Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У рыбки местами будто живьем содрана кожа

Сообщений 11 страница 20 из 21

11

pikera, добрый день!
Сегодня утром пришел пораньше на работу, хотел ванночки рыбам поделать... Но не решился. Причина - одна из рыбок, которая была более сильно поражена инфекцией, выглядит Очень плохо... Я ее просто боюсь трогать. Уже практически виден скелет, мяса в некоторых местах не осталось совсем. Все ранки покрылись белым налетом... Рыбка лежит немного неровно - ее чуть перекашивает на другой бок. Вот здесь 2 фотографии: http://slil.ru/28113264

Уважаемый Pikera, можете ли Вы определить, в чем дело? Очень не хочется терять рыбку... В то же время не хочется, чтобы она сильно страдала. Дайте, пожалуйста, совет, что делать в этой ситуации?
Со второй рыбкой все нормально...

С уважением, Евгений.

0

12

pikera, по всей вероятности сегодня ответа от Вас я не дождусь. Боюсь прийти завтра на работу и больше не застать эту рыбку живой...
Ванночки сегодня не делал, боюсь повредить рыбку, она ведь будет сопротивляться, когда я ее буду ловить.
Завтра рано утром буду на работе. Большая просьба к Вам, Pikera, высказать свое мнение по сложившейся ситуации и, быть может, подсказать, как действовать в сложившейся ситуации. Я все-таки не теряю надежду... Хотя рыбке явно очень плохо и шансов мало судя по тому, что я вижу.
Завтра по инструкции нужно снова вливать Серу в аквариум (второй раз). Не знаю даже, может это все у рыбки именно от этого лекарства? Или оно может как-то ускорило какие-то процессы? Может это из-за ванночек?. Не знаю... В любом случае ненормально, когда действительно становится виден скелет и рыбка выглядит вся как "обглоданная", причем при лечении...

С уважением, Евгений.

0

13

Sonic написал(а):

Не знаю даже, может это все у рыбки именно от этого лекарства?

Поймите, рыбы изначально были сильно поражены. Лекарство не может пагубно повлиять на состояние рыбы, вернее не может ухудшить симптомы. Поэтому применяйте все смело и ванночки тоже. Главное лечить, а не жалеть.

А вот на счет ванночек, то считаю нужным увеличить концентрацию стрепоцида на половину (касательно самой пораженной рыбы). Даже если рыбу спасти не удастся, вы лечением устраните возбудителей болезни, и можно будет смело потом покупать новых рыб - судьба прошлых им светить не будет.

0

14

pikera, Спасибо...

Завтра с раннего утра пойду, сделаю ванночки.
Позвольте еще вопрос: судя по фотографии, как Вы думаете, есть ли у рыбы шанс выжить? Бывали ли случаи (может быть в Вашей практике), когда рыбы выживали после подобных ран на теле, когда был виден хребет?.

С уважением, Евгений.

0

15

Sonic написал(а):

Завтра с раннего утра пойду, сделаю ванночки.

И не забывайте о лечении в общем аквариуме.

Sonic написал(а):

Позвольте еще вопрос: судя по фотографии, как Вы думаете, есть ли у рыбы шанс выжить? Бывали ли случаи (может быть в Вашей практике), когда рыбы выживали после подобных ран на теле, когда был виден хребет?.

был, но только один раз - выжил сом торакатум.
Вам только нужно постоянно по 2 раза в день делать те ванночки со стрептоцидом (с увеличенной концентрацией) и чтобы рыба жила в воде с тем же костапуром (концентр. по инструкции). Это единственный шанс. дам один ориентир срока лечения той рыбы - если на 3-ий день она не начент есть, то вылечить не удастся. ведь рыбе нужно пополнять силы

0

16

О лечении в общем аквариуме помню, конечно.

По поводу ориентира... Здесь все хуже - я не знаю, когда она кушала в последний раз... Может быть сегодня кушала. а может кушала последний раз несколько дней назад. Я думал сегодня об этом и меня это очень пугает...
Что же, остается только одно - ждать. Ну и лечить, разумеется. Завтра сделаю ванночку утром и вечером.
Вам спасибо за советы и вообще за то, что с этим возитесь.
Последний вопрос на сегодня - Вы говорили о концентрации 0,6 - 0,7. Стрептоцид у нас продается в пакетиках по 2 грамма - я их как раз делил на 3 части. Скажите, пожалуйста, новую концентрацию? Или оставить эту?

В выходные буду отписываться, как идут дела. Но, думаю, сейчас Вы мне сказали все, что могли, поэтому теперь уже все зависит от самих рыбок. С моей стороны, естественно, будет организовано продолжение лечения...

С уважением, Евгений.

0

17

Sonic написал(а):

Стрептоцид у нас продается в пакетиках по 2 грамма - я их как раз делил на 3 части. Скажите, пожалуйста, новую концентрацию? Или оставить эту?

Тогда вам нужно этот пакетик теперь на два раза делить и этот объем на литр воды. Но это только касательно очень пораженной рыбы

0

18

День третий...
Вначале дня Сера (по инструкции), с утра и сейчас, ближе к вечеру, ванночки.
Корм как насыпал сверху, так он там на поверхности весь и лежит, сегодня никто еще ничего не кушал.
У больной рыбки улучшений не наблюдается. Очень мало двигается... После ванночки падает на дно аквариума и там и лежит. Никуда не плывет... Не знаю, может ли она плавать вообще. Хотя каждый раз когда прихожу она оказывается не на том месте, на котором я ее видел последний раз. Хочется надеяться, что у нее хватит сил доплыть до поверхности и покушать...

Пока больше ничего. Ждем.

С уважением, Евгений.

0

19

Sonic написал(а):

Вначале дня Сера (по инструкции), с утра и сейчас, ближе к вечеру, ванночки.Корм как насыпал сверху, так он там на поверхности весь и лежит, сегодня никто еще ничего не кушал.У больной рыбки улучшений не наблюдается. Очень мало двигается... После ванночки падает на дно аквариума и там и лежит. Никуда не плывет... Не знаю, может ли она плавать вообще. Хотя каждый раз когда прихожу она оказывается не на том месте, на котором я ее видел последний раз. Хочется надеяться, что у нее хватит сил доплыть до поверхности и покушать...

да уж, это серьезный случай. Но все же время икс еще не наступило, тут нужно делать ванночки и ждать.

0

20

Пришел на работу... Рыбка мертвая. Хребет виден практически полностью, белые "хлопья" распространились и на низ живота - видимо, болезнь поразила ее очень уж сильно.
Что же, моя вина, запустил. Рыбку жалко очень...
Но все-таки жизнь продолжается, и чтобы впредь этого не повторилось, задам pikera несколько вопросов:
- вторую рыбку, которая поражена совсем немного, я продолжаю купать в ванночках. Стоит ли это делать с третьей рыбкой, которая анцитрус? У нее никаких таких ран на коже не наблюдается.
- лечение Серой, по инструкции, проводится 3 дня - в 1 и 3 день добавляется лекарство. Но написано "в особо запущенных случаях" нужно добавить лекарство в 5 и 7 дни. Как определить, особо ли запущенный случай у меня? С учетом того, что самую пораженную рыбку спасти не удалось и сейчас ничего такого серьезного нет, случай, наверное все-таки рядовой?
- стоит ли пересадить гурами в общий аквариум? Если да - то я так понимаю основная фаза лечения закончилась? Воду после этого не меняем, все как и прежде - фильтр, аэрация и все?
- по поводу гурами и дырочной болезни - температура 27-29 градусов в аквариуме. Вы говорили нужно лечить улучшением условий жизни - но ведь они вроде как хорошие. У меня подозрение, что раньше они были немного хуже - ведь рыбка попала к нам около месяца назад. С тех пор "дырка" вроде бы начала затягиваться... Думаю, здесь нужно немного подождать и посмотреть, что будет. Хотя, с другой стороны, один раз уже "подождали"...

Заранее благодарю за ответ,
с уважением, Евгений.

0