Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



сомик

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Уважаемые,подскажите.Сомик,15см длиной,упитанный,ленивый.Живет у меня 4 года.За это время никаких проблем небыло,Два дня назад заметил на спинном плавнике грязно- белое пятно,размером с три  спичечные головки.Ни слизи ни опухоли вокруг нет,непосредственно туловище не затронуто.В радиусе пятна оголились плавниковые дужки,такое впечатление что кожу на плавнике в районе пятна просто стерли наждачкой.На другой стороне плавника пятна не видно.На данный момент никаких изменений на остальных плавниках и на туловище не видно.Фото к сожалению выслать не могу,нечем.В аквариуме живут еще 3 золотых и еще один сомик.Поведение сомика пока без изменений.За ночь и пол дня пятно увеличилось еще на 1/4.Подскажите пожалуйста что думаете....Заранее благодарен.

0

2

Больше всего склоняюсь к плавниковой гнили. Советую отсадить его на 2 дня, и делать по две ванночки в день со стрептоцидом - на литр воды 0,7 г стрептоцида, по 10 минут. Если сам там себя хорошо чувствует, то можно 20.

0

3

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какой конкретно сомик ( название ).

0

4

Уважаемые,спасибо за оперативный ответ.Обязательно воспользуюсь советом Pikera, о результате напишу.Что касается названия сомика,то до этого я никогда им не интересовался,но сегодня перелопатил кучу сайтов по данной теме и нашел только одного  представителя похожего по описанию и по фото на моего сома,хотя некотрые сомнения имеются.Это Synodontis Shall.Я не обещаю,но очень постараюсь выслать фото.Еще раз спасибо за ответ.

0

5

Здравствуйте. Если синодонт, тогда понятно - и них спинной плавник больное место. Но рыба сильная, стойкая, правда с лекарством очень аккуратно - передозировку не любит, беситься начинает. Зато вылечивается хорошо.

0

6

Спасибо за ответы!

0