

У моих серпасов вчера заметил странные опухоли под плавниками. Рыбы из-за этого странно топорщат плавники в стороны, им тяжело плавать. рН у меня в аквариуме не поднимается выше 8, жесткость 14, я думаю, очень мягкая вода. Кормлю живыми дафниями, я купил себе культуру свежую. Дорогая, но зато рыбки очень яркие от такого питания. Не может из-за этого быть? o.O

0

2

Больше всего то описание, что дали Вы походит на ожирение рыбок. Заболевшие рыбы малоподвижны, иногда у них увеличивается передняя часть брюха (это к опухолям под плавниками). Так что - вы похоже перекормили своих рыбок таким калорийным кормом, как живые дафнии. Рыбкам нужен разнообразный корм, не только живой и животный (сухими дафниями тоже можно перекормить), но и растительный, а так же не надо их кормить всё время, они ведь едят бесконтрольно - столько, сколько видят, а не сколько надо. Вы не написали, есть ли в аквариуме живые растения - их наличие сильно снижает риск ожирения рыбок. К сожалению, если процесс ожирения зашёл так далеко, что у них образовались вздутия на животе - это необратимо, рыбки погибнут, даже если их посадить на голодную диету.

0