Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



болеют малави

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Купил мальков малави (мбуна). Через месяц стали худеть, терять окраску, появились пятна и налет на теле и плавниках. Повышение температуры, соль и Антипар не дает никакого эффекта. Подскажите, что делать, рыб жалко.

0

2

А эти пятна, они каким цветом? Скорее всего это грибковая болезнь, может сапролегния или ихтиспоридиоз. Если пятна белые или черные, то грибок. В таком случае советую препарат Tetra Medica FungiStop - это в общий аквариум.

0

3

Пятна бело-серые, небольшие ( 1-3 мм). У разных рыб на разных местах: спина, голова, боковая линия, хвостовой или спинной плавник. Раньше с плавниковой гнилью справлялся быстро и без проблем. Малавийцев завел впервые, у них как-то не так.

0

4

здраствуйте! у меня беда!белый налет,но все по порядку...
.аквариум 40 л в нем 2 мал.тетрадона,большая цихлида малави елоу,монодоктиус(не знаю как правильно),чернополосая маленькая цихлазома( новенькая недели две..)все остальные больше года..,в таком составе около полугода.

две недели назад генералила аквариум..(как обычно делала много раз)
все по правилам и аквасейф и соль немого..они привыкли к подсолености..

поставила коралл морской(длинные узкие красные трубочки,вымыть не возможно..
я его не кипятила..)

на днях дала мотыль(не давала до этого около месяца)через день..вялым стал тетродон поменьше.. который..мотыль хватал и потом выплевывал..потом вообще потерял интерес ко всему..прятался и через сутки умер..но удивила меня цихлида елоу вечером активная и ела мотыль..а днем следующего дня несколько милимм. кровеносные язвочки больше как кровоподтеки..дышит часто, жабры раздувает..сидит на дне..иногда всплывала,плавала..(убрала коралл,заменила почти всю воду,соль ,..добавила mfc-tropikal)лежала боком,умерла.все остальные прятались и тетродон второй скрутился и на дне сидел..я такого не видела(забегая вперед ,он жив здоров и плавает и ест..)

я спрашиваю про монодоктиуса..рыбка большая ,сначала покрылась белыми пятнами-налетом на след. день после смерти цихлиды,к вечеру еще больше почти вся,плавники потеряли прозрачность.желтые концы на плавниках стали мутно оранж.на одном глазу тоже неровный налет кусками слегка свисает..только сразу после жабер растояние в 7мм еще нормальное блестяще-серебристое..дышит часто, держится ближе к верху,но не всегда..не реагирует на еду и движения..но плавает,(а она пугливая и быстрая обычно..)
и главное я читала про костиоз..все вроде похоже..только она без слизи как будто меловой налет..жабры чистые..она стала похожа на "сухую таранку"..не найду другого сравнения..что делать? солевые ванночки и повышение темп.?а в основном аквариуме..там и соль и mfc и рыбки оставшиеся вроде ничего, едят.
какие лекарства,только такие чтоб можно было купить в аптеке или зоомагазине,я не химик,не проффи,но и не новичок..тут все симптомы сразу .
рыбку хочется спасти..она такая два дня..боюсь что потеряю..
кстати мотыль на который я грешила я давала скаляриям во втором 110 л аквариуме,все отлично чувствуют..
спасибо за любой ответ.извиняюсь за слишком подробное описание с ув.карина

0

5

да,я пыталась в ванночку ее посадить..она сразу на бок и не шевелится..я через секунды 3 обратно в общий аквариум выпустила..испугалась за нее что сразу убиваю! и еще налет везде но не ровный там чешуйки местами крупне стали..не топорщатся..но и не ровные.

0

6

Одного виновника я уже нашел - это сапролегния. Если костиоз у рыбы то налет он как бы сплошной, а при грибковых инвазиях, тело покрывают разрозненные пятна, что я так понял и урыбы и есть. То что желтеют такие места - это скорее всего заражение пораженных мест разными гнилостными бактериями, постоянными спутниками грибков. Я бы вам посоветовал применить препарат TetraMedica FungiStop (там тольо его по инструкции применять, особых хитростей не нужно). Сам неделю назад столкнулся с спролегнией в выростном аквариуме с пецилиями, а это средство просто выручило меня. Так что теперь доверяю, и вам советую)))
Только вот с монодоктиусом все плохо - в такой стадии его тяжело спасти. Но можно держать его в воде с бицилином - 5 (на 10 л воды 70 тыс ед антибиотика), постоянно в отдельном сосуде с аэрацией и ежедневной заменой раствора.

0

7

спасибо!!!!!!!!!!!!!!!
...монодоктиус уже умер,после ванночки стал переварачиваться верх брюхом,так и умер...
а что с другими делать..?
я отсадила в настоянную новую воду с аквасейфом и солькой..плюс перед пересадком всех по минуте в очень соленной ванночке подержала..
аквариум небольшой..обработать чем?прокипятила и деревяшку и коралл, грунт прийдется тоже..а что еще..?
пока рыбы выглядят нормально остались две небольшие цихлозомы маленький тетрадон и сомик парчевый! продезенфицировать аквариум и запустить?и хватит ли обработки ошпаривания кипятком фильтра..?
сапролегния-каким путем попадает и что это?чтоб знать от чего защищаться след. раз?
                                                                                                                             с бл.карина

0

8

Здравствуйте.Tetra Medica FungiStop быстро купить у меня не получится, но я по совету аквариумиста старой (советской) школы добавил нистатин ( 1 таблетка на 100 л) - эффект потрясающий: уже вечером исчезли и пятна и налет. Рыба оживилась, стала "улыбаться" :). Подскажите, этот препарат очень сильный и вредный ? Когда нужно сменить воду в аквариуме? Спасибо.

0

9

romannov написал(а):

Подскажите, этот препарат очень сильный и вредный ? Когда нужно сменить воду в аквариуме? Спасибо.

Уже 100 лет не видел в продаже это противогрибковое лекарство, думал что не выпускают. Теперь обязательно сегодня пойду искать. От себя могу добавить что довольно сильное это средство, и дольше 2 дней нельзя применять, иначе есть риск гибели рыб от осмотического шока. Но оно действительно эффективное в первый же день. Только вы утром смените всю воду в аквариуме, чтобы не отравить рыб. Спасибо за полезную информацию

0

10

Здравствуйте! У меня возник вопрос. Есть ли необходимость отключать биофильтр при лечении противогрибковыми препаратами? Насколько мне известно, "полезных" грибов в аквариуме нет. Может будет лучше, если и биофильтр тоже будет обработан. Или противогрибковые препараты обладают комплексным действием?

0