Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Беда с рыбками... Что делать?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

ПРИВЕТ, уважаемые акварюмисты!
Я - новичок в этом деле.
Пожалуйста, помогите определить, что у меня со скаляриями!
Три месяца, как мне подарили аквариум, 200 л. Грунт, живые растения, коряга. Коряга из магазина, но через день в аквариуме покрылась слизью, вынула, проварила. ПОвторно поставила, все равно слизь появилась вновь, но сомы ее съели. Из обитателей: анциструсы обычные (2 шт), парчовые (2 шт), платидоры (3 шт), 8 пецилий и 5 скалярий и много улиток (постоянно вылавливаю, но не успеваю за ними). Внешний фильтр ТетраТек-700. Воду меняю не реже 1 раза в неделю по 50 л отстояной водой. Пецилий взяла у знакомых, но сразу заметила, что у одной рыбы чешуя на хвосте торчала и на спине какой-то горб, отсадила в карантин, но с утра рыбка умерла, думаю из-за прохладной воды и стресса. Остальные рыбки до сих пор не болели. Но сейчас вновь на двух пецилиях появились торчащие чешуйки. :( Потом появились скалярии. Им уже месяца 2, брала мелких в магазине. Сначала росли быстро, разделились на 2 группы, к кормушке подплывали первыми. Последние 2 недели болеют. Началось с того, что стали плавать общей группой, рывками, задом наперед. Потом перестали подходить к кормушке (неделю совсем не едят), стоят в углу. Покрылись тонким налетом, сидят у грунта, неподвижны, ртами наверх. Плавники у всех не распущены, у одной и хвост сложен. Посоветовали ДИПРОВАН, на час отсадила в карантин, но рыбки совсем потеряли ориентацию, поместила обратно в аквариум. "Дома" они спокойнее стали. Но хвост у той, что говорила выше, немного раскрылся. На след. день умерла одна, вторая лежит на дне, еле дышит. Остальные стоят в верхнем слое воды, у них как-будто слизь слазиет, а все плавники порвались. :( Про воду ничего сказать не могу. Отстаиваю неделю. Хочу купить уф-стерелизатор, поможет? А скалярий безумно жалко! Как им помочь? Да и не знаю, что делать с пецилиями? Их тоже на 3 часа вчера в карантин с ДИПРОВАНом сажала, они сегодня какие-то странные, даже деруться друг с другом. Половина плавает, как заведенные. А некоторые сидят на грунте неподвижно. Помогите советом! (тесты в магазин обещали привезти лишь через неделю).

0

2

Лисёна написал(а):

Хочу купить уф-стерелизатор, поможет?

Только лишь для профилактики возникновения разных болезней. Рыбок он лечить не будет.
Что касается скалярий, то у них костиоз. Я немного не понял: так эта слизь прошла с тела рыб?

А вот у пецилий скорее всего лепидортоз (по-простому, ерошение чешуи). Это заболевание бактериального типа. Необходимо отсадить больных рыб и добавить в карантинник средство baktopur (по инструкции). Дополнительно им нужно делать ванночки со стрептоцидом (на литр воды 0,7 г этого порошка), держать рыб 1 раз в день по 10 минут. Лечение продолжается около 5-6 дней.

0

3

Спасибо огромное, что откликнулись! Благодарна Вам за совет!

Пецилий уже отсадила, лечатся. (второй раз отсаживаю, второй раз гонялась за ними по аквариуму не меньше получаса...)

А скалярий осталось две. Золотые все умерли...
Две черно-белых раскрыли оставшиеся плавники и , кажется, стали приветливее.
Но на них все еще есть какой-то налет.
(читаю подробнее про костиоз)

У меня еще есть вопрос: что мне делать с аквариумом теперь?
Как-то дезинфицировать, чтобы впоследствии опять всякая бяка не повторилась?
Я как раз для этого и хотела уф-стереолизатор...

0

4

Лисёна написал(а):

Но на них все еще есть какой-то налет.(читаю подробнее про костиоз)

Советую вам поделать скаляриям ванночки с солью и марганцевкой (на литр воды чайная ложка соли + марганцевка до розового цвета воды), держите рыб в таком растворе по 10 минут, два раза в день.

Лисёна написал(а):

У меня еще есть вопрос: что мне делать с аквариумом теперь?Как-то дезинфицировать, чтобы впоследствии опять всякая бяка не повторилась?

Отсадите на один день всех рыб из аквариума, и добавьте в аквариумную воду марганцевку, опять же пока вода не станет розовой.

0

5

Очень -очень приизнательна, pikera! Спасибо!

0