Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите разобраться!!!

Сообщений 11 страница 20 из 37

11

OlivKa написал(а):

Вот валиснерия у меня то и растет, только куста 4 всего, и то в городе она у меня хорошо разрослась, а щас вообще не растет, наоборот портиться сильно. Освещение у меня 10 часов в сутки. с 9 утра, до 9-10 вечера. Еще растет елочка(тоже название не помню).

Видно все беды из-за качества воды в этой местности, возможно она очень богата солями разных металлов. Но когда после каникул вернетесь домой, обязательно купите кустов 15 валиснерии. Елочка это очевидно роголистник - тоже отличное растение, очищающее воду. Можно и его, если нравится.

OlivKa написал(а):

А что если на сомике какие то прозрачно белые пятна появляються?с боков, просто как налет, еле виден.

Думаю, что сома беспокоят костии (называется костиоз). Делайте му 2-3 дня ванночки с очень теплой водой до +35, наблюдая за поведением сома - когда он начнет странно себя вести, переворачиваться (обычно через 15-20 секунд), вынимайте (рыбу не выпускайте из сачка) и пересаживайте в воду с +30, ну или близкую к ней. такую ванночку делайте разв день. Можно еще в воду ванночки добавлять марганцевку (чтобы вода была светлорозовой, не больше).

0

12

Я тут нашла щас про болезнь -дерматомикоз. Может это она и есть?По симптомам вроде схожа. Там советуют лечение препаратами Сера или фангистоп.
У меня все что на данный момент осталось тут это препарат tetra medica FungiStop. Может его залить в общий аквариум?Пока попробую как вы сказали с марганцовкой и ваннами.
Спасибо большое, что помогаете.

0

13

OlivKa написал(а):

У меня все что на данный момент осталось тут это препарат tetra medica FungiStop

Что ж вы молчали 8-) Конечно добавьте его в аквариум,может и грибок. Но ванночки на всякий случай сому делайте

0

14

Сделала вчера ванночку ему, температура +35 была, только он не реагировал никак. не вертелся ничего, ерзал как обычно. подержала его минуту там и обратно в аквариум, там подняла температуру до 30 пока. Надеюсь это для остальных рыб не вредно будет. Сегодня еще сделаю.

0

15

OlivKa написал(а):

Сделала вчера ванночку ему, температура +35 была, только он не реагировал никак. не вертелся ничего, ерзал как обычно.

Это хорошо, что рыба себя нормально ведет. Кстати, неплохо бы было, если бы в ванночку и марганцевку добавляли. Или Вы так делаете?

0

16

Так и делаю.
Подскажите пожалуйста еще одну вещь, только что моя золотая проглотила камень, большой при том. Месяц назад она его уже глатала, еле высунула потом, во рту застрял ни туда ни обратно. А сейчас он застрял сначала, но она его проглотила через несколько минут, пока я думала что делать. рот закрыт, плавает пока нормально. Я не знаю, мне говорили, что с желудка тоже можно вытаскивать, у моей знакомой тетя постоянно вытаскивала, но я боюсь повредить ей внутренние органы и чешую. Не могли бы вы посоветовать что можно сделать, чтоб ее спасти, очень за нее боюсь.((

0

17

нашла на форуме, что надо массирующими движениями выталкивать камент. Но я рыб вообще до жути боюсь трогать, у меня фобия млин до водяных. Поэтому со страху не могу ничего нащупать у нее в желудке, да еще боюсь, что поврежу что нибудь, техники не знаю, как это все делать надо. Может потому что через марлю делаю. написано, что надо в несколько слоев марли намочить, рыбу вынуть в этой марле и трясти пока камень не выпадет. Но камень здоровый, и уже должно быть глубоко. а может пока я по телефону говорила, она его выплюнула, хотя мало вероятно. пока плавает хорошо.

0

18

Вы знаете, кто-то написал полную чушь (мягко сказать) о том, что камень можно выдавить из рыбки. Во-первых, можно запросто сломать ей ребра. А во-вторых, острыми краями камня разодрать ей желудок, а это уже смертельно. Чтобы делать такое, нужен опыт. Да и насильственно этот камень может просто не пройти через глоточные зубы рыбки и там застрять :( Так что не следует.
Если рыбка нормально живет с ним и испражняется, то можео его оставить смело в желудке. Например, чрезмерно полным людям в желудок помещают силиконовый шар.
Если же она не испражняется, то можно попробовать вызвать у нее насильственно очищение желудка и рвоту: отсадите рыбку в отдельную емкость, побольше чтобы был объем воды, и добавьте в воду трихопол (продается в аптеках) из расчета 30 л воды на 1 таблетку. То есть допустим у вас банка на 3 л воды, вы разведете таблетку трихопола в 1 литре воды (предварительно эту таблетку нужно истолочь), и исходя их расчетов, на ваши 3 л объема нужно 33-35 мл воды с трихополом (1/3 100 мл стопки). Аэрация обязательна. Через 20-25 часов рыбка полностью очистит желудок.

Но 99% - вы зря волнуетесь

0

19

У меня она живет в 12 литровом аквариуме одна. можно там прям делать? И фильтр использовать или нет? У меня просто фильтр и аэрация в одном все у нее в аквариуме. И еще. Я пока точно понять не могу, есть он у нее внутри или нет. Вроде испражняется по прежнему, но мало пока.ест нормально, хотя она у меня вообще почему то всегда плохо ела.(кстати почему она мало ест, ведь говорят золотые обжоры, а мне приходиться кормить ее чуть ли не через день а то и 2, чтоб она все съедала, замороженный она вообще плохо есть. пару червяков и все. уже покупаю разный корм ничего не помогает, хотя пузатая, и плавает хорошо всегда.)так вот. Я пыталась несколько раз прощупать ее, ничего не чувствую там внутри, да и сдавить боюсь, мне говорили рыб трогать вообще нельзя, у них чешуя портиться и больно им. наверно стоит немного подождать и посмотреть как она будет дальше жить. А какие симптомы того, что у нее внутри камень? Она и щас их все пытается съесть. кстати камень она проглотила большой, выйдет ли он  с помощью рвоты?
Извините, что я так много спрашиваю по разным темам, просто я не очень хорошо разбираюсь в аквариумах, они у меня сравнительно недавно, до этого я даже не интересовалась ими. Но щас рыб своих люблю очень и хочу, чтоб они жили с комфортом. А прочитать на форуме это совсем не то, что спросить самой. Так что вы не против, если я тут позадаю немного глупые вопросы?

Отредактировано OlivKa (2009-07-25 14:46:15)

0

20

OlivKa написал(а):

А какие симптомы того, что у нее внутри камень?

Визуально никаких. Да и внутренние проблемы рыбе не светят. Может быть вероятность того, что камень перекроет кишечник, но это очень и очень вряд ли. Так что об этом не стоит думаю переживать. Кстати, на счет кормовитости золотух - у меня так и не было ни одной рыбы, которая ела как пылесос, все мало ели. Так что ничего необычного.)))

OlivKa написал(а):

У меня она живет в 12 литровом аквариуме одна. можно там прям делать? И фильтр использовать или нет? У меня просто фильтр и аэрация в одном все у нее в аквариуме.

Да, конечно.

OlivKa написал(а):

Так что вы не против, если я тут позадаю немного глупые вопросы?

Пожалуйста :yep:

кстати, вы не голосовали здесь?  Опрос посетителей форума

0