Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Умирает второй астронотус

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Это какая-то напасть просто ((( Второй астронотус, который был куплен в паре с тем, что уже умер, тоже начал умирать. Симптомы всё те же - астронотус сам по себе активен, играет, плавает, есть аппетит. Но с периодичностью в 10-15 мин ложиться на землю. Сейчас из него так же полез кал серого цвета. Других признаков болезни нет. Что же это может быть? Так не хочется потерять всех рыб! ((((

0

2

С астронотусами у меня есть только одно предложение: вам нужно сделать тесты воды на все ее показатели (кН, dН и прочее, азот) и сравнить с оптимальными показателями воды для астронотусов.
Больше причин быть не может. А также ввиду того, что нет растений в аквариуме, имеет место отравление рыбы сероводородом. Причина скрывается именно в качестве воды.

0

3

Думаю вы правы! Мы только недавно смогли купить ёмкость для отстаивания воды, поэтому недели две воду не меняли с тех пор, как запустили первых рыб. В итоге вода уже дала слабый запах затхлости. Но наверное одной подменой ее не спасешь ((( Посоветуйте, как можно сделать тесты?

0

4

Чертоффка написал(а):

В итоге вода уже дала слабый запах затхлости

Вот вам типичный случай отравления рыбы сероводородом. Кстати, вот ссылочка http://sera.de/index.php?id=313&L=11. Это сайт фирмы SERa, он на немецком, вы вверху выберите флажок русского языка. Там список тестов для воды этой фирмы.
Вам нужны первые три теста, чтобы у вас были данные о воде в вашем аквариуме без растений, чтобы вы сравнили с теми показателями, которые рекомендованы для астронотусов. Тогда все станет понятным)))) Не советую делать больше тестов, так как понятна причина гибели рыбы, а тесты эти не слишком дешевы.

0

5

Вообщем, ситуация абсолютно не понятная...мы совсем запутались. Сорвались в ближайший зоомагазин за тестами. Рассказали там свою проблему продавцам. Просто я не знаю, уважаемый pikera, где вы живете и знаете ли вы про Птичий рынок ))). Мы живем в Москве и рыбок покупаем на Птичьем рынке. Так вот продавцы сказали, что в Москве почти никто не разводит астронотусов, слишком это проблематично, их привозят из Азии большими партиями. В итоге сказали, что рыба нам скорее всего досталась больная и с большей вероятностью, что у нее внутри черви (((( Позвонили шапочному знакомому, у которого свой аквариум на 300 литров, он сказал тоже самое про червей в рыбе. Поймите меня пожалуйста правильно, я не ставлю под сомнение ваши советы, просто тяжело консультировать людей не видя первоисточник (это я знаю из собственной профессии) и поэтому конечно всем сложно сказать однозначно, что с рыбой, а я при этом в растерянности, так как не знаю, что делать. В магазине нам продали препарат для быстрого запуска аквариума - Сера и кондиционер от микробов и посоветовали больную рыбу выкинуть, оставшихся отсадить, воду слить, аквариум процезинфицировать, добавить все купленные препараты и запустить аквариум через пару дней заново уже с рыбами. Мы вообщем-то не спешим это делать, думаем, что паника преждевременна и хотим все-таки поменять часть воды, как и было задумано, понаблюдать еще сутки-двое за рыбой, если будут ухудшения, тогда уже заменить. Как вы считаете, насколько это правильно?

0

6

А еще сейчас обнаружила на больной рыбе дефекты чешуи и вот не понятно это она поцарапалась или это та самая дырочная болезнь, о которой написано на форуме. Попыталась сфотографировать

0

7

Ну хоть я сам не москвич, и даже не из России, но на птичке бывал неоднократно)))))

То что сказали в зоомагазине, полная как бы это сказать, неправда. Так как во-первых, родина атронотусов - Амазонка и ее притоки. Во-вторых, как же в Москве не нерестится этот вид рыб, если у меня они в 200 л аквариуме (правда пару месяцев назад я их продал, так занялся новым видом рыб), нерестились на ура. Причем без всякой дополнительной обработки рыб и места их нереста.
На счет глистов довольно странно... Глисты - это ведь паразиты, им невыгодно убивать своего хазяина, причем так быстро. Для справки: зараженный одним гельминтом карп, может прожить 2-3 года. Зараженная рыба очень истощена.
Глисты не могут убить рыбу за пару дней, это невозможно.
Так что я присоединяюсь к вашему мнению, чтобы подождать. Причина - в воде. И только в ней. Смените водичку. Если хотите все-таки начать содержать астронотусов, то сделайте тесты воды.

Кстати, на счет чешуек: это все последствия наличия в воде нитратов.
Но что верно вам подсказали в зоомагазине: нужен кондиционер. Правда он не убивает микробы, а нейтрализирует всю эту гадость: аммиак, сероводород.

0

8

Большое спасибо! А подскажите, можно ли этот кондиционер покапать в воду вместе с рыбами при частичной замене воды?

0

9

Чертоффка написал(а):

можно ли этот кондиционер покапать в воду вместе с рыбами при частичной замене воды?

Не за что. конечно, ведь он на то и производится))))

0

10

Но воду перед этим (добавлением кондиционера) обязательно смените хотя бы наполовину :yep:

0