Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сильно опухшее брюхо у Апистограммы Рамирези?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Добрый день.
При поведении Рамирезок было замечено подготовка к нересту.
Соответственно пара была отловлена в аквариум на 55 л. вода 80% осмоса и 20% воды из старого акваса.
По истечению недели, рыба не выходила из стресса движений практически не было.
Далее замечено увеличение брюха у самки, причем, чем дальше, тем больше.
На сегодня рыба плавает, питается циклопом, но брюхо не уменьшается.

Было подозрение на Гексамитоз - внесено две дозы трихопола 1 таблетка на 40л.
Пока ничего не предпринимаю- не могу определить диагноз, экскрементов не видно.

Посоветуйте что делать - рыба все-таки очень чувствительная к любым препаратам.

0

2

Василий написал(а):

На сегодня рыба плавает, питается циклопом, но брюхо не уменьшается.

Ну все-таки может это созревшая икра у нее? А то что рыба неделю была в апатии, может быть из-за того, что вы может быть не пождали пока не постареет вода в новом аквариуме, и рыба просто отравилась аммиаком или сероводородом в такой воде нерестовика...

0

3

Добрый вечер,
Не знаю что это, но рыба под верхом еле дишет, плавники начали подгнивать, живот как был большой так и есть. Почти не движется.

0

4

Василий написал(а):

Не знаю что это, но рыба под верхом еле дишет, плавники начали подгнивать, живот как был большой так и есть. Почти не движется.

Много прошло времени, вряд ли можно эффективно вылечить. Но по симптомам можно сказать что это бактериалка + жаберная гниль или костиоз. Все-таки можно попробовать добавить в аквариум препарат TetraMedica General Tonic из расчета 3 мл средства на 10 литров аквариумной воды. Фильтр нужно отключить, но аэрацию усилить. Если все же лечение не спасет рыбу за 3-4 дня (обычно за это время должны быть изменения), то препарат продезинфицирует аквариум, чтобы предотвратить новую вспышку болезни. Температура воды в аквариума желательно на 3 градуса выше чем была до этого, но не выше +30.

0

5

А из аптечных препаратов ничего нельзя попробовать? Есть еще акримет и трипафловин ультра.

0

6

Василий написал(а):

А из аптечных препаратов ничего нельзя попробовать? Есть еще акримет и трипафловин ультра.

Можете акримет попробовать, но это насколько я помню, больше противогрибковое средство. Трипафлавин ультра гораздо более эффективен против бактериальных инфекций, поэтому лучше его.

С аптечными препаратами, такими как нитрофуран и прочими, лучше не экспериментировать - ваша рыба не перенесет высокой концентрации, а точно отмерить мг вам не удастся

0