Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите начинающей ..., не здоровая обстановка в аквариуме!!!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Две недели как запустили живородящих рыбок,сомиков и неонок, две улитки, 85л, Т воды 25-26, растения живые двух видов и мох. Сразу посивна стала самка меченосца пряталась в укромных местах и не ела, заметила у нее плавники стали будто разлагаться, как я понимаю это плавниковая гниль. Я рыбку отсадила, но тут самка гуппии начала свой безумный заплыв против струи компресора, после 3 дней умерла. Вчера другая самка гуппии без видимых причин стала ложиться на дно и не шевелится только немного дышит, но при этом кормится ..., видно что похудела. А сегодня увидела на неонках манную крупу..., что происходит, может быть это из-за китайского компресора, и что делать....!!! Плиз помогите, аквариум приобрела для сына в подарок, он скоро приедит а тут МОР....

0

2

Китайский компрессор здесь не при чем.
Советую вам сменить 1/3 воды и добавить в аквариумную воду средство против паразитарных заболеваний (Sera Costamed или Costapur, первое предпочтительнее). Каждые два дня производите чистку дна. Препарат применяйте только по инструкции.
Эта вспышка паразитарных заболеваний возникла скорее всего из-за того, что у вас длительное время не было аэрации в аквариуме. Стоячая вода просто рай для такой заразы.
Также нужно дополнительно рыбам (кроме неонов), делать ванночки с солью и марганцевкой (чайная ложка соли на литр воды + марганцевка, чтобы вода стала розовой), по 10 минут держать там рыбок, два раза в день. Каждый раз нужен новый раствор. Обычно за 3-4 дня проходят такие болезни

А вот неоны пускай лучше остаются в аквариуме - они скорее всего не перенесут ванночек.
Вы если что, пишите

0

3

Уже много прочитала по этому поводу, но все равно допустила ошибки. У компресара наладили аэрацию только 2дня назад, неонкам я тоже сделала солевые ванночки, манки стало на них меньше но выгледят плачевно, плавники дырявые и бледная окраска. Пока не могу купить лекарства но буду делать тогда как вы подсказали, а то уже на меченосцах появилась крупа....

0

4

Неонки стойко пережили солевые ванночки, в общем аквариуме у них стала яркой окраска. У меня самка гуппии на сносях ей тоже делаю ванночки, надеюсь на мальков это плохо не подействует, ее я пересадила в отдельную емкость со мхом, или оставить в общем аквариуме...???

0

5

МайяМи написал(а):

Неонки стойко пережили солевые ванночки, в общем аквариуме у них стала яркой окраска.

Тогда отлично. Я просто когда-то делал своим неонам солевые ванночки, и рыбы погибли через пару минут.

МайяМи написал(а):

У меня самка гуппии на сносях ей тоже делаю ванночки, надеюсь на мальков это плохо не подействует, ее я пересадила в отдельную емкость со мхом, или оставить в общем аквариуме...???

Если срок ее беременности более 2 недель, то лучше чтобы она жила в отдельной емкости. Естественно, если вам нужно будет сохранить ее потомство. А соль не подействует плохо на мальков. По крайней мере в том колличестве, что я вам вам рекомендовал.

0

6

У меня такая же история с гуппи.Только это продолжается довольно долго. Мне жалко смотреть, как она мучается. Что мне то делать?

0

7

ПростоФиля написал(а):

Мне жалко смотреть, как она мучается. Что мне то делать?

Если у вас серый налет на рыбке или манка, то используйте солевые ванночки с марганцевкой, как я писал выше

0

8

1. Залито воды в аквариум (л) – 55
2. . Форма аквариума -  прямоугольная      Высота аквариума (см) - 38      Длина (см) -  53     Ширина дна (см) – 27
3. Температура воды – 23
4. . Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - 2 меченосца-самки, 7гуппи,2сомика анциструсы.
5. Проводилось ли карантирование рыб и растений – нет
6. Растения – живые и искусственные
7. Грунт – нет
8. Коряги, украшения - домик
9. Аэрация (круглосуточно) - да
10. По скольку и когда проводится смена воды - 1 раз в неделю 30%
11. Расстояние до ближайшего окна (м) - 1м
12. Освещение (точное название лампы, что на ней написано, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - Viton, 9watt, 1шт., 13 часов
13. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - АКВА МЕНЮ КОКТЕЛЬ, кормлю 2 раза в день, разгрузочных дней нет.
14. Какие изменения недавно внесены - никаких
15. Проблема - Все рыбы покрылись белыми пузырьками, чешутся об домик и горшки с цветами, вода ужасно мутная. Сегодня побежала в зоомагазин. Сказали, что у них манка. Продали Tetra Medica General tonic. Налила лекарство как написано в инструкции, вода стала вся зеленая. Но у меня остались вопросы в инструкции не написано, сколько дней лечить? Менять ли воду при лечении и как часто? Нужно ли каждый день добавлять лекарство? Не повредит ли это сомикам? Подскажите, пожалуйста, рыбок очень жалко?

0