Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



петушки отнерестиись )) Что дальше???

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

сегодня с самого утра в общей банке переполох.....самка петушка несмотря на побои упорно рвалась к нему в "пещеру". Пара  молодая все у них впервые, он начал строить гнездо....у него не получилось и он тупо засел на месте ....она еще металась в надежде на него.... увидев  все это я перенесла парочку в нерестовник. Поскольку риччии у меня нет пришлось измельчить роголисник да + украсила им водорослями их уголочек. В итоге: гнездо он сделать так и не успел! Самка "снеслась" прямо в роголисник, большая часть икры на дне (грунт не давала) . Самец носиться по акве собирает отдельные икринки и пристраивает их вверху в иголочках роголисника. Что мне делать дальше то, кто подскажет??? есть ли смысл что-то предпринимать чтоб вывелись мальки или все уже бесполезно. Сейчас вот пишу, а самка все мечет, он ей не помогает ( не обнимает как в видеоролике про метку петушков), все она бедная сама....и без гнезда и без поддержки :dontknow:  что делать???? ума не приложу.....ребят кто знает подскажите

Отредактировано СТЕЛСИ (2009-08-28 20:04:14)

0

2

никто не хочет помочь((( а ведь я прочитала что если самец самку не "отожмет" то она пожет погибнуть :'( ....В зоомагазине посоветовали этого самца утанизаровать и купить нового.....но ведь мы к нему уже так привыкли(((( :angry:

0

3

СТЕЛСИ написал(а):

никто не хочет помочь((( а ведь я прочитала что если самец самку не "отожмет" то она пожет погибнуть

Пожалуй не соглашусь с таким мнением - мой 6-летний опыт разведения петушков показал, что единственная опасность для самки, это быть убитой самцом. Так что для самки такой неполноценый нерест не опасен.
А вот вывести мальков не получится, ведь самец не оплодотворил икру.
Такого самца действительно, если хотите разводить петушков, удалите из аквариума. Скорее всего, у него не развиты половые органы. Такое бывает

0

4

Спасибо вам за ответ))

Позавчера оставила в нерестовнике 12 см воды , температура 29, самку удалила, потом опять подсадила и снова удалила для стимуляции "Петьки", за ночь вроде бы одумался  :D  начал строить потихоньку гнездо, может и получиться у него))) мальков разводить не буду хлопотно это, лишь бы эта парочка здоровой была)))

0

5

а вы знаете я просто делала все неправильно!!! вот почитала книгу и сделала все как надо : 12 см воды в нерестовнике, кинула раслючку, пенопласт ( чуток) пустила сначала Петьку, потом ее.....и.......началось))))) он все построил!!!! и еще как построил!!! и любовь-шарман у них была в результате которой она вырвала ему перья на хвосте :D , отнерестилась и так с куском красного пера в зубах я ее вернула назад в общий аквас, а Петька остался "детей" няньчить)))
Хочу сказать что у людей я не всегда видела такое отношение к детям как у этого маленокого существа к икринкам! он построил новоегнездо потому как старое из-за их "любовных игр" развалилось))) и перенес туда все-все икринки, охронял их попровлял ( как будто нежно целовал), а сегодня его тоже отпустила в общак, т.к. вывелись мальки!!!!! :flag:  И все таки он ЭТО СДЕЛАЛ!!!!

Че дальше с ними делать незнаю))))))))))))))))))))))) играться с яйцами артемии времени нет))))

0