Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто может вылечить сома?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Заболел (3 день),пересадила в аквариум новых рыбок все здоровы,а у моего мешкожаберного сома появилось пятно на хвосте белое,кожа не слезла,на ощуть такая же как все тело.Сомик прилипала его спокойно грыз,я сразу отсадила как увидела.Ему 9 лет 23-25 см в длину без усов(с ними еще сантиметров 7-10).
Сейчас появились судороги хвоста,плавник на хвосте чуть разрушелся...всегда помогал раствор марганцовки с другими рыбками,а тут нет...
я из москвы,может знаете как лечить или кому отдать на лечение
купила антипар,но ведь судороги появились,значит не помогает.
Пожалуйста помогите!!!!

0

2

это хвост,все остальное тело впорядкеhttp://foto.mail.ru/mail/007kykolka/_myphoto/285.html

Отредактировано 007kykolka (2009-10-14 00:03:15)

0

3

я сам не москвич. но для начала должен сказать что сом очень старый - 9 лет это весьма преклонный возраст для этой рыбы. Особенно если он селективно выведен - не черной окраски.
То что у него на хвосте - это грибок, скорее всего вездесущая сапролегния. Поражает он чаще всего рыб пожилых, молодых и больных - в общем, ослабленых. И сейчас ситуация такая с сомом по той причине, что правлильное кровознабжение и слизевыделение (выполняющее защитную функцию), нарушено. Вот и возникла благодатная почва для развития грибка.

Советую вам препарат НИСТАТИН (продается в аптеках по всему СНГ), 1 таблетка на 100 литров воды. Ну или в пропорции на более меньший объем воды. Сома там держите 3 часа.

0