Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что-то с гупёшками....

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Болеют гуппи. Симптомы наблюдаются у 3- рыб из 13. 1 самец уже умер. Симптомы такие. Рыба выглядит истощённой, худой. Сначала висели у поверхности воды, а теперь прячутся в укрытии. Сидят под фильтром. Можно даже сказать, лежат на камнях. На кожных покровах видимых повреждений нет. У первой жертвы был немного порван хвостик. Сейчас осталось 2 "кандидата" Самец и самочка (она 2 дня назад разродилась.) На самочке я сегодня заметила 3 белых пятнышка (как манка), на самце таких пятнышек нет, но у него на нижнем грудном плавничке есть 2 узелка. Рыбы очень вялые, сегодня уже отказались от пищи. Я их отсадила т.к. боюсь что это может быть инфекция. Вычитала, что при микобактерилёзе похожие симптомы.

Остальные рыбы в целом опасения не вызывают- выглядят здоровыми. Аквариум у нас молодой.
Оисываю общую ситуацию:
Аквариум 170л. был залит с нуля 15 августа, посажены растения и запущены молюски. Растерия развиваются, пускают новые ростки. Работал фильтр, свет, терморегулятор. Вода 25 градусов. В таком виде аквариум простоял неделю. После этого, через неделю 22 августа запустили рыб.
Данио и гуппи основная масса держатся верхней части аквариума, некоторые плавают везде.
население:
13 неонов (1,5 см)+ 4 докупили
10 барбусов (5 тигровых и 5 зелёных) (маленькие, по 2-3 см)
3 золотые рыбки (5см)
13 гуппи (2-4 см) (1 уже умер)
22 данио-рерио (4-х окрасов 3-5см)
4 анцитруса (маленьких по 3 см)
2 моллинезии
1 пецилия
В аквариум при запуске добавили Тетра Аква Сейв и Флорастин (для растений).  Вода была прозрачной до поселения рыб, сейчас  стала мутнее.
29 августа добавили в фильтр Тетра Бактозим.
Мы увеличили подачу кислорода, сделали 2 дня подряд частичную подмену (по 10 л), сифоном откачали с дна и залили свежую воду (сутки отстоянную). После этого рыбы стали занимать более равномерно пространство аквы, уже не так зависают на верху. Сейчас делаем подмены 1 раз в 2-3 дня.

Переживаю, что бы не заболели остальные рыбки. Как можно предотвратить эпидемию в аквариуме? И может можно как-то вылечиль заболевших рыбок?

0

2

conata3 написал(а):

Рыба выглядит истощённой, худой.

Вы правильно определили диагноз этой рыбы, что это микобактериоз. Больного гуппи вылечить нельзя, так как рыба затянута уже, поэтому усыпите всех больных рыб.
То что на рыбах появились небольшие узелки и помутнела вода, это скорее всего из-за ихтиофтириоза, который также поразил таких ослабленых рыб.
Чтобы провести профилактику, нужно добавить в аквариум антибиотик канамицин из расчета 1,8-2 грамма на 100 литров воды, ровно на 3 дня, не вынимая из аквариума рыб. Затем вам нужно сменить 80% воды в нем.
И еще: фильтр на это время из аквариума извлеките, или если это невозможно, то извлеките наполнитель фильтра. Аэрация должна быть сильной.

0