Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что за болезнь?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте!Сегодня обнаружила у меченосца возле хвостовго плавника опухоль серо-синего цвета примерно 7 мм и глаза у него будто покрыты чешуей(или нет у него уже глаз?).Обсмотрела всех рыб.Барбусы валяются на дне и глаза у них по краю как из извести ,а все остальное в порядке.Сомы в норме.Рыбы очень старые им около четырех лет.Подскажите ,пожалуйста что за ерунда и как со всеми рыбами поступить?

0

2

Nayir написал(а):

Сегодня обнаружила у меченосца возле хвостовго плавника опухоль серо-синего цвета примерно 7 мм и глаза у него будто покрыты чешуей(или нет у него уже глаз?)

Возраст объясняет такой внешний вид рыб. Глаза конечно есть у рыбы, зарости они не могут, но вот похоже у рыбы катаракта, с этим ничего не поделать - бывает. А опухоль она выступает, как бородавка? Если да, то это лимфоцистоз. Вы можете избавить от нее рыбу, срезав опухоль раскаленным лезвием. Рыбу нужно поймать и положить не более чем на 30 секунд на мокрую мягкую тряпочку - за это время нужно срезать опухоль. Потом поместите рыбу в ванночку со стрептоцидом (0,7-0,8 г на литр воды, на 10 минут) для обеззараживания ранки. И следующие дня 3-4 ежедневно делайте такую ванночку, чтобы в ранке не поселились бактрии и грибки.

Nayir написал(а):

Барбусы валяются на дне и глаза у них по краю как из извести ,а все остальное в порядке.

Очень похоже на начальную стадию сапролегнии (грибок). А давно барбусы так себя ведут и это белое на глазу?
Советую вам приобрести препарат нистатин (в аптеке продается) и добавить его на 48 часов в общий аквариум, 1 таблетка на 100 литров объема (таблетку предварительно растворите в стакане аквариумной воды), аэрация должна быть сильная, фильтр отключен. Сомов отсадите на это время, обязательно должна быть у них аэрация и чистая вода. По истечении 48 часов смените 80% воды в аквариуме и запустите сомов. Вот собственно и все.

Если за эти 48 часов с барбусами ничего не изменится, пишите. Но нистатин отлично помогает от грибка. Может быть еще вариант что у барбусов бактериальная болезнь, но это вряд ли, но может быть. Так что пишите, если через два дня нахождения барбусов и меченосца в нистатине ничего не изменится у первых.

0