Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Белый налёт на губах

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

у меня у рыбок гуппи вскочил белый налёт на губах я добавила в аквариум морской соли и подняла температуру до 32 г налёт исчез правда у моллинезий губы немного беловатые хочу узнать что это за болячка и не вернётся ли она снова

0

2

Алла написал(а):

у меня у рыбок гуппи вскочил белый налёт на губах я добавила в аквариум морской соли и подняла температуру до 32 г налёт исчез правда у моллинезий губы немного беловатые хочу узнать что это за болячка и не вернётся ли она снова

Это колумнариоз (ротовая гниль). Губы будут еще белые около недели-полторы, пока раны не затянутся. Вы сильно рисковали добавляя морскую соль - у рыб мог возникнуть сильный осмотический шок, так как в этой соли очень много минералов. Ну если все хорошо, то и слава Богу.

Насчет повторения этой гадости: вы вылечили рыбу в общем аквариуме, а значит убили возбудителей колумнариоза. Поэтому это не повторится. В дальнейшем держите в карантине новых рыб и растения. Обычно ротовая гниль тяжело проходит у рыб, часто вызывает гибель. Ну и обязательно обрабатывайте живой корм (мотыль замораживайте, трубочником лучше не пользуйтесь).

0

3

спс вам огромное))))

0