Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Глубокие порезы у мешкожаберного сома!!!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

привет! прочитала у вас на форуме похожую тему, но вот у моего сома повреждения хуже(((((((((  помогите пожалуйста!!!!!!!
мешкожаберный сом размером в 30 см (было очень проблематично доставать его из аквариума) нанёс себе очень сильные порезы своими же плавниками (они на кончиках острые) с обеих сторон, когда взбесился и выпрыгнул с тазика (я меняла воду), с одной стороны даже торчит кусок его мяса T___T...  может нужно какое-то специальное лечение для такого большого сома??? у меня аквариум на 120 литров, там ещё гурами живут, им не повредит марганцовка? ведь сому лучше держать в своей знакомой среде, так он быстрее поправиться?
а также какие промежутки времени должны быть между ванночками со стрептоцидом?
спасибо, рассчитываю на вашу помощь

0

2

Ну марганцевку можно и не использовать в этом случае, это лишнее.
Минимум нужно делать 2 раза за день ванночки со стрептоцидом. Только учитывая что у вас сом, концентрацию уменьшите до 0,6-0,7 г стрептоцида на литр воды, ванночка должна длится по 10 минут. Каждый раз нужно новый раствор делать.
Интервал между ваннами - 5-6 часов.

0

3

спасибо, а то я слишком долго держу!!! уже 3 раз делаю, вот чёрт((((а не повредит, если я сделала интервал где-то в часа 3-4, а и на старом растворе???
сейчас сделаю новый))
и вопрос, где ему лучше быть - в аквариуме или отдельно? просто учитывая его размеры в тазике он особо не поплавает, хотя может это к лучшему, так как у него боковые ранения и он себе постоянно при пересадке царапает раны плавниками своими, потом они кровоточат(((  может и глупый вопрос, но можно кончики плавников обрезать, чтоб он не вредил себе? а то так у него раны не заживут, если он постоянно их открывает.
вот его раны сфотографировала
http://i010.radikal.ru/0907/3d/4d93f9397b0dt.jpg

http://i031.radikal.ru/0907/57/03f5d58cbf5ct.jpg

Отредактировано Cereress (2009-07-21 13:11:40)

0

4

Cereress написал(а):

не повредит, если я сделала интервал где-то в часа 3-4, а и на старом растворе???

Нет, стрептоцид очень щадящий препарат, поэтому можете быть спокойны.

Cereress написал(а):

и вопрос, где ему лучше быть - в аквариуме или отдельно? просто учитывая его размеры в тазике он особо не поплавает, хотя может это к лучшему, так как у него боковые ранения и он себе постоянно при пересадке царапает раны плавниками своими, потом они кровоточат(((  может и глупый вопрос, но можно кончики плавников обрезать, чтоб он не вредил себе? а то так у него раны не заживут, если он постоянно их открывает.

Лучше все-таки держать сома в общем аквариуме, так будет меньше стресса для него.
На счет обрезания плавников - хорошая идея, только вы аккуратно сделайте. И последнее: вы сделайте еще две ванночки и больше не делайте их рыбе, так как если переусердствовать, то можете навредить сому, или вообще убить. Рана обычно заживает за 1,5-2 недели

+1

5

я уже сделала 4 ванночки, больше не нужно делать или возможно через время сделать?

фуууухх.....успешно обрезала края плавников! сделаю ему ещё последнюю ванночку и надеюсь, что это поможет)

спасибо большое за советы! ^____^

Отредактировано Cereress (2009-07-21 18:36:42)

0

6

Cereress написал(а):

я уже сделала 4 ванночки, больше не нужно делать или возможно через время сделать?

Этого вполне достаточно. Ну можете через два дня сделать ванночку, так сказать, на всякий случай.

0