Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



гуппи, опухает брюхо...помогите

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

История. Аквариум завела сравнительно недавно, полгода. Купила 5 гуппи. 1 из самок сразу заваливалась на бок (не хвостом вниз, и без рывков принять номальное положение), при активном плаваньи положение принимала нормальное, при замирании - всегда на один бок. В магазине сказали это особенности расположения пузыря с воздухом. Вывелись мальки, стали подрастать...
Решила добавить в рацион живой корм (был один гаммарус, от других сухих кормов вода быстро мутнеет и тухнет, хоть и 40 л.) - трубочник. Через некоторое время эта самка лежит на дне с раздутым брюхом, видны кровоизлияния (разрывы?) по одному из боков, жабры раскрыты, плавники растопорщены....
Потом погибает молодой самец, выловила еще до наступления смерти, но брюхо аж совсем порвано. Через месяц еще один самец таким же образом. (уже при кормлении циклопом)... При этом состояние всех других рыб удовлетворительное, вода аэрируема, чистая, мальки не дохнут (все вместе без отсадки).
Читала про уничтожение кишечных культур и не переваривание, а разложение пищи. Похоже, но так по единичным случаям бывает? Все смерти при использовании живого корма, грешу на него, отказаться от него тоже не могу (нет окраски, расщепляется плавник..). Может еще какая зараза? (один из старых самцов с "гадостью" которая "съедает" хвост, но на других не переходит, появилось на фоне бедного рациона). Растения живые, хорошо риччию подъедают.
Очень прошу помощи и советов.

Отредактировано atlantika (2009-07-05 19:10:06)

0

2

Думаю вам стоит пролечить рыбок от бактериальной болезни (судя по всему это аэромоноз, попал в аквариум вместе с живым кормом). Используйте препарат SERA BAKTOPUR - его добавляйте в общий аквариум. Тут просто используйте препарат по инструкции.
А трубочник не используйте - если он был добыт в неблагополучном водоеме, то он будет вызывать постоянные отравления рыб. Рекомендую мороженый мотыль - после обработки холодом, в нем гибнут все вредоносные микроорганизмы.

0

3

Трубочник покупала в оптовом зоомагазине, они всех своих рыб на продажу им кормят. А при корме мороженным циклопом тоже была такая реакция.
Лечение проведу, большое спасибо за консультацию! ))

0

4

Если вы покупали мороженый циклоп в этом магазине, то мне кажется стоит покупать корм в другом месте. тут что-то не так.

0

5

А где можно почитать кратко но понятно про кормление, живой корм мне больше негде брать..(((  А циклоп мороженый не бывает? Много вопросов, а где почитать нормально - не найду толком.

0

6

atlantika написал(а):

А где можно почитать кратко но понятно про кормление, живой корм мне больше негде брать..(((  А циклоп мороженый не бывает? Много вопросов, а где почитать нормально - не найду толком.

Вы знаете, сам тоже искал, интересен опыт других, но ничего хорошего аналогично не нашел.
Конечно, циклоп мороженый продается, есть такое дело. Самое главное - нужно обрабатывать корм перед кормлением рыб (заморозка и прочее). Вы поспрашивайте мотыль, он должен быть.

0

7

А скажите, существует ли способ заставить рыбу опорожниться?? ну, типа слабительного, чтоб если я увижу признаки вздутия-воспаления, то попытаться очистить вишечник такой рыбы от всего восполяющего содержимого. Ведь у ледей есть такие средства для очищения в случае отравления, а для рыб что может подойти? Вдруг это им поможет?

0

8

atlantika написал(а):

А скажите, существует ли способ заставить рыбу опорожниться?? ну, типа слабительного, чтоб если я увижу признаки вздутия-воспаления, то попытаться очистить вишечник такой рыбы от всего восполяющего содержимого. Ведь у ледей есть такие средства для очищения в случае отравления, а для рыб что может подойти? Вдруг это им поможет?

Можно попробовать поместить рыбу в розовый раствор марганцевки - это не догма, но в ряде случаев вызывало отрыгивание рыбами корма, да и просто немного нейтрализирует скопившиеся в кишечнике газы и гниющий корм

0

9

А долго ее надо держать в таком растворе? Есть ораничения по времени? Рыба может таким раствором отравиться, если долго в нем будет?

0

10

atlantika написал(а):

А долго ее надо держать в таком растворе? Есть ораничения по времени? Рыба может таким раствором отравиться, если долго в нем будет?

Ну где-тооколо 30-40 минут можете подержать рыбку, но обязательно следите за ней. Если она начинает переворачиваться, то вынимайте. Это я на всякий случай говорю, марганцевка в такой концентрации никогда на моей памяти не вызывала отравлений рыб

0