Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



атипичный ихтик

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Дмитрий Б написал(а):

...- некая странная болезнь, которая периодически нападает на рыбу и малька на разных стадиях развития. Внешне заметен небольшой налет местами, похоже на хилодонеллу или костию. Лечение всем подряд не приносило результата. Отвез на Юннатов, просил рыбу не убивать, только скоблить. Определили замучанный, но не излеченный ихтик. Сейчас, когда появились сообщения о бессимптомном жаберном ихтике, думаю, что оно и есть. Вспоминается, что рыба больная рыба держалась у поверхности, так как дышит исключительно жабрами, даже ночует не у поверхности, а на дне в укрытиях. А вот жабры на Юннатов судя по всему не смотрели, или смотрели без пристрастия, чтобы не убить.

это от сюда.
эта болезнь положила почти всех альбимаргинат у москвичей.
став обладателем этих рыбок, я стал "счастливым" обладателем и этой болячки.
первый раз рыбки заболели почти сразу после приезда во Владик, это было чуть больше года назад. в отличие от Дмитрия поражения жабр не наблюдал.
рыбки покрылись серо-белой слизью, заметной только если смотреть вдоль тела рыбы, поджали плавники и спрятались под коряжками. симптомов дыхательной недостаточности НЕ БЫЛО ни в этот раз, ни в последующие.

с болячкой легко справился 4-мя внесениями сера костамеда (аналог костапура).
следующий раз альбики заболели этим же месяца ч/з 2-3. начало долезни связано с большой подменой и, возможно, сезонным ухудшением качества воды.
в этот раз пришлось увеличить дозу костамеда в 2-3 раза. лечение с хорошим эффектом.

списался с Дмитрием, узнал о результатах лабораторного обследования, офигел. ни каких пустулёзных высыпаний (манки) НЕ БЫЛО !!!

3-й раз рыбки заболели где-то ч/з полгода чисто по моей глупости.
отсадил родителей из основного аквариума , для устешной адаптации подсаженной молоди. и тут мне пришла в голову дикая мысль, раз рыбки всё равно отсажены, а не стимульнуть ли нерест.
и стимульнул. частыми массивными подменами дистиллятом. альбики отнерестились (этот выводок не выжил).при возвращении в основной аквариум тут же заболели и родители, а позже подсаженная молодь.
на этот раз костамед не помог. 3 месяца лечения всем чем можно двойной-тройной дозе, в сочетании 2-3 преператов одновременно - без положительного эффекта. убил 2-х самцов, растючку и биофильтрацию.

устал. решил дождаться естественной смерти всех рыб. и сделать в этой банке креветочник (без глобальной перемывки). но вот уже 4 месяца рыбы живут. они жутко выглядят: рыба пугливая, местами висят клочья слизи, плавники поджаты, рыбки периодически вздрагивают и чешутся. но ЖИВУТ и иногда НЕРЕСТЯТСЯ.

при запуске, с растениями занёс эту же заразу в  этот аквариум. провокацией послужило отключение электричества ночью (у нас в этом году лето холодное). ветта пугнакс заболели. лечение в течении месяца сера костамед+микопур в 2-й дозировке - без эффекта.собрал и подключил УФ- стерилизатор.
можно ли ультрафиолетовую стерилизацию воды дополнить краткосрочными обработками рыб в отсаднике и какой препарат подойдёт для этого?

0

2

Ig написал(а):

можно ли ультрафиолетовую стерилизацию воды дополнить краткосрочными обработками рыб в отсаднике и какой препарат подойдёт для этого?

Я думаю что имеем дело не с ихтиком (для него характерны беловатые узелки на теле рыбы) а здесь мы видим слизь. Поэтому здесь два варианта: или залеченый костиоз или бактериалка под названием хилоденелез. Поэтому целесообразным будет все-таки использовать антибактериальные средства. Например бактопур или для ванночек бактопур директ

0