Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



азиатка затянулась(

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Доброго дня!!!
     Поделюсь своей очередной бедой: 5 дней назад заболел взрослый меченосец-самец: сначала губы были покрыты просто белым налетом, который со временем стал похожим на вату, пучок ваты также появился и на кончике "меча" . Рыбку отсадила, по 3 раза в день делала ему ванны с левомицетином и со стрептоцидом( по вашей дозе, что вы давали другим читателям форума). Прошло уже 5 дней, на "мече" ( мечевом плавнике) ваты уже нет, но на губах все еще осталось, и губы частично разрушены, он не ест уже 5 дней - просто не берет еду, да еще было белое пятно (большое, белое и бархатистое) на голове , оно после лечения стало красно-коричневым как затянувшаяся рана.
      Пожалуйста подскажите что дальше делать, 5 дней уже лечимся....и как-то вяло  выздоравливаем, я переживаю что он погибнет от истощения ( не ест же вообще)

0

2

Колумнариоз.

http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/columnaris.htm

Я бы на вашем месте перешла бы от ванн в обшему долгосрочному лечению.
Перпаратом уйма

Furan-2,  Sera baktopur , Sera baktopur direct, Антибак.

0

3

Спасибо за советы, и если не трудно то подскажите в "общак" надо что-то добавлять??? я смотрю у меченоски губки слегка беловатые с одной стороны...но может поранилась ( еще не уверена что у нее тоже эта болячка), а у гуппи-самки плавники ( те что возле жабер) стали похожи на лопатки , такие не прозрачные а какие-то молочные и как будто  "сваренные", а хвостовой плавник  приобрел темно-серую( асфальтовую) окраску , в области головы как будто кровоизлияние было...
...................................госпади че твориться с ними незнаю((((

0

4

да вот же выбирайте из этого Furan-2,  Sera baktopur , Sera baktopur direct, Антибак.
Больше всего рекомендую Sea bactopur direct 1 табелтка на 50 литров свет и фильт выключить оставить воздух.

0

5

сейчас начну пробовать, но если отключить фильтр , то и воздух поступать не будет поскольку у меня  фильтр и аэратор это единое целое((

А гуппи пришлось утанизировать она уже ваще никакая была.....и еще все пишут что гуманно усыпить рыбу...а как это сделать не пишут...вы не подскажете что значит усыпить???

0

6

Ой не хотелось о страшном.
Усыпить гумано можно поставиви рыбку в холодильник-морозильник.

0

7

интересно....а я наоборот думала что это издевательство))))   

делаю своим долговременные ванны с антибаком ---- пока что толку не вижу(((

0

8

Итог лечения таков :
использовали антибак --- изменений небыло(((
после того как  случайно выкинули лекарство ( ну бывает же такое), а не стала его больше покупать, а серовских не нашла, купила обыкновенный человеческий ципрофлоксацин и соответственно с рекомендованым вами сайтом ( http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/columnaris.htm) лечила рыбу  им, к тому времени заболела уже скалярия, моллинезия и еще одна самочка мечика. Для "улучшения эффекта" делались ванны с эритромицином , вылечились  и были отправлены в общий аквас все рыбы кроме самого первого меченосца,  с которого и началось распространение болезни. Ему конечно стало легче, стал брать еду, какает, но губы переодически все так же "в вате"  то ее меньше то больше, 3-я неделя пошла его болезни, в данный момент я решила ему перерыв без лекарств сделать ( 3 дня сидит просто в чистой воде).

Если можете подскажите что дальше то с ним делать??? он мучаеться??? я смотрю на это все и думаю если шансов нет , то стоит ли мучать его и себя? хотя в принципе если есть альтернатива, то можно еще попробовать полечить но как???? Кто знает подскажите люди добрые))))

Да и еще, как потом дезинфицыровать аквариум-отсадник после выздоровления или ( чего хуже) утанизирования рыбки, нужно же чтоб эта зараза на других рыб в карантинном процессе не распространялась в будущем......

Отредактировано СТЕЛСИ (2009-10-16 12:25:30)

0

9

раз никто не отвечает значит рыбу нужно усыпить...я так понимаю(((

Отредактировано СТЕЛСИ (2009-10-16 13:25:02)

0

10

СТЕЛСИ написал(а):

Кстате я воспользовалась  предложением администратора поддержать сайт ( сайт действительно хороший) и прошла по одной из 4-х ссылок , что из 4-х картинок верхних, отправила СМС, появилась картинка Отправьте SMS с текстом 77test  на номер 4171После чего дождитесь ответного смс с кодом, который Вы должны будете ввести в поле ниже.
            Уже 3-й час жду ответного СМС))))

Ой, зачем же вы так сделали. Это реклама простая. Нужно было только нажать и все((((((( Только деньги потратили зря......

0