Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хм.. Это икра??

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Добрый день. Вот теперь отмечусь в этой теме... В общем утром, заглянула в аквас с гуппяхами, 20 литров, около 10 мальков гуппях и три взрослых, + 3 анциструса. Пол анциструсов не знаю, одно могу скзать, если у двоих никаких наростов на морде нет, то у одного просто носорожий рог на носу...
В общем вчера запустила мелких ампулярий туды, сегодня смотрю!!! На дне лежат желтые икринки комочком, диаметром ну.. 2 мм, весь комочек размером 2 см, на них ессно уже катушки сидят... катушек разогнала, икру или что это?? отсадила в отдельную банку. До вечера. Это анцики отметали? Или ампулярии?)) гуппи-то вроде живородки... И что с ней делать-то терь?

0

2

Гвелешапи написал(а):

До вечера. Это анцики отметали? Или ампулярии?)) гуппи-то вроде живородки... И что с ней делать-то терь?

Верно, гуппи отметать не могут икру. Ампулярии тоже, ведь они и не доросли до этого возраста, и и кру они откладывают на суше. Так что поздравляю с первым нерестом у вас анциструсов)))
Очень странно что самец позволил моллюскам есть икру, он обычно заботится об икре и потомстве. Но если этого не произошло, вам нужно создать легкое движение воды в банке с этой икрой, и добавить в воду на 3-4 часа марганцевку, чтобы вода стала розовой. Потом подмените половину воду. Это чтобы икру не поразил грибок.
ну и остается ждать мальков))))

0

3

pikera, ой, да как приеду, отсадю в 5 литровую ескомть и фильтр включу!!! А самца то не надо туда? И вообще как отличить их, по половому признаку??? И сколько по времени до вывода мальков? Водичку надо менять?Потом?? И как часто? И еще, температуру ей какую лучше создать?

Отредактировано Гвелешапи (2009-08-13 15:06:33)

0

4

Гвелешапи написал(а):

А самца то не надо туда? И вообще как отличить их, по половому признаку???

Не нужно, так как ваш самец не защищал икру.

Гвелешапи написал(а):

И сколько по времени до вывода мальков?

При температуре в 28 градусов около 4 дней. Воду можете один раз подменить, половину.

0

5

Спасибо Вам большое! Скорей бы домой теперь!

0

6

Здравствуйте. Хочу дать совет на будущее: положите в аквариум трубу из любого нейтрального материала диаметром 3-5 см и длиной не менее 10 см. Мне кажется, что самец просто не нашел подходящего укрытия. Анциструсы если начали нереститься, то их уже не остановишь :flag:  УДАЧИ ! Кстати, с рогами - самец.

Отредактировано romannov (2009-08-13 21:36:41)

0

7

Народ, день добрый! Докладываю обстановку! В том что это анциструсова икра нет сомнений,пока я перекладывала бесхозные икринки в отсадник, обнаружила, что в замке-ракушке(декоративном) вторая часть икры вместе с рогатым самцом, которого не выкуришь оттуда. И катушки налетели!!! Катушек изгнала, а всю ракушку, вместе с самцом и той бесхозной икрой поместила в отсадник! Немного добавляла марганцовки, потом сменила на половину водичку! Сидит внутри обмахивает её! Такая умница! На будуеще придумаю укрытие помощнее этого замка, пошире чтоль. А кормить то папу будущего надо? И ему там сидеть? До появления мальков?

0

8

Здравствуйте. Папу кормить не надо, он не будет есть до появления мальков, зато потом... Отсаживать его не надо, он и за мальком следит. Вот когда сам вылезет из замка насовсем, тогда и домой.

0

9

Охохо.. народ, не получилось у нас с мальками... в субботу вечером начали из икринок первые вылупляться, дык папаша стал их жрать. Папапшу срочно отселили. Но малечки, которые так и не отрвались от икриной подергались-подергались, и затихли. Утром еще признаки жизни были и все... Одни дохлецы.. Может качество водички не ахти.. Так старалась наоборот больше отстоенной из ведра доливать.. В общем на будущее, что не так-то? Температура была +28-30. И фильтр все время.

Отредактировано Гвелешапи (2009-08-17 10:24:27)

0

10

Здравствуйте. Сожалею. Температуру для нереста лучше не более 26-27. Только я не понял, икру заметили в четверг, а в субботу выклев? Так не бывает, и них инкубация минимум 6 дней. Может из-за температуры? У меня обычно сложностей не было даже в общем аквариуме.

0