Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Умерли 2 сомика

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Не знаю что за дела...
Причин никаких я не вижу. Сегодня утром обнаружила в аквариуме 2 мёртвых сомика. 1 умер ночью, поняла из того, что его уже начали кушать улитки, а второй вот-вот, можно сказать умер на глазах.
Единственное, что я заметила, на одном из них - за 2 дня до смерти у одного расслоился хвостовой плавник в одном месте. Все остальные плавники в норме.
Никаких предпосылок к смерти небыло. Рыбы были вполне активны, нормально брали корм.
Из нового, что появилось в акве - это 2 гуппи, которые нормально себя чувстсуют. Плавники у них идеальны. Ещё купили живой корм - трубочник у другого продавца. Но трубочником кормили и раньше (других рыб). Анцитрусы кушают анцитрус-меню.
Ещё есть 1 проблемный лялиус. На грудке у него укус глубокий (наверное барбус постарался). Уже неделю не заживает, но рыба нормально себя ведёт, корм берёт нормально. Думаю, может это не укус а болячка?

Очень переживаю за остальных рыб.
Подмены воды делаю в среднем 1 раз в 10 дней. Стоит угольный фильтр. Температуру подняла до 27 градусов. Когда было меньше - умирали гуппи. После поднятия температуры умирать перестали. И сомы тоже чувстсовали себя нормально. Осталось 2 сомика. Очень за них переживаю...

0

2

Пропала ещё 1 гуппи. Не нашла даже трупика. Наверное её сьели.
На одном сомике появились пятна, белого цвета, по структуре похожие на пятна окраса,  но окрас у него был не такой. его естественные пятнышки были маленькие, а сейчас как бы расплылись и стали больше. и по размеру он стал как-бы мельше. Может мне это кажется, нотакое впечатление, что стал мельче.
Что за беда? Что делать?

0

3

conata3 написал(а):

Ещё есть 1 проблемный лялиус. На грудке у него укус глубокий (наверное барбус постарался).

Это невозможно, у барбусов нет зубов (кроме глоточных), они нанести рану не могли. Откусить плавники могут, но не оторвать кусок плоти.

Я уже, честно, не знаю что такое убивает рыб у вас. Наличие отверстия может указывать на глюгеоз (лопнул подкожный нарост), или туберкулез.

0

4

ВОт и я не знаю. Рыбы не дают никаких симптомов.
Кроме сомов никто больше не умер.
Лялиус с ранкой на грудке живой. Уже 1.5 недели с такой раной плавает. Рана не заживает, и мне кажется, что немного даже увеличилась.  МОжет есть какие-то средства, что бы заживить ранки?

Отредактировано conata3 (2009-10-14 22:57:41)

0

5

conata3 написал(а):

МОжет есть какие-то средства, что бы заживить ранки?

опять тот же стрептоцид - самое банальное, но действенное

0

6

А дозировка стрептоцида?
Сделала из расчёта 1 т. на 100л воды. Отсадила рыбку. не знаю на сколько. пока на пол часа.
Правильно или нет?

0