Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



умирает GARRA RUFA ....

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

День добрый!

Прошу помощи - подробной и квалифицированной (поскольку сам к сожалению новичок в этом деле)
В настоящее время на сордержании находятся 500 руф (осталось от 700)...
Последнее, что заметил - это повышенное содержание амиака и нитритов, постепенно снижая концентрацию гадостей пересадил рыбок в свежую воду. Дохнут всё равно... Может остаточное?...
Кроме этого первоначально рыбки содержались в 100 литровых аквариумах по 150 шт. Рыбки размером 3-5 см. Падеж был 2-4 шт. в день. Некоторых, которых пересаживал в отстойник, увы, теряли хвост в самом отстойнике - тоже вопрос "с чего бы?". Теперь уже проблема перенаселения решена - живут в целом закрытом бассейне. Объём залитой отстоянной воды порядка 4м3. установлена довольно мощная помпа, аэрация, подмес свежей воды (правда из под крана) в районе 0,3-0,6м3/сут. Температура воды колеблется 22-25С. Переведены рыбки в бассейн уже как неделю. Тем не менее падеж 1-3 шт в день продолжается. Что делать подскажите? И как правильно выводить рыб из амиачного отравления и насколько эффективны препараты типа "амолок". Нужно ли бояться амиака или еще какой-нибудь вредности в бассейне. Применять ли затравку бассейна бактериями? Нужен ли живой корм для них. И вообще какой корм правильный (говорят чтобы белка было как можно меньше). Может быть профилактику какую необходимо выполнить, подкормку витаминами, как-то иммунитет поднять. В общем готов на всё....

0

2

Влад написал(а):

Последнее, что заметил - это повышенное содержание амиака и нитритов, постепенно снижая концентрацию гадостей пересадил рыбок в свежую воду. Дохнут всё равно... Может остаточное?...

Насколько я помню, эти рыбки используются в лечебницах от кожных заболеваний. Нужно помочь тогда. Я постараюсь, хотя я их никогда не содержал, но чисто по опыту других рыб можно предположить что отход рыб вызван двумя факторами (хотя я не знаю о корме): осмотический шок и проблемы с водой.
Прежде всего, забудьте про все амолоки и прочие чудо-средства для нейтрализации аммиака. единственный кондиционер для воды, который могу рекомендовать - это Aquasafe, но он против азотистых соединений слабо помогает.

Влад написал(а):

Применять ли затравку бассейна бактериями?

Вот это обязательно. Но дело в том, что вам нужен грунт (я так понял у вас его нет), где бы могла поселиться культура микроорганизмов, перерабатывающих остатки жизнедеятельности рыб. Обязательно установите угольный фильтр в аквариум и добавляйте аквасейф в воду

Влад написал(а):

Нужен ли живой корм для них. И вообще какой корм правильный (говорят чтобы белка было как можно меньше).

Правильно, белок при распаде выделяет в воду огромное количество азота. Кормите так: 60% это концентрированные корма-гранулы разных фирм (наваш выбор) + мороженый мотыль. Я так кормлю своих питомцев. разв 3 дня меняю эту пропорцию, 80% мотыля, все остальное гранулы, и наоборот. Покупаю даже сухой корм (типа гаммарус, циклоп)

0

3

Вначале благодарю за проявленный интерес и все же еще, если можно пару-тройку (ну получилать-то четверка и еще куча подвопросов - но все очень ВАЖНЫ для меня) вопросов:
1. на счет аквасейф понятно что как-то поборется с амиаком, хотя вопрос как часто его добавлять при существующей ныне проточной системе (я писал о 10% ежесуточной подмене)
2. что делать с хлором (вода берется прямо из водопровода, правда на его пути находится резервуар-накопитель, в котором вода как-накак отстаивается и хоть ненадолго задерживается), будет ли он в таких объемах как-то влиять на здоровье рыб? это может как-то побороть уголь? но слышал, что угольные фильтры надо держать под давлением 5атм. - то, что давят помпы - туфта, фильтр не эффективен. Подойдет ли цеолит? Что из них дольше служит и как подобрать кол-во угля. (объем бассейна 4 м3)
3. мороженный корм "а ля циклоп" обязателен? (очень побаиваюсь местных торговцев - не моргнув отраву впарят и...)
4. самое важное - после пересадки в большой бассейн (прошло уже 6 дней) рыбки умирают по 1-3 в день. Как долго может происходить и насколько необратимым может быть осмотический шок. Хочу понять - выпрыгивать из штанов дальше или всё что сделано (пересадка в бассейн из тесных банок) - сделано правильно, но в связи с недобросовесным предыдущим содержанием рыбки еще могут какое то время умирать (скажем самые слабые из них) есть ли смысл как-то вдохнуть жизнь в рыбок, которым явно видно "не по себе" и как это правильно делать уже на данной стадии содержания.

Заранее благодарен

0

4

Влад написал(а):

Применять ли затравку бассейна бактериями?

Вот это обязательно. Но дело в том, что вам нужен грунт (я так понял у вас его нет), где бы могла поселиться культура микроорганизмов, перерабатывающих остатки жизнедеятельности рыб. Обязательно установите угольный фильтр в аквариум и добавляйте аквасейф в воду

ВОПРОС: какую затравочку посоветуете и следует ли как-то увеличивать или повторять затравку из-за проточной системы. как правильно (не верю уже инструкциям, т.к. 2 фильтра не заработали) и в каких пропорциях применять?

0

5

еще один заковырестый вопрос: нужны ли в моём бассейне растения, если да, то какие и чему они могут способствовать?

0

6

Дам ответы вечером. Сейчас нужно отлучиться.

0

7

Влад написал(а):

1. на счет аквасейф понятно что как-то поборется с амиаком, хотя вопрос как часто его добавлять при существующей ныне проточной системе (я писал о 10% ежесуточной подмене)

Вам в таком случае проще сбалансирвоать микрофлору в аквариуме при помощи растений и водорослей. У меня в карантинном аквариуме также стоит такая прямоточная система, мне приходиться каждые 4 дня капать аквасейф в полном объеме, только у меня 15% каждый день сменяется воды. Поэтому вам где-то в таком промежутке нужно добавлять кондиционер.

Влад написал(а):

2. что делать с хлором (вода берется прямо из водопровода, правда на его пути находится резервуар-накопитель, в котором вода как-накак отстаивается и хоть ненадолго задерживается), будет ли он в таких объемах как-то влиять на здоровье рыб? это может как-то побороть уголь? но слышал, что угольные фильтры надо держать под давлением 5атм. - то, что давят помпы - туфта, фильтр не эффективен. Подойдет ли цеолит? Что из них дольше служит и как подобрать кол-во угля. (объем бассейна 4 м3)

Дело в том, что если будет стоять угольный фильтр, то от кондиционера толка не будет. так что в кондиционере думаю надобности не будет вообще, просто так сказать озеленяйте аквариум. А то что фильтр срабатывает от 5 атмосфер давления - это чепуха, это чем нужно нагнетать? электродвигатель что-ли на 1,1 кВт ставить?)))))

Влад написал(а):

3. мороженный корм "а ля циклоп" обязателен? (очень побаиваюсь местных торговцев - не моргнув отраву впарят и...)

Вообще кормить рыб живым кормом, хотя бы частично, очень полезно для них. Если не доверяете торговцам, заведите маленький акваруим с гуппи - и покормите их новой партией мотыля или циклопа. И увидите, какой корм вам продали.

Влад написал(а):

4. самое важное - после пересадки в большой бассейн (прошло уже 6 дней) рыбки умирают по 1-3 в день. Как долго может происходить и насколько необратимым может быть осмотический шок. Хочу понять - выпрыгивать из штанов дальше или всё что сделано (пересадка в бассейн из тесных банок) - сделано правильно, но в связи с недобросовесным предыдущим содержанием рыбки еще могут какое то время умирать (скажем самые слабые из них) есть ли смысл как-то вдохнуть жизнь в рыбок, которым явно видно "не по себе" и как это правильно делать уже на данной стадии содержания.

Вам нужно только озеленить аквариум, и хорошенько его озеленить, сначала очень быстрорастущими растениями типа элодеи, роголистника и валиснерии. И пожалуй, уменьшите на половину слив воды, чтобы только 5 % ее объема менялось - тогда будет меньше хлора в воде. Рыбы по-разному переносят осмотический шок, поэтому отход может продолжаться еще с неделю, здесь точно не скажешь. Все завист от разницы в качестве воды старого и нового водоема, так сказать.

ОДНИМ СЛОВОМ: уменьшайте замену воды до 5% в день, озелените акваруим из расчета 5 кустиков роголистника и элодеи на 50 литров воды (как все устаканится за пару недель, можете эти растения заменить на более красивые что-ли), освещение выберите с красным спектром (есть такие люминисцентные лампы, поспрашивайте в магазинах), только такие лампы помогут скорее разрастись растениям, которые и будут нейтрализировать и перерабатывать весь аммиак и сероводород из аквариума.
Что касается заправок биокультур в аквариуме: воспользуйтесь любой, они все хорошие, только смотрите на срок годности. Но если честно, если вы хорошо озелените аквариум, то эти заправки не понадобятся. Все само будет как нужно за 5-6 дней, после появления растений в аквариуме. Но грунт нужен обязательно.

0

8

Уважаемый админ!
хочу рассказать о проделанном и узнать Ваше мнение.
на счет проточной системы - убрал совсем,
рыбу пересадил из бассейна опять по банкам
заселил бактерии, грунт.
до растений еще дело не дошло - будут позже.
пару рыбёх отвез в лабораторию, там говорят всё тип-топ и никаких отклонений (рыбка бралась из банки где отход рыб пследнее время не происходил), Вторая была выловлена из бассейна, повёз уже в другую лабораторию. До лаборатории уже живую не довёз, рыбка видимо предчуствовала и решила умереть самостоятельно ... вскрытие показало: неестественно "белые" жабры, "закальцованные" - избыток кальция так сказать и наличие сравнительно большого количество желчи в брюхе. Рыбки кстати сказать кормились дафнией, мелким мотылем и циклопом - каждая партия по-своему, некоторым еще добавлялись таблетки со спирулиной.
И вот что нам прописали: солевые ванны 5% - это 1 день, на второй день 50% подмена воды и тут же 1/2 чайной ложки хлорамина на 200 литров повторять процедуру каждые 4 дня и всего проделать 4-6 циклов. Для умягчения воды в банку добавлять 5 шишек ольхи на 10л (сбор шишек - это полный абзац, поскольку вначале собирал зеленые шишки и местные бабульки-активистки всё пытались узнать на кой мне ета шишка нужна и от чего помогает, когда сказао правду - не поверили и уходя меж собой просопели "мол дурман-трава это все, наркоманов поразвелось...") Ну с шишками вроде разобрался - нашел созревшие, прошлогодние и без семян. Что касается хлорамина Б - оказался жутким дефицитом и радиусе 200 км нигде его и нет. Подскажите чем может быть можно заменить и как Вам вообще назначенное лечение. Кстати ни одного трупика не было за те сутки, пока воду не подлил, а сейчас и не знаю что делать - шишки есть, соль есть, хлорамина нет, трупики появляются 1-2/сут. Следует ли воду подменять? Планирую поставить полноценные внешние фильры с бактериями, грунтом и растениями для каждого акваса, не знаю выживут ли растения и бактерии или следует подождать сос всем этим до конца лечения? подскажите пожалуйста, как быть дальше

0

9

вот еще что, сегоднянаблюдал как одна из рыбёшек вдруг начала конвульсивно очень быстро метаться по аквариуму, согнулась чуть не кольцом и по спирали давай круги наматывать. тут же увидев пересадил в отстойник, пару-тройку минут она еще пыталась вести себя неадекватно, но потом вроде начала успокаиваться. внешних повреждений на рыбке нет, хотя драки случаются и раз видел подранный бок. Конвульсии сопровождались суперучащенным дыханием. Что это за признаки, товарищ, у которого аквасы дома стоят говорит, что рыбки бывает и неожиданно боком начинают плавать и как правило из отсадника уже не возвращаются, погибают там. Что это за болезнь такая? Как лечить...

0

10

Влад написал(а):

вот еще что, сегоднянаблюдал как одна из рыбёшек вдруг начала конвульсивно очень быстро метаться по аквариуму, согнулась чуть не кольцом и по спирали давай круги наматывать. тут же увидев пересадил в отстойник, пару-тройку минут она еще пыталась вести себя неадекватно, но потом вроде начала успокаиваться. внешних повреждений на рыбке нет, хотя драки случаются и раз видел подранный бок. Конвульсии сопровождались суперучащенным дыханием. Что это за признаки, товарищ, у которого аквасы дома стоят говорит, что рыбки бывает и неожиданно боком начинают плавать и как правило из отсадника уже не возвращаются, погибают там. Что это за болезнь такая? Как лечить...

Так ведет себя рыба, отравившеяся какими-то химикатами. Я думаю в этом основной корень зла: поищите в вашем аквариуме материалы, которые могут выделять токсины в воду (лакированные детали, темная резина, всевозможный окрашенный пластик (особенно если он пахнет)).

Влад написал(а):

И вот что нам прописали: солевые ванны 5% - это 1 день, на второй день 50% подмена воды и тут же 1/2 чайной ложки хлорамина на 200 литров повторять процедуру каждые 4 дня и всего проделать 4-6 циклов.

У вас главная проблема именно в воде - белые жабры свидельствуют об омертвлении жаберных лепестков из-за действия токсинов и отравляющих веществ, а также оксидов металлов. Так что этот рецепт будет лишним - может усугубить ситуацию.

Сделайте полный химический анализ воды аквариума. Это обязательно. В этом все зло. Не в болезни.

а с шишками ольхи способ отличный

0