Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О пользе и вреде моллюсков в пресноводном аквариуме

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Открываю тему, так как данный вопрос очень актуален для аквариумов, особенно больших обьемов, когда наличие моллюсков может быть полезно.

0

2

Да я думаю что короме ампулярий не нужны эти ракушки. тольк окорм сьедают, загрязняют сильн огрунт. а если начинают размножаться неконтролировано, это катастрофа. Приходилось руками по одной выбирать из грунта. Кошмар. Мой ответ- не нужны :cool:

0

3

У меня такая ситуация была с меланиями. Однажды, принеся 10 этих улиток, думал, как сказали в зоомагазине, они будут полезны - типа они делают тунели в грунте, вентиляция, все такое. Может оно и так, но вскоре они так расплодились, что пришлось выбрасывать грунт. Стало так много, что не помещались  :dontknow:
Так что теперь купил 3 ампулярии лимонных и доволен, и красиво и без вреда :playful:   

0

4

Ампулярии - единственные улитки, которые реально чистят стёкла.
Остальные просто декоративный мусор...

0

5

Вреда из-за моллюсков не бывает, если их в аквасе в норме( пусть лучше будет меньше,чем больше).Они наоборот чистят аквас.Просто,если видишь,что их становится много ,надо их убирать своевременно,т.е.либо просто отдавать даром,либо меняться на что-либо полезное(корм,растения или просто рыб).Ампулярии (чистят стёкла,подбирают остатки пищи),мелании(рыхлят грунт,чистят стёкла,съедают остатки пищи),вообщем очень полезные существа,также они являются своего рода индикатором в аквасе т.к.если они начинают гибнудь, то значит в вашем аквасе что-то ни так (температура,качество воды и т.д.). :flag:

0

6

Здравствуйте. По моему мнению, для создания нормального биоценоза в аквариуме необходимы ВСЕ животные (рыбы, моллюски, раки, насекомые, черви и пр.) и растения (включая водоросли). Иногда это вредит эстетике аквариума, но это дело личное. Поэтому если в природе моллюски есть, то и в аквариуме ДОЛЖНЫ быть. А какие и сколько - решать Вам.

0

7

Главное не купить улитку маризу. купили по незнанию - повелись на красоту.......полосатая понимаешь ли, стала расти как на дрожжах и в высоту и в ширину..........и съедать все растения под корень. пришлось отсадить в другой аквариум с пластмассой :) и кормим теперь ошпаренной капустой и виноградными листьями. в аквариуме живут меченосцы - они в шоке, уже воспринимают ее как декор - камень что-ли какой-то, прячутся за нее и сидят там :)

0

8

Я согласен со стиплером)) :idea:

0