Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



оранда. у рыбки как будто погрызана голова

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

подскажите пожалуйста, у меня оранда. сегодня прихожу домой а у нее красная голова ближе к спине как будто вся поедена, чешуя как будто вся сухая, но не топорщица (знаете, как будто такая старая старая как на сушеной рыбке) брюхо все желтое (прям если на нее ис под низу смотреть) в аквариуме такаяже вторая рыбка чуть поменьше, но абсолютно нормальная. В аквариуме еще сомики разные, плюс большой акулий сом, скалярии, но они живут все вместе уже полгода и никогда ничего подобного не было. подскажите, как это лечить и не заразно ли это (другие рыбки в безопасности)?

0

2

Для лета типичным заболеванием карповых рыб (золотые рыбки, естественно, не исключение) является краснуха. Это бактериальная болезнь. Если вы не докупали новых рыбок последние пару дней, то возбудители попали или с кормом или с новыми растениями. Болезнь эта заразная.
Золотой рыбке в такой стадии тяжело помочь. Но попытаться стоит: в аквариум добавьте препарат SERA Baktopur (здесь все по иструкции, только если у вас угольный фильтр, то не включайте его).
А вот больной рыбке стоит поделать ванночки с бицилином-5 (этот антибиотик продаетс в аптеках), на 10 литров воды 70-80 тыс ед. Купайте там рыбку по 2, а лучше 3 раза в день, по 20 минут. Каждый оаз нужно готовить новую ванночку

0