Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



заболели рыбки :'(

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Добрый день!
Прошу помощи опытных специалистов, ибо очень беспокоит состояние рыбок!
На днях мы привезли домой аквариум, всего в нем 8-9 литров . Вместе соседствуют гуппи, сомик виргиние, гамбузия обыкновенная. Все было нормально, но сегодня я просто бьюсь в истерике, ибо не подозреваю вообще, что происходит, так как только начала этим делом заниматься. Придя домой я обнаружила странное состояние рыб - они то плавают у поверхности воды (причем 2-3 даже в вертикальном состоянии), то лежат на дне, преимущественно кучкуясь, и постоянно как бы переваливаясь с бочка на бок... сомик частенько поднимается наверх за воздухом (раньше не наблюдалось). С брюшком у них все в порядке. Очень напугало состояние чешуи гамбузий - она отслаивается чуть-чуть и присутствуют небольшие следы слизи.  причем одна из них в очень плохом состоянии, слизь у нее присутствует и на глазах в небольшом количестве, она постоянно лежит на дне, малоподвижна, за кормом поднимается с неохотой, жабры покраснели, верхний и хвостовой плавник выглядит покоцанным. вообще все рыбки кроме сомика вяловаты, самец гуппи чуть побледнел в окраске как мне показалось, но с чешуей и хвостом у него все в порядке. всего соседствуют 8 рыбок. До этого на работе (они жили не у меня, а у коллеги, но в один момент очень ей надоели и я их забрала домой) не было никаких проблем, но вот что то с ними случилось дома. Кормлю я их дафнией, с огромным удовольствием кушали все. При всем при этом, сегодня я поймала 2 мальков, они в хорошем состоянии, подвижны, активны. помпа фильтр не работал максимум около 4 часов в день, воду меняла частично 2-3 раза в неделю, и 1 раз полностью. Одна разница - в воде. На работе мы отстаивали бутилированную воду, дома сами понимаете, из-под крана. Лампа горела над аквариумом всю ночь, градусника нет, но вода теплая по ощущениям, температура в комнате - гразусов 22 точно есть.
Что еще могло повлиять, так это то, что в субботу я купила гуппи, когда запустила в аквариум, заметила белые следы на тельце, но они очень похожи на пузырьки воздуха, я по незнанию их за пузырьки и приняла.... После этого, в понедельник рыбы были вяловаты, в воскресенье я правда меняла воду, чистила грунт, мыла аквариум. Промывала все очень долго и тщательно, чистящими средствами не пользовалась, лишь хозяйственным мылом (и то по возможности старалась не использовать), в основном орудовала зубной щеткой.
Кстати,  вода сегодня на вид стала мутноватой.
Рыб не перекармливаю.
Помогите пожалуйста, я не знаю, в чем дело, перелазила по всему что можно в интернете, мне уже все болезни мерещаться. Я очень хочу спасти своих любимцев, не хочется, чтобы они умерли!
Кстати, наблюдаю сейчас за ними, я их из мутной воды пересадила во "времянник". Сом чувствует себя совершенно нормально, активен, единственный из всех... единственное - он все равно поднимается на поверхность за воздухом. красная гуппи все так же в белую пятнышку, их даже стало больше, они очень мелкие.
Я курю, может это повлиять на состояние рыбок? Может есть какие-нибудь реабилитационные капли, таблетки?
Вроде бы все расписала, что вспомнила...
Простите з атакой сумбур, но состояние мое, честно, близко к панике, я  очень переживаю!

Отредактировано Selin1987 (2009-10-21 00:39:51)

0

2

Ну вам здесь в принципе не о чем беспокоиться. Это костиоз. Обширная вспышка этой паразитарной болезни. Вызвана: вода холодная у вас (+22 это очень мало, нужно минимум 26+27). Кормите надеюсь мороженной дафнией, не сухой? Если сухой, то это корм не годится для рыб, так как в нем мало питательных веществ, имунитет рыб слабый, вот и подхватили заразу.
То что вы курите, причиной не может стать болезни, это исключено.

Как лечить: воду в аквариуме замените на свежую полностью. Потом внесите препарат сера костапур. если сом ест и нормально себя чувствует, пускай он в акваруиме сидит. Все по инструкции.
А остальным рыбам дополнительно нужно делать ванночки с солью (2г на литр воды или чайная ложка) + марганцевка, до розового цвета воды. И на 15 минут, два раза в день. Обычно это проходит через 2-3 дня

0

3

спасибо большое! делала так, как вы сказали, правда, не с марганцовкой (ибо ее теперь просто в аптеке не достать), а мне посоветовали капнуть каплю йода.
итог - 2 день лечения, и рыбы уже активны, подвижны, будто ничего и не было)
все Вам передают привет и говорят огромное спасибо!

0

4

а можно еще вопрос.... для рыбок гурами и гуппи мне посоветовали добавлять в воду соль (1 чайную ложку без горочки на 10 литров воды). Но помимо гурами и гуппи у меня еще сом, который насколько я знаю, соли не переносит. что Вы посоветуете? Я так поняла, что нельзя держат его в аквариуме с остальными?(воду в аквариуме уже поменяла и чуть подсолила, жаль, поздно прочла, что сомы не переносят соль :(
Простите, что не по теме, просто не знаю, в какую тему адресовать данный вопрос....

0

5

Selin1987 написал(а):

(воду в аквариуме уже поменяла и чуть подсолила, жаль, поздно прочла, что сомы не переносят соль

Так а сом в этой воде безпроблемно сидит? Дело в том, что чайная ложка на 10 литров воды это очень мало, а не понимаю зачем?))))) Такое количество соли не может повлиять на возникновение вспышки каких-либо болезней

0

6

посоветовал человек, встреченный мной в магазине, когда я экто кристал покупала, он сразу сходу сказал, что наверное у меня гуппи пятнами пошли))))
по его словам, он заметил, что такие незначительные меры влияют на то, что рыбки реже болеют и начинают нереститься чаще). ложка соли+1-2 капли йода на 10 литров.... Рыбы себя в воде прекрасно чувствуют, то ли на них повлияли солевые ванночки, то ли действительно способ рассказанный мужчиной, но они очень активны... такое ощущение, что манка их вообще не беспокоит...
Сом нормально себя чувствует, но пока все равно живет в отдельной банке, потому что боюсь, что и у него манка появиться... Ему вообще все нипочем, сидит себе на дне, глазки строит))) Он единственный, который спокойно сачок воспринимает, хоть 10 раз в день его из банки в банку сажай, спокойный как удав... только ест, да камни ковыряет)))) за воздухом больше не поднимается, стал вести себя адекватно.
зато другие рыбы от нового корма отказываются :( Их дафнией  все время сушеной кормили, сейчас я им купила питательный корм фирмы "Сера", в хлопьях, так он им не нравится что ли... предпочитают жевать корм для сомика "Сера витачипс". ну да ладно, чем бы рыбья душа не тешилась))) нравиться, так пусть его едят)))

0