Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У рыбки местами будто живьем содрана кожа

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Добрый день!
В аквариумистике практически ничего не понимаю, поэтому обращаюсь за советом к профессионалам. Столкнулся с ситуацией: в аквариуме живут 4 рыбки. 2 из них - это сомики.
У одного из сомиков довольно какое-то время продолжается странная болезнь, причем ей же заболе и второй. Выражается она в том, что у него будто "вырван" кусок мяса со спины. Я посмотрел и инете (в т.ч. и на Вашем сайте) фото и описание болезней - мне показалось, что это "плавниковая гниль", хотя это и сомнительно - но ничего более подходящего не нашел.

Далее, к этим рыбкам подселили еще двух. Одна из них очень спокойная, постоянно прячется
Другая мелкая и вредная (мы назвали ее... его "Федя"), постоянно кусает сомиков за ранки. Причем у Феди у самого со здоровьем не все хорошо - у него на лбу тоже нет куска мяса - насколько я понял, это "дырочная болезнь". (Хотя вроде бы после лечения дырка уменьшилась)

Поход в магазин и консультации с продавцами дали мало. Посоветовали "Трипафлавин-ультра" как лекарство практически от всего. После первой недели плавания рыбок в воде с препаратом у сомика с бОльшими повреждениями они заросли чем-то вроде белой бахромы. Причем рыбка "Федя" активно кушала и ее тоже. Сейчас идет 11 день лечения, но результатов не наблюдается - все как и было ранее. Белый налет с ранок сошел и все как и прежде. Причем ни количество ранок ни их размеры не уменьшаются - а, такое ощущение, что наоборот. увеличиваются.

Подскажите, пожалуйста, как-по Вашему, чем больны рыбки? Можно ли их вылечить и чем?

К ответу приложите, пожалуйста, номер кошелька WebMoney, необходимая сумма за консультации будет перечислена в течении дня.

С уважением, Евгений.

PS. не могу приложить фотографии к сообщению. Выкладываю их по адресу: http://slil.ru/28100461

Отредактировано Sonic (2009-10-20 08:34:11)

0

2

И так, что касается рыбы. Вы не делали тестов акваруимной воды на наличие соединений азота в ней? а нитриты и нитраты. Он недорого в зоомагазинах стоят. Сделайте, возможно здесь причина в разрушении кожи. если высокая концентрация азотистых соединений (тест покажет).

Если тест показал в этом плане, что все нормально, тогда остался последний вариант - это паразит тетрахимена. Еще есть брухинелия, но она чаще всего поражает рыб, живущих в соленой воде.

Для лечение этой заразы вам нужно приобрести препарат сера костапур и внести его по инструкци в аквариумную воду. Перед этим смените 1/3 воды + почистите грунт и фильтр. Только смотрите внимательно, чтобы не было передозировки. Так как это сомы, а они очень чувствительны.

Паралельно, делайте один раз в день ванночку со стрептоцидом. На литр воды 0,5-0,55 г этого порошка, на 10 минут. Это нужно для промывки ран и уничтожения грибков и бактерий.

0

3

Денежку перечислю сегодня ближе к вечеру.
Если Вы не против, завтра отпишусь по результатам - быть может Вы что еще подскажете, потому что, чувствую, вопросы еще возникнут.

С уважением, Евгений.

0

4

Sonic написал(а):

Если Вы не против, завтра отпишусь по результатам - быть может Вы что еще подскажете, потому что, чувствую, вопросы еще возникнут.

Конечно пишите

+1

5

pikera, доброе утро!.
По поводу тестов. Вчера обошел большинство магазинов города. Тестов на азот нет нигде и сказали что и не найду скорее всего. Нашел только тесты на нитриты - 200р.:) Пока покупать не стал.
По поводу воды - вода у нас в городе всегда была очень хорошей, мягкая, лучше многих городов на материке. Поэтому, думаю, вода здесь не при чем... Ранее с этим проблем никогда не возникало. Все-таки это наверное болезнь... Как Вы думаете? Если критично проверить воду, то я попрошу знакомых, мне с материка привезут тесты - но это долго по времени будет.
По поводу лечения. В магазине вчера посоветовали лекарство Протазол, мол, оно лучше того, что Вы порекомендовали. Я посмотрел стоимость - оно просто в два раза дороже:) Думаю все же следовать Вашей рекомендации (дело не в цене).
Я бы начал лечение сейчас. Как Вы на это смотрите?. В случае, если положительно, то у меня возникают следующие вопросы:
- еще не закончено лечение предыдущим препаратом. В этом случае, насколько я понимаю, воду нужно поменять в несколько приемов? Или достаточно будет, как Вы сказали, просто поменять треть воды разом? ничего страшного, что лекарство предыдущее останется? Может в этом случае в целях подготовки включить на день фильтр?
- маленькая рыбка - как она кстати называется, Вы не определили?:) - которая общипывает больных сомиков... Может ее есть смысл пересадить на время лечения серой?
- ванночки со стрептоцидом - правильно я понимаю, что достаточно в небольшую емкость растворить лекарство и просто пустить туда рыбку на 10 минут? Вчера в магазине мне сказали, что нужно ее протирать еще - но я боюсь что с такими ранами для нее это будет слишком мучительно...

Заранее благодарю за ответ, после него сразу начну действовать.
С уважением, Евгений.

0

6

Sonic написал(а):

Нашел только тесты на нитриты - 200р. Пока покупать не стал.По поводу воды - вода у нас в городе всегда была очень хорошей, мягкая, лучше многих городов на материке. Поэтому, думаю, вода здесь не при чем...

Ну а например, много ли растений у вас в аквариуме?

Если не много, то тогда точно тетрахимена.

Sonic написал(а):

По поводу лечения. В магазине вчера посоветовали лекарство Протазол, мол, оно лучше того, что Вы порекомендовали. Я посмотрел стоимость - оно просто в два раза дороже:) Думаю все же следовать Вашей рекомендации (дело не в цене).

Просто этот серовкий протозол является универсальным препаратом, и против вирусов, бактрерий и прочих паразитов. А у вас в аквариуме только паразит, поэтому нет смысла использовать столь сложные и опасные для жизни сомов (они очень чувствительные) лекарства.

Sonic написал(а):

- еще не закончено лечение предыдущим препаратом. В этом случае, насколько я понимаю, воду нужно поменять в несколько приемов? Или достаточно будет, как Вы сказали, просто поменять треть воды разом? ничего страшного, что лекарство предыдущее останется?

если вы этот трипафлавин вносили 3 дня назад, то смело меняйте 1/3 воды и все.

Sonic написал(а):

Может в этом случае в целях подготовки включить на день фильтр?

Фильтр не обязательно. Но может у вас стоит внутренний аэратор с фильтром (распыляет воздух сверху, а внизу губка в фильтре), то тогда пускай работает, это не повредит. Вы просто такую губку помойте.

Sonic написал(а):

- маленькая рыбка - как она кстати называется, Вы не определили? - которая общипывает больных сомиков... Может ее есть смысл пересадить на время лечения серой?

Вот это не гланул. Но пересадить стоит, рыбам нужно спокойствие.

Sonic написал(а):

- ванночки со стрептоцидом - правильно я понимаю, что достаточно в небольшую емкость растворить лекарство и просто пустить туда рыбку на 10 минут?

Все верно. На литр воды, даже можно увеличить до 0,6-0,7 г стрептоцида на 10 минут.

Sonic написал(а):

Вчера в магазине мне сказали, что нужно ее протирать еще - но я боюсь что с такими ранами для нее это будет слишком мучительно...

Такие ответы в зоомагазинах меня не удивляют :)

0

7

pikera, большое спасибо за развернутый ответ!
Растений немного, даже мало - поэтому начнем лечение. Позже похвастаюсь результатами:) Во всяком случае очень на это надеюсь.

С уважением, Евгений.

0

8

Sonic написал(а):

Позже похвастаюсь результатами:) Во всяком случае очень на это надеюсь

Пишите, как там продвигаются дела. Просто за целых 2 года существования данного форума, никто не задавал вопроса по лечению этой болезни.

0

9

pikera, доброго дня!

pikera написал(а):

Просто за целых 2 года существования данного форума, никто не задавал вопроса по лечению этой болезни.

В первый раз всегда немного страшно и интересно;)

Итак, сегодня начали лечение. Двух сомиков по очереди искупали в стрептоцидовых ванночках, в аквариуме сменили треть воды и налили Серы Костапур. Маленькую рыбку отсадили в другой аквариум. Ждем результатов:)

Уважаемый Pikera, еще пару вопросов:
- все-таки, если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста, еще раз на рыбок. У маленькой, которую отсадили, на голове есть небольшая дырка (на фото не получается запечатлеть, сильно рыбка маленькая и юркая). Пока она одна - может быть ее полечить от этого? После лечения Трипафлавином дырка вроде стала чуть поменьше, но, тем не менее, осталась.
- четвертая рыбка. Почти не ест, все время лежит на одном месте. Я так понимаю, что она так и должна себя вести. К сожалению, вида ее не знаю, так бы почитал про нее. Быть может Вы сможете определить вид? Может за ней какой другой уход нужен?

И еще вопрос - насколько я понял из вкладыша Серы, она лечит несколько дней. Неужели всего менее чем за неделю у рыбок восстановится кожа? Мне кажется это маловероятным... Может быть я чего-то недопонимаю?.

Завтра отпишусь о результатах лечения второго дня.

С уважением, Евгений

Отредактировано Sonic (2009-10-22 11:26:15)

0

10

Sonic написал(а):

- все-таки, если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста, еще раз на рыбок. У маленькой, которую отсадили, на голове есть небольшая дырка (на фото не получается запечатлеть, сильно рыбка маленькая и юркая). Пока она одна - может быть ее полечить от этого? После лечения Трипафлавином дырка вроде стала чуть поменьше, но, тем не менее, осталась.

Эта рыбка - жемчужный гурами (тот что Федя :)). Дырки так и не увидел, зато увидел опухоль на голове, свидетельствующую о дырочной болезни или глюгеозе. Последний вряд ли, а вот дырочную болезнь нужно лечить улучшением условий жизни. Может у вас вода холодная? нужно +28.

Sonic написал(а):

- четвертая рыбка. Почти не ест, все время лежит на одном месте. Я так понимаю, что она так и должна себя вести. К сожалению, вида ее не знаю, так бы почитал про нее. Быть может Вы сможете определить вид? Может за ней какой другой уход нужен?

Извиняюсь, но не могу понять какая это четвертая.... Судя по спокойной, та что прилипала, это анцитрус. Особого ухода за этой рыбой не нужно.

Sonic написал(а):

И еще вопрос - насколько я понял из вкладыша Серы, она лечит несколько дней. Неужели всего менее чем за неделю у рыбок восстановится кожа? Мне кажется это маловероятным... Может быть я чего-то недопонимаю?.

Да, любая болезнь лечится не менее 2 суток, даже самый банальный костиоз. Кожа за это время не востановится, но погибнут паразиты, которые вызывают такое. Кожа может и несколько недель восстанавливаться

+1