Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите с выбором аквариума! Ну, очень нужна помощь

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Прошу совета у опытных аквариумистов в выборе аквариума. Я -  начинающий аквариумист, практически с нулевым опытом. Пока у меня крохотный аквариум с золотой рыбкой и сомиком (20 литров), уже заказала им "домик" побольше, на 50 литров, но хочется еще один большой аквариум. Пока присмотрела Jebo 375 на 140 литров, прямоугольный, со встроенным биофильтром. Подскажите, насколько хорош такой аквариум, не придется ли потом менять встроенное оборудование? Может, лучше заказать все отдельно, но тогда подскажите, пожалуйста, на продукцию каких марок лучше обратить внимание.
И еще один вопрос: пока планирую украсить аквариум искусственными растениями, просто боюсь, что не осилю уход за живыми, но, может, все-таки есть какие-нибудь живые растения, уход за которыми не очень сложен даже для новичка?
Заранее благодарю за помощь.

0

2

Anele написал(а):

Пока присмотрела Jebo 375 на 140 литров, прямоугольный, со встроенным биофильтром.

По промышленно-изготовляемым я не спец, но одно скажу, что биофильтр имеет недостаток - если что-то отравляющее попадет в аквариум (например, теже лекарства), то можете убить те микроорганизмы, которые живут в наполнителе. А это чревато большими финансовыми потерями. Поинтересуйтесь, продаются ли сменные касеты или наполнитель.

Anele написал(а):

все-таки есть какие-нибудь живые растения, уход за которыми не очень сложен даже для новичка?

Это криптокорины всех видов, валиснерия, если нравятся плавающие растения, то пистия. Хотя она может не прижится - очень чувствительна к спектру освещения. Но за то красиво выглядят ее корни у поверхности.

+1

3

Спасибо большое!

0

4

Здравствуйте. Я часто сталкиваюсь с различными аквариумами различных марок, поэтому хочу сказать следующее:
Фирма Jebo - наихудший вариант. Конечно это дешево, но это единственный плюс ( не считая внешнего вида, и то на любителя). Герметик, который они используют для сборки, просто кошмар, разрушается, если растереть между пальцами! Толщина стекла - критическая. Биофильтр - это только название. Кроме того гарантия - 1 год, а это нонсенс. В общем Китай, причем гаражный или подвальный.
Все остальные фирмы на нашем рынке примерно одного класса, ни ругать ни хвалить особо не за что.
На мой взгляд, лучше всего найти нашу родную отечественную фирму ( а их сейчас в любом облцентре несколько) и заказать себе аквариум, сделаный ими самими. И все необходимое оборудование подобрать у них же. Самый большой плюс - они рядом и спросить есть с кого, и гарантия у них, а не в Москве или Владивостоке. Если боитесь, что будут "грузить", обращайтесь - поможем.
Теперь по растениям. Ничего не бойтесь. Главное - это грунт и свет ( с рыбками определитесь - золотая уничтожает почти всю растительность) . Все остальное природа сама сделает. Успеха.

+2

5

romannov, спасибо большое!

+1

6

Уважаемые посетители форума, буду очень вам благодарна за советы по выбору не только аквариума, но и оборудования к нему: каким маркам отдать предпочтение, чтобы все работало долго, надежно и не требовало стороннего вмешательства, т.к. с техникой любой, даже самой простой, у меня отношения напряженные...
И, пожалуйста, форма подачи информации "для особо одаренных", т.е. предельно доступно, т.к. я еще не во всех наименованиях ориентируюсь, но быстро обучаюсь (уж совсем плохо обо мне не думайте).
В общем, жду помощи, чтобы все сделать "по науке", чтобы ни одна рыбкина душа по моей вине загублена не была.
Спасибо заранее всем!

0

7

Советую вам приобрести внутреннюю помпу с аэратором (имеет вид фильтра, распыляющего пузырьки воздуха под водой). Это самый оптимальный вариант. Именно внутренний компрессор. Я использую марку FAN. Вам подойдет смело FAN-3. Работает он где-то по 9-10 часов в сутки около 4 лет. Потом выходит из строя, ремонту не подлежит.

0

8

pikera, извините, признаюсь Вам честно, не совсем понимаю разницу между компрессором и фильтром....К названной Вами помпе какой лучше приобрести фильтр?
Нужен ли в хозяйстве дополнительно терморегулятор?
И еще, на объем 150 литров какое должно быть освещение, сколько ламп и какой мощности, если я все же буду высаживать там живые растения, для начала неприхотливые, из тех, которые Вы советовали?

0

9

pikera
и еще один вопрос по поводу габаритов аквариума, если его делать на заказ, какое соотношение длины-ширины-высоты Вы посоветуете и какую толщину стекла лучше выбрать? Спасибо.

0

10

Anele написал(а):

извините, признаюсь Вам честно, не совсем понимаю разницу между компрессором и фильтром....К названной Вами помпе какой лучше приобрести фильтр?

Компрессор - это распылитель воздуха. А фильтр - очищает воду от механических частиц (мусор), убирает из воды химические вещества (это химический фильтр) - все зависит от типа фильтра. Если вы хотите не прихотливых рыбок (не дискусов, ни таньганийский цихлид), то вам нужен FAN-3 а в нем все встроено - и фильтр и компрессор. Ничего отдельно покупать не нужно.

Anele написал(а):

Нужен ли в хозяйстве дополнительно терморегулятор?

Обязательно. Вам нужно поддерживать температуру на уровне 28 градусов, иначе могут возникнуть болезни в холодной воде.

Anele написал(а):

И еще, на объем 150 литров какое должно быть освещение, сколько ламп и какой мощности, если я все же буду высаживать там живые растения, для начала неприхотливые, из тех, которые Вы советовали?

Для люминисцентных ламп (берите только с крсным спектром света) на ваш объем нужно 3 по 12 ВТ.

Anele написал(а):

и еще один вопрос по поводу габаритов аквариума, если его делать на заказ, какое соотношение длины-ширины-высоты Вы посоветуете и какую толщину стекла лучше выбрать? Спасибо.

Габариты на ваше усмотрение, только чтобы высота акваруима была меньше чем его длина. Не покупайте аквариум в виде колбы - это ужасно смотрится.
Ну стекло вам сами поставят какое нужно - тольщина будет около 9 мм на 150 л. Главное смотрите как проклеены стыки, иначе если аквариум даст течь, то представьте какое будет бедствие

0