Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите, не могу определить заболевание

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Подскажите, пожалуйста! Что-то случилось с данио.  У данио вчера появились две белых пятна симетрично с каждой стороны возле жаберных плавников. Рыбку отсадила, с одной ранки сочилась немного кровь. Сегодня из одной ранки появилось что-то пожожее на гной. Рыбка активна, но плавает как то хвостиком вниз. Заранее благодарна за помощь.

0

2

Не похоже это на болезнь. Скорее всего, зная буйный нрав данио, рыбка поцарапалсь о камни. Поэтому делайте ей пока ванночки с марганцевкой (розовый цвет воды) - это одна ванночка. А перед сном рыбе делайте ванночку со стрептоцидом - 0,7-0,8 г на литр воды этого порошка. Держите рыбку в обоих случаях по 20 минут. То есть нужно две ванночки делать ежедневно.

0

3

Спасибо за ответ, обязательно сегодня сделаю ваночки. Тока смущает, почему ранки симетричны с двух сторон :dontknow:

0

4

KoIIIka написал(а):

Тока смущает, почему ранки симетричны с двух сторон

Ну может есть где-то щели между акваруимным оборудованием, камнями и прочими вещами, через которые могла проплыть рыба

0

5

Сделала все так как вы советовали, но похоже рыбке становиться хуже. Ранки стали гораздо больше, увеличилась передняя часть брюшка, если посмотреть сверху выглядят как опухоли, плавает хвостиком вниз :(

0

6

KoIIIka написал(а):

Ранки стали гораздо больше, увеличилась передняя часть брюшка, если посмотреть сверху выглядят как опухоли, плавает хвостиком вниз

Тогда не ранки. Остается последний вариант: грибок сапролегнии. Здесь все очень стремительно происходит, поэтому помочь рыбке вряд ли удастся (просто вздутие живота это худший симптом).
Нужно провести лечение в общем аквариуме. Советую вам воспользоваться методом, которым пользовался один из форумчан (его ник: леонид): "Провел лечение в общем аквариуме(Метронидозол-250мг.на35л. плюс рифампицин-150мг.на50л.) Первые три дня вносил  лекарство каждый день после частичной подмены воды( 25% от общего объема). Потом через день вносил половинчатые дозы медикаментов с подменой 10-15% воды."

Эти все препараты продаются в аптеке. Лечение в общем акваруиме необходимо чтобы уничтожить споры этого грибка. И очень вероятно что эта рыбка тоже выздоровеет.

0