Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите начинающему аквариумисту!

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, я в отчаянии! Так получилось, что я в авральном порядке усыновила аквариумных рыб своего друга, который уезжал заграницу на ПМЖ, и в стихийном порядке стала аквариумистом. 3 недели все было прекрасно. И вот на прошлой неделе заметила, что у боции модесты ерошится бок, а под ерошащейся чешуей большое красное пятно. В Интеренете копаться возможности не было, метнулась больной белочкой в зоомагазин, мне там сказали, что это, скорее всего, паразиты и порекомендовали пролечить всех sera protazol, что я и сделала. Сменила после лечения 80% воды,  в соответствии с инструкцией. Боция повеселела, кушать стала, а наутро я нашла ее мертвой в зарослях водорослей. Несколько дней назад начала ерошиться моллинезия баллон, но без кровавых пятен, я надеялась,что после протазола ей полегчает, а она сегодня слегла на дно и грустит... И у гурами какое-то подозрительное пятно на лбу появилось. Сегодня наконец добралась до Интернета, и похоже, что это аэромоноз, а никакие не паразиты!.. И что теперь делать? Бактопуром их теперь лечить? Бактерии в фильтр заселять? Срочно измерять PH и GH? Помогите, пожалуйста, я не знаю, что мне теперь делать! Я понимаю, что рыбы итак в стрессе после всех этих лечений и смен воды, что они ослаблены и боюсь сделать им еще хуже, при этом лучше им на данный момент явно не становится...
Спасибо огромное всем заранее!

0

2

Здравствуйте! согласен, паразиты не могут вызывать такой реакции.

Asti написал(а):

Бактопуром их теперь лечить?

Кстати, а какой объем аквариума? Самый лучший вариант проведения процедур был бы, если отсадить рыбок в отдельные емкости на одни сутки. Хотя бы даже в те 3 литровые банки (при наличии аэрации). А в сам общий аквариум добавить бицилин-5 (продается в виде порошка в аптеках), из расчета 800 тысяч единиц на 100 л воды. Ровно на один день. Фильтр не включайте, только аэрация должна быть и в аквариуме и у рыбок.
А пока рыбки будут находится в банках, добавьте им в воду бактопур, только строго по инструкции.
Дело в том, что после внесения антибиотика, через день, нужно сменить 80% воды, можно даже водопроводной. Вода в акваруиме помутнеет на пару дней, поэтому рыбок не стоит в нее помещать. Дождитесь, пока она просветлеет.  Одним словом, рыбкам придется жить в банках около 2-3 суток. Лучше их там не кормите. Главное условие - аэрация воды в банках и ее чистота.

Такие сложные процедуры нужны так как аэромоноз нужно основательно пролечить.

0

3

Спасибо вам огромное!!!!
З-хлитровых банок, правда, нету в хозяйстве, есть в избытке пластиковые 5тилитровые. А аэрация в каждой банке нужна прямо активная, как в аквариуме? Или достаточно держать крышку открытой?
Отсадить в отдельные емкости: это больных отдельно от здоровых или каждый вид в персональную емкость? Или одну рыбу на одну банку?
И при использовании водопроводной воды кондиционер добавлять перед тем, как рыб сажать?
Извините, что столько вопросов, но я абсолютный дилетант...
И спасибо вам еще раз огромное!

P.S. Аквариум на 100 литров

0

4

Asti написал(а):

З-хлитровых банок, правда, нету в хозяйстве, есть в избытке пластиковые 5тилитровые

Тоже отлично подойдут. Только пожалуй придется отрезать немного горлышка такой бутылки, ведь как же ловить рыб там?))

Asti написал(а):

А аэрация в каждой банке нужна прямо активная, как в аквариуме? Или достаточно держать крышку открытой?

Обязательно нужен компрессор, иначе на поверхности воды образуется пленка из пыли и рыбы могут задохнуться. Вы можете купить какой-нибудь китайский компрессор если его у вас нет, он стоит копейки, а в хозяйстве пригодиться на будущее.

Asti написал(а):

Отсадить в отдельные емкости: это больных отдельно от здоровых или каждый вид в персональную емкость?

Идеально если больных рыбок будете держать отдельно, так хотя бы не заболеют остальные.

Asti написал(а):

Или одну рыбу на одну банку?

Из расчета литр на см длины рыб.

Asti написал(а):

И при использовании водопроводной воды кондиционер добавлять перед тем, как рыб сажать?

Спасибо что уточнили. Обязательно добавьте.

0

5

А бактопуром их всех того... обрабатывать? И больных, и здоровых на всякий случай? Внешне-то большинство здоровые, но ведь могут скрытые процессы уже идти...
И еще, я правильно поняла, что после обработки бициллин-5 нужно будет сменить 80% воды в аквариуме? "Дело в том, что после внесения антибиотика, через день, нужно сменить 80% воды, можно даже водопроводной. " И после этого ей еще пару дней нужно будет выстояться, а потом добавить кондиционеру, и рыб можно будет обратно возвращать?

0

6

Asti написал(а):

А бактопуром их всех того... обрабатывать? И больных, и здоровых на всякий случай?

Да, всех без исключения.

Asti написал(а):

И еще, я правильно поняла, что после обработки бициллин-5 нужно будет сменить 80% воды в аквариуме? "Дело в том, что после внесения антибиотика, через день, нужно сменить 80% воды, можно даже водопроводной. " И после этого ей еще пару дней нужно будет выстояться, а потом добавить кондиционер, и рыб можно будет обратно возвращать?

Все верно вы поняли

0

7

Уважаемый администратор, здравствуйте!
Все сделала согласно рекомендации. В процессе лечения сдохли 4 расборы клиновидные и все гуппи. Моллинезии лучше не стало, ерошение переросло в язву, появился кровоподтек, левый глаз просто огромный. Это значит, что лечение начато слишком поздно и болезнь уже запущена? Что с ней делать теперь? Она в целом бодренькая, кушает, а язва на ней растет...
И еще вопрос: как возвращать в аквариум водоросли? Их нужно чем-нибудь обрабатывать перед посадкой в аквариум?

0

8

Asti написал(а):

Все сделала согласно рекомендации. В процессе лечения сдохли 4 расборы клиновидные и все гуппи. Моллинезии лучше не стало, ерошение переросло в язву, появился кровоподтек, левый глаз просто огромный.

Аэромоноз очень коварная зараза, его эффективно можно вылечить в 99% в первые 1-2 дня, он сильно прогрессирует. Как только заметили ерошение на теле рыбы, сразу нужно начинать действовать. А так болезнь затянулась на 3-4 дня, а это поздно.
И еще: всегда сообщайте видовой состав рыб в вашем аквариуме. Вот расборы отравились бактопуром - для них это очень высокая концентрация. Просто судя по первому посту, у вас были живородки в аквариуме. Жалко рыб...((((( Но нужно действовать дальше.
Касательно моллинезии - есть последний шанс, это препарат SERA BAKTOPUR DIRECT, с этим средством делайте ванночки (концентрация по инструкции, продолжительность - 20-25 минут, по два раза в день) моллинезии и другим больным рыбкам, кроме расбор и прочих харациновых. Моллинезию и если есть другие больные рыбы, отсадите в отдельную емкость, с аэрацией и ежедневной подменой 70% воды.

Asti написал(а):

И еще вопрос: как возвращать в аквариум водоросли? Их нужно чем-нибудь обрабатывать перед посадкой в аквариум?

Желательно подержать их в розовом растворе марганцевки около 1 часа - этого будет предостаточно.

0

9

Ага, спасибо, попробую директ! Других явно больных нет, только эта. Про расбор я так и поняла, что их загасило бактопуром, сама в расстройстве...

0

10

А подскажите еще, пожалуйста, какова длительность лечения директом? Пока не появятся признаки улучшения (или ухудшения)?

0